Вход

Права ребенка по Я. Корчаку. Особенности организации жизни детей в семье и Доме Сирот. Компьютерные игры. Анализ популярных игр в социально-педагоги

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 269625
Дата создания 16 апреля 2015
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Социально-педагогическая программа по профилактике компьютерной зависимости апробировались согласно исходным теоретическим положениям, которые были определены в гипотезе нашего исследования. В ходе эксперимента они уточнялись и корректировались соответственно выявляемым показателям динамики смены вида деятельности у детей На гистограмме 1 представлены данные эксперимента по обобщенным показателям, характеризующим спад увлечения компьютерной игрой среди детей и подростков. (приложение 10) Анализ данных гистограммы 1 выявляет явно выраженную положительную динамику всех исследуемых показателей в экспериментальной группе.
Все это свидетельствует об эффективности апробированной социально- педагогической программы по профилактике компьютерной зависимости. Опытным путем мы доказали, что спад ко ...

Содержание

Значительное число людей, которые могут характеризоваться той или иной степенью зависимости от компьютерных игр составляют школьники. По наблюдениям педагогов и родителей это вызывает значительные проблемы, связанные с успешной социализацией детей, физическим и даже психическим здоровьем. В традиционной теории игрового поведения компьютерные игры не выделяются в качестве самостоятельного явления, так как этот феномен не имеет большой истории. Компьютерная игра является деятельностью свободной, к которой человек обращается по собственному желанию, игра происходит при условии наличия интереса, если этого условия нет, то человек может просто прекратить игру. В большинстве случаев характерна изолированность, если игра не является сетевой. Компьютерная игра, так же как и обычная, не является самостоятельной реальностью, играющий осознает нереальность происходящего. Игра ограничивается местом, пространством и временем. В этом моменте компьютерная игра несколько отличается от традиционной, т.к. широкие визуальные возможности игры делают ее пространство продуктом умственной деятельности не игрока, а разработчика, который придумывает правила игры. Место игры постепенно утрачивает свое значение.

Введение

Великий польский педагог Януш Корчак (1878 – 1942) известен всему миру своим героическим поступком, когда он вошёл в газовую камеру нацистского лагеря смерти Треблинка, не бросив своих учеников, воспитанников созданного им «Дома сирот» в Варшаве. Этот геройский поступок стал венцом всей его жизни, в нём, как в капле воды, в бриллиантовой капле бессмертия отразилась его жизнь, отданная детям, в нём воплотились его педагогические идеи. Эти идеи он отстаивал всю жизнь – и отстоял своей смертью.
Главная идея, стержень всех мыслей Корчака – любовь к детям (самая известная книга польского педагога так и называется – «Как любить ребёнка»). Без этого нет Корчака, как без этой любви – деятельной, но и требовательной, постоянно возобновляемой – нет педагогики, нет учителя. Из деятельной любви к реб ёнку вытекают и другие идеи Януша Корчака – признание того, что все дети разные, а следовательно – принцип реальной выполнимости требований, предъявляемых ребёнку, право ребёнка на уважение, видение в ребёнке не только и не столько ребёнка, сколько человека, не будущего человека, а уже сегодняшнего, «настоящего», «полноценного» человека (а как часто нам, педагогам, не хватает этого видения!). Любить ребёнка – значит готовить его к реальной жизни, значит принимать его таким, каков он есть, тактично указывая на ошибки, замечая недостатки, исправляя их педагогическими средствами.
Но видеть в ребёнке человека – это не быть с ним, что называется, «запанибрата». Ребёнок – человек, но человек формирующийся, раскрывающийся. С ребёнком, говорит Корчак, нужно общаться на уровне его понимания, не форсировать его интеллектуальное и эмоциональное взросление, а создавать условия для его роста и развития. Ребёнок – не проволока, которую нужно выковывать, а цветок, за которым следует ухаживать. Ребёнок имеет право быть тем, кем он есть.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Антология гуманной педагогики. «Корчак». Сост. Матятин Олег Петрович. Издательский дом Шалвы Амонашвили, М., 1998г.
2. Азарова Р.И. Досуг современной молодежи//Внешкольник. – 2003. - № 10-128с.
3. Борытко Н.М. Досуг в пространстве воспитания//Внешкольник. – 2002. -№ 6.- с 15-22
4. Гундарева И.П. О последствиях восприятия телевизионной информации младшими школьниками//Воспитание школьников. – 2005. - № 9.- с.30-33
5. Крылова Н.Б. Школа без детей. – М., 2002- 154с.
6. 6.Караковский ВА. Стать человеком. Общечеловеческие ценности- основа целостного учебно-воспитательного процесса. Москва 1993г.-103с.
7. Крутецкий В.А. Психология учебник для учащихся педагогического училища2 - е изд. Переработано и дополнено М.Просвещение 1986г.- 145 с.
8. Куртышева М. Как сохранить психологическое здоровье детей. – СПб., 2005-45-56с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024