Вход

Николай I

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 269831
Дата создания 13 апреля 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В данном реферате повествуется о внутренней и внешней политике при Николае 1 в России. Также досконально рассказывается его биография,жизнь и смерть. ...

Содержание

Наиболее важным вопросом внутренней политики Николая I являлся крестьянский. Император понимал необходимость отмены крепостного права, но не мог осуществить этого из-за противодействия дворянства и боязни «общего потрясения». В силу этого он ограничивался малоэффективными мерами, такими как издание закона об обязанных крестьянах, частичным проведением реформы государственных крестьян. Однако, несмотря на политику консервации существовавших феодальных институтов, ход развития общества объективно приводил правительство к действиям, способствовавшим экономическому развитию России: созданию мануфактурных и коммерческих советов, организации промышленных выставок, открытию высших учебных заведений, в том числе технических.

Введение

Николай I родился 6 июля 1796 года и был третьим ребенком в царской семье. Родители император Павел I и его супруга Мария Федоровна сразу после рождения сына записали его на военную службу. Увлечение воинскими делами, скорее всего передалось Николаю Павловичу от отца, потому что военное дело стало для него настоящей страстью. Вместе с братом Михаилом целыми днями они проводили время за любимыми игрушками: солдатиками, пушками, кораблями, отец Павел I эти игры всячески поощрял и одобрял, зная, что ребёнок к наукам особо не тяготел, давал ему полную волю в военных забавах с братом. К сожалению 1801 года в результате дворцового переворота Павел I был убит.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Канн П.Я. О числе жертв 14 декабря 1825 г. // История СССР. 1970.№6.
2. Капустина Т.А. Николай 1 // Вопросы истории. - 1993. - №11-12.
3. Киняпина Н.С. Внешняя политика Николая 1 // Новая и новейшая история. - 2001. -№№1,2.
4. Кузнецов И.Н. Отечественная история. - М.: "Дашков и К0", 2005.
5. Платонов С.Ф. Полнй курс лекций по русской истории. СПб., 1997.
6. Пятницкий Л.М. История России. ХIХ век. М., 2000.
7. Рахматуллин М.А. Император Николай 1 глазами современников // Отечественная история. -2004.
8. Рахматуллин М.А. Император Николай 1 и его царствование // Наука и жизнь. - 2002. -№№ 1,2,3.
9. Революционеры и либералы в России: Сб. ст. / Под ред. Б.С. Итенберга. М., 2001.
10. Российские Самодержцы. 1801-1917. А.Н. Сахаров, С.В. Мироненко,... / M. 2006.
11. Самыгин П.С., Самыгин С.И. Репетитор по истории. - Ростов н/ Д.: "Феникс", 2002.
12. Троицкий Н.А. Россия в Х1Х веке. Курс лекций. - М.: Высш. школа. - 2003.
13. Трубецкой СП. Замечания на книгу М.А. Корфа "Восшествие на престол императора Николая 1-го // 14 декабря 1825 года и его истолкователи. (Герцен и Огарев против барона Корфа). М., 1994.
14. Тютчева А.Ф. При дворе двух императоров. М. 1990.
15. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней / Сост. Орлов А.С. и др. М., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024