Вход

Учет, анализ и аудит выпуска готовой продукции на примере ООО "Жемчужина"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 269601
Дата создания 17 апреля 2015
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Предмет исследования – порядок учета и контроля выпуска и продаж готовой продукции в ООО «Жемчужина».
Научная разработанность проблемы. Вопросы регулирования, организации и проведения процедуры выпуска и продажи готовой продукции, ее дальнейшего развития и совершенствования в России постоянно находятся в центре внимания таких ученых и специалистов как: P.A. Алборов, В.Д. Андреев, Н.П. Барышников, А.И. Белоусова, В.В.Бурцев, С.М.Бычкова, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевский, А.Н. Кизилов, Н.Т. Лабынцев, М.Л. Макальская, O.A. Миронова, М.Ф. Овсийчук, C.B. Пан-кова, H.A. Пирожкова, В.И. Подольский, H.A. Ремизов, A.A. Савин, Я.В. Соколов, Л.В. Сотникова, В.П. Суйц, С.А. Табалина, A.A. Терехов, В.И. Ткача, H.H. Хахонова, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др.
Отдельные вопросы, связанные с ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ УЧЕТА И АНАЛИЗА ВЫПУСКА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ
1.1 Понятие и порядок учета выпуска и продажи готовой продукции 7
1.2 Методика проведения анализа выпуска и продаж готовой продукции 18
1.3 Методика аудита готовой продукции на предприятии 32
2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА И АНАЛИЗА ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В ООО «ЖЕМЧУЖИНА»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 39
2.2 Организация первичного, аналитического и синтетического учета выпуска и реализации готовой продукции 44
2.3 Анализ динамики выпуска и продаж готовой продукции 49
2.4 Анализ ассортимента, структуры,качества и ритмичности выпущенной продукции 54
2.5 Мероприятия по совершенствованию учета готовой продукции 59
3. АУДИТ ВЫПУСКА И ПРОДАЖ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ ООО «ЖЕМЧУЖИНА»
3.1 Планирование аудиторской проверки по выпуску и продаже готовой продукции 62
3.2 Аудит отгрузки и продажи готовой продукции 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 71

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Основной задачей пред¬приятий, выпускающих продовольственные товары, является наиболее полное обеспече¬ние спроса населения высококачественной продукцией. Темпы роста объема производ¬ства продукции, повышение ее качества непо¬средственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Предприятия изготовляют продукцию в строгом соответствии с заключенными договорами, разработанными плановыми задани¬ями по ассортименту, количеству и качеству, постоянно уделяя большое внимание вопросам увеличения объема выпускаемой продукции, расширения ее ассортимента и улучшения качества, изучая потребности рынка.
Актуальность и значимость рассмотрения проблемы учета выпуска, продажи и аудита готовой продукции заключается в том, что результатом деятельности любого производственного предприятия или организации является выпуск готовой продукции, выполнение работ или предоставление услуг. В результате, стоимость готовой продукции, работ, услуг переходит из сферы производства в сферу обра¬щения.
Анализ выпуска и реализации продукции производится для того, чтобы изыскать пути увеличения объемов реализации по сравнению с конкурентами, расширить долю рынка при максимальном использовании производственных мощностей и, как результат, – увеличить прибыль организации.
Анализ динамики и выполнения плана показывают экономическую эф-фективность производства, рост производства продукции (работ, услуг) в стоимостном выражении. Развитие и расширение производства осуществляется за счет эффективного использования материальных, трудовых и денежных ресурсов. Продукция предприятия является прямым конечным результатом его основной деятельности.
Повышение качества продукции обеспечивает экономию трудовых и материальных ресурсов и в то же время позволяет более полно удовлетворять потребности покупателей. Высокий уровень качества продукции выгодно выделяет ее из ряда аналогичных товаров (услуг), способствует повышению спроса на нее. Это дает основание для повышения цены и соответственно для увеличения выручки не только за счет роста объема продаж. В этом случае происходит дифференциация продукта и спрос на него становится менее эластичным.
Важное направление повышения конкурентоспособности продукции – совершенствование организации торговли, сервисного обслуживания покупателей, рекламы продукции, которые являются мощными инструментами стимулирования спроса.
Нарушение ритма работы организации оказывает отрицательное влияние не только на деятельность смежных предприятий, но и на показатели производственно-хозяйственной деятельности самого предприятия, работающего неритмично. Перед организацией ставится задача определить и попытаться устранить причины неритмичной работы предприятия.
