Вход

Убийство при смягчающих обстоятельствах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 269612
Дата создания 17 апреля 2015
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 590руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа представляет собой комплексное исследование убийств при смягчающих обстоятельствах. Защищена на оценку "отлично". Содержит сноски (37 штук) и материалы судебной практики. Уникальность по Etxt - 34%. ...

Содержание

Введение
Глава 1. Ответственность за убийство при смягчающих обстоятельствах
1.1. Развития законодательства об убийствах при смягчающих обстоятельствах
1.2. Современное законодательное регулирование убийств с привилегированным составом
Глава 2. Уголовно – правовая характеристика привилегированных составов
2.1. Характеристика объективных признаков составов ст.ст.106 – 108 УК РФ
2.2. Характеристика субъективных признаков составов ст.ст. 106 – 108 УК РФ
Глава 3. Проблемные вопросы квалификации преступлений с привилегированным составом
3.1. Вопросы квалификации соучастия по ст. 106 УК РФ
3.2. Разграничение ч. 1 ст. 107 УК РФ от смежных составов
3.3. Разграничение ч.1 ст. 108 УК РФ со смежными составами
3.4. Вопросы квалификации по ч. 2 ст. 108 УК РФ
Заключение
Список литературы

Введение

Представленное дипломное исследование посвящено изучению вопросов убийств с привилегированным составом. Необходимо выделить, что данная тема включает в себя несколько пунктов, которыми соответственно являются ст. 106 - 108 УК РФ, и в связи с этим обстоятельством автор работы считает целесообразным рассмотреть актуальность не самого института убийств при смягчающих обстоятельствах, а обосновать актуальность каждого из представленных составов, в виду различий, лежащих в основании их выделения в качестве привилегированных и особенностей составов каждого из них.
История развития уголовного законодательства показывает, что жизнь и здоровье человека всегда занимали особое место в системе уголовно-правовой охраны, при этом жизнь человека охраняется независимо от его возраста, состояния, морально го и физического облика. В связи с этим отдельный интерес представляет уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка. Несмотря на многие положительные стороны конструирования уголовно-правовых норм об ответственности за посягательства на жизнь человека законодательство в этой сфере, по справедливому мнению специалистов, нуждается в реформировании.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

I. Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. № 7. 21.01.2009.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (в ред. от 21.07.2011) // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. № 25. ст. 2954
II. Научная литература и материалы периодической печати
3. Бахышов Физули Гамбар оглы. К вопросу об уголовной ответственности за умышленное убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны // Бизнес в законе. 2010. № 2.
4. Бородин С.В. Преступления против жизни. – СПб.: Издательство «Юридический цент Пресс», 2005.
5. Волтунов Д.В. Особенности уголовно-правовой оценки убийства при превышении пределов необходимой обороны // Следственная практика. 2002. Вып. 3 (157)..
6. Гриценко Е.Е. О некоторых аспектах совершения убийств в состоянии аффекта // Проблемы юридической науки в условиях современного социально-экономического развития России: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов, молодых ученых, аспирантов, преподавателей. - Ростов-на-Дону: РИНХ, 2010.
7. Детюк Н. К вопросу об ответственности матери, совершившей убийство новорожденного ребенка // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. - Ставрополь: Сервисшкола, 2006. Вып. 11.
8. Елахова А.Е. Убийство в состоянии аффекта // Закон и право. 2009. № 12.
9. Кабурнеев Э.В., Кадников Н.Г. Понятие убийства при превышении пределов необходимой обороны и его место в системе преступлений против жизни // Криминологический журнал. 2006. № 1.
(всего в списке представлен 41 источник литературы)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024