Вход

Общественная опасность правонарушения. Общественный вред правонарушения. Соотношение данных категорий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 269645
Дата создания 16 апреля 2015
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Общественная опасность правонарушения. Общественный вред правонарушения. Соотношение данных категорий. ...

Содержание

Общественная опасность правонарушения. Общественный вред правонарушения. Соотношение данных категорий.

Введение

Общественная опасность правонарушения. Общественный вред правонарушения. Соотношение данных категорий.

Фрагмент работы для ознакомления

Человек считается виновным, если будет установлено, что он совершил противоправное деяние осознанно. Правонарушениями не могут быть мысли, чувства человека, сколько бы негативными они ни были, Правонарушением является только противоправное поведение.Правонарушения противоречат нормам права. В отличие от правомерного поведения, которое может либо быть прямо указано в качестве разрешенного( каждый имеет свободу слова) , либо вытекать из духа закона ( разрешено все, что не запрещено), противоправные деяния должны быть четко сформулированы в законе. Например, управление автомобилем в нетрезвом состоянии влечет наложение штрафа или лишение водительских прав. Существует еще один признак правонарушения, оно совершается только людьми, этот признак распространяется и на организации, поскольку противоправные поступки от их имени совершают работающие в них люди.Истории известны случаи привлечения к ответственности животных ( свиней, мышей, собак, крыс и .д.) которых судили по всей строгости закона. Но это было давно, еще в Средневековье. Сейчас пришло понимание, что наказывать можно только того, кто поймет смысл наказания и извлечет из него урок. Вот почему противоправное деяние, совершенное невменяемым или малолетним, не является правонарушением. Правонарушение имеет общественно опасный характер, то есть причиняет вред общественным отношениям. Именно поэтому правонарушения признаются правонарушениями нежелательными для общества и наказываются. Кому же может быть причинен вред? Отдельной личности например, здоровью или жизни конкретного человека, государству в целом ( разглашение государственной тайны) или же интересам всего общества ( нарушение общественного порядка). Общественная опасность отдельно взятого правонарушения может быть не всегда очевидной.

Список литературы

Общественная опасность правонарушения. Общественный вред правонарушения. Соотношение данных категорий.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024