Существование организации невозможно представить без взаимодействия с другими участниками рынка. Одним из таких взаимодействий является заключение договорных обязательств. В свою очередь своевременность и полнота выполнения договорных обязательств являются необходимым условием для устойчивого положения организации на рынке, прибыльности и конкурентоспособности.
Увеличение объемов реализованной продукции является причиной уве-личения прибыли. На нее могли также повлиять замена старых технологий на новые, более экономичные; увеличение спроса на продукцию; сокращение числа конкурентных компаний; инфляция; возможно сокращение простоев и иных потерь; оказание дополнительных работ и услуг; сокращение или отсутствие дебиторской задолженности.
Несмотря на данные положительные моменты, организации следует об-ратить внимание на снижение или недостаточный рост прибыли по отдельным видам продукции, с возможной заменой их на новую. Просмотреть соотношение качества и затрат на производство продукции. Проведение активного маркетинга для выявления, своевременной координации и контроля за своим положением на рынке.
Выпускать нужно столько продукции, сколько организация может реализовать, не допускать того, чтобы продукция накапливалась на складах. А для этого необходимо изучать спрос покупателей, их платежеспособность и конкурентную среду. От того, как продается продукция, какой спрос у нее на рынке, зависит и объем ее производства. Не стоит также забывать и о других внешних и внутренних факторах.
В связи с этим целью данной дипломной работы является рассмотрение порядка учета и контроля выпуска и продаж готовой про-дукции на конкретном предприятии – ООО «Жемчужина», а также проведение экономического анализа выпуска и продаж готовой продукции.
Реализация данной цели требует постановки следующих задач:
- изучить и систематизировать информацию по теме работы, полученную из различных источников;
- рассмотреть порядок отражения в учете операций по учету наличия и движения готовой продукции в теоретическом и практическом аспектах;
- оценить качество учета наличия и движения готовой продукции на предприятии, на базе которого проводилось данное исследование и предложить меры по регулированию учетного процесса;
- разработать мероприятия по совершенствованию бухгалтерского учета и организации и путей увеличения выпуска и продажи готовой продукции;
- провести аудит наличия и движения готовой продукции на предпри-ятии.
Объект исследования – предприятие ООО «Жемчужина».
Предмет исследования – порядок учета и контроля выпуска и продаж готовой продукции в ООО «Жемчужина».
Научная разработанность проблемы. Вопросы регулирования, организации и проведения процедуры выпуска и продажи готовой продукции, ее дальнейшего развития и совершенствования в России постоянно находятся в центре внимания таких ученых и специалистов как: P.A. Алборов, В.Д. Андреев, Н.П. Барышников, А.И. Белоусова, В.В.Бурцев, С.М.Бычкова, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевский, А.Н. Кизилов, Н.Т. Лабынцев, М.Л. Макальская, O.A. Миронова, М.Ф. Овсийчук, C.B. Пан-кова, H.A. Пирожкова, В.И. Подольский, H.A. Ремизов, A.A. Савин, Я.В. Соколов, Л.В. Сотникова, В.П. Суйц, С.А. Табалина, A.A. Терехов, В.И. Ткача, H.H. Хахонова, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др.
Отдельные вопросы, связанные с вопросами выпуска и продажи готовой продукции, нашли отражение в работах Ш.И. Алибекова, И.Н. Богатой, О.В. Ковалевой, Н.Ю. Королевой, М.Л. Нейштадт, Н.В. Парушиной, Ю.П. Константинова, М.В. Мельник, Б.Н. Соколова, С.П. Суворовой, Е.А. Мизиковского и др.
Источниковая база исследования. Источниковой базой исследования является нормативная документация, литература по бухгалтерскому учету и анализу финансово - хозяйственной деятельности, публикации экономических журналов и газет, а также внутренняя документация предприятия (регистры синтетического и аналитического учета, бухгалтерская и оперативная отчетность) по выпуску и продажам готовой продукции.
Практическая значимость исследования. Представленные в выпускной работе предложения, выводы и рекомендации могут быть внедрены в работу реальных учреждений и организаций для оптимизации учета и анализа выпуска и реализации готовой продукции в данных организациях. Также результаты данной выпускной квалификационной работы могут быть использованы студентами и преподавателями экономических факультетов ВУЗов для подготовки к

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ (ред. ФЗ от 28 декабря 2013 г. № 425-ФЗ).
2. План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельно-сти организаций и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н (в ред. от 08.11.2010 г. № 142н)
3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ № 34н от 29.07.98 г. (в ред. приказа Минфина от 24.12.2010 г. № 186н).
4. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 от 6.05.99 г. №32н (в ред. от 27 апреля 2012 г. № 55н).
5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 от 6.05.99г. №33н (в ред. от 27 апреля 2012 г. № 55н).
6. Методические рекомендации по сбору аудиторских доказательств досто-верности показателей материально-производственных запасов в бухгалтер-ской отчетности (утв. Минфином РФ 23 апреля 2004 г.)
7. Алборов Р.А. Выбор учетной политики предприятия: Принципы и практические рекомендации.- М.: Бухгалтерский учет, 2011 - 150с.
8. Анализ производственно-финансовой деятельности предприятий / Ма-леева А.В., Томаревская О.Г, Симкова Н.В.- М.: Финансы, 2012. – 319 с.
9. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Канке А.А, Кошевая И.П. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Форум: ИНФРА-М, 2010.- 288 с.
10. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Савицкая Г.В. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2011. — 536 с.
11. Аренс Э.А., ЛоббекДж.К., Аудит, М.: Финансы и статистика, 2009. - 395 с.
12. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет. - Ростов-на-Дону: Центр Март, 2011. – 420 с.
13. Аудит в торговле: Учеб. пособие / Под ред. М.И. Баканова. М.: Финансы и статистика. 2010. - 207 с.
14. Аудит. Практикум: Учеб. пособие для вузов / Под ред. В.И. Подольского. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 209 с.
15. Аудит: Учебник для вузов / В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин и др. Под ред. проф. В.И. Подольского. 3-е изд.,перераб. и доп. М.: Аудит, 2012.- 538 с.
16. Аудит: Учебник под ред. проф. В.И. Подольского.- М.: Финансы и статистика, 2009.- 558 с.
17. Ачкурина С.Р. Комментарий к Положению по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 июня 2001 г. от 44н // Новое в бухгалтерском учете и отчетности.- № 17.- 2010.- С. 27-41
18. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 416 с.
19. Банк С.В. Сравнительная характеристика отечественных и зарубежных стандартов отчетности // Главбух.- 2013.- №1.- С. 21-25
20. Барышников Н.П. В помощь бухгалтеру и аудитору.- М.: Финансы и статистика, 2010.- 608 с.
21. Безруких П.С. Бухгалтерский учет: Учебник – 4-е изд. – М.: Бухгалтер-ский учет, 2011. – 718с.
22. Богатая И.Н. Аудит: Учеб.пособие / И.Н. Богатая, Н.Т. Лабынцев, Н.Н. Хахонова. Ростов-на-Дону: Феникс, 2009. - 407 с.
23. Бондарь Е. Учетная политика организации на 2013 год как область принятия управленческих решений// Бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь», выпуск 52, январь 2012 г.
24. Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПб: Питер, 2011. – 240 с.
25. Бочкарева И.И., Баков В.А. Бухгалтерский учет: Учебник / под ред. Я. В. Соколова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 768 с.
26. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: полный курс. В 2-х т. Т. 1. / Пер. с англ. под ред. В.В. Ковалева. – СПб.: Экономическая школа, 2010.- 497 с.
27. Бухгалтерский учет / Н. С. Стражева, А. В. Стражев.- М.: Современная школа, 2010.- 672 с.
28. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. – СПб: Герда, 2010. – 288 с.
29. Волков Н.Г. Бухгалтерский учет расчетов с учредителями, есть реальные проблемы / Н.Г. Волков / Главбух. - 2008. - № 10. - С.15 - 35.
30. Вулканов А. Учетная политика-2012. Как ее составить с выгодой для себя //Московский бухгалтер.-2012.- № 1.- С.32-37.
31. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. - М.: Конус, 2011. – 410 с.
32. Гвоздкова К.В. Налоговый учет «незавершенки» и готовой продукции Российский налоговый курьер» 21 - 2010 год. С. 48-53.
33. Голомазова Л.А. Вопросы учета и налогообложения выручки от про-дажи продукции / Бухгалтерский учет.- 2006.- №4. - С.71-75; №5.
34. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. – 4-е изд., пере-раб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 208 с.
35. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет -М.: ВЛАДОС, 2011.- 385 с.
36. Захарьин В.Р. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. – 272 с.
37. Керимов В.Э. Методика учета выпуска и продаж готовой продукции // Главбух.- 2013.- №7.- С. 19-23
38. Кирзнес Е.С. Экономическая сущность понятия «готовая продукция» для представления ее в управленческом учетном процессе/ Е.С. Кирзнес. Управленческий учет. – 2009. - № 2.-С.13-16.
39. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ООО ТК Велби, 2011. – 424 с.
40. Ковалев В.В.. Принципы регулирования бухгалтерского учета в США // Бухгалтерский учет.- 2012.- №10.- С. 74-82.
41. Ковалев К.В. Финансовый анализ: управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Зеркало, 2005 – 529 с.
42. Кожинов В.Я. Основы бухгалтерского учета. М.: Финансы и статистика, 2003.- 455 с.
43. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Учет готовой продукции // Приложение к журналу «Бухгалтерский учет». - 2013. - №1. – С.52-55.
44. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Учет реализации продук-ции // Приложение к журналу «Бухгалтерский учет». - 2013. - №3. – С.48-50.
45. Комментарий к ПБУ 5/01 // Консультант бухгалтера.- 2011.- № 9.- С. 18-21
46. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 584с.
47. Кондрашова Р. Оценка готовой продукции. / Финансовая газета.- 2010.- № 51- с. 12.
48. Ланина И.Б. Предприятие работы службы внутреннего аудита на предприятии И.Б. Ланина / Бухгалтерский вестник - 2010. - № 2 – С. 57- 60.
49. Литвиненко М.И. Учет и реализация готовой продукции согласно GAAP // Главбух.- 2011.- №4.- С. 53-58.
50. Новодворский В. Д., Хорин А.Н. Балансовое обобщение как метод бухгалтерского учета //Бухгалтерский учет.- 2012.- № 3.- С.15-21.
51. Организация складского учета материально-производственных запасов Белоусова М.В. // Бухгалтерский учет.- 2011.- № 8.- С. 37-41
52. Осипов Т.В. Зарубежный опыт организации бухгалтерского учета // Главбух.- 2010.- № 6.- С. 17-22
53. Оценка материально-производственных запасов: учетно-налоговые аспекты // Выпуск АКДИ БП.- 2011.- № 31.- С. 25-31
54. Парушина Н.В. Особенности учета готовой продукции в зависимости от применяемого способа ее оценки/ Н.В.[32] Парушина. Бухгалтерский учет. – 2008. - № 11.-С.15-17.
55. Поленова С.Н. Учет готовой продукции: оценка, выпуск из производ-ства, продажа // Все для бухгалтера.- 2012.- № 23.- С. 34-39
56. Принципы и основы бухгалтерского учета / Е. Ю. Астахова, И. В. Сафонова.- М.: Бухгалтерский учет, 2010.- 576 с.
57. Ракитина М.Ю. Расходы, связанные со сбытом произведенной про-дукции // Российский налоговый курьер. - 2012. - №2. – С. 12.
58. Ржаницына В. С. Оценка готовой продукции / Бухгалтерский учет. — 2009.— № 6 .— С. 19-24
59. Романенко И.В. Экономика предприятия. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 264 с.
60. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2011. — 536 с.
61. Соколовская Е.С. Бухгалтерский учет «незавершенки» и готовой продукции/ Е.С. Соколовская. Российский налоговый курьер. – 2009. - № 7.-С.20-22.
62. Соловьева О.В. Зарубежные стандарты учета и отчетности: Учебное пособие – М.: Аналитика-пресс, 2008 – 288с.
63. Смирнова С. А. Нужно ли выявлять разницы в оценке НЗП и готовой продукции? / С. А. Смирнова / Бухгалтерский учет. — 2010.— № 15 .— С. 44-49
64. Терехов А.А.. Контроль и аудит. Основные методические приёмы и технологии.- М.: Финансы и статистика, 2009.- 207 с.
65. Тумасян Р.З. Бухучет. Практический курс подготовки бухгалтера.- М.: Рид Групп, 2012.- 992 с.
66. Управленческий учет материально-производственных запасов / Я.Н. Илышева, А.Ф. Черненко, Е.С. Федяй // Все для бухгалтера.- 2011.- № 5.- С. 42-47
67. Уткин Э.А. Финансовый менеджмент: Учебник для ВУЗов. – М.: Зер-кало, 2010. – 437 с.
68. Федосова Т.В. Бухгалтерский учет. Конспект лекций. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009.- 505 с.
69. Финансовый менеджмент: / Под ред. проф. Е.И. Шохина. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2010. – 408 с.
70. Хома В.И. Источники информации для финансового анализа состояния предприятия // Вестник Московского университета.-2012.- №4.- С. 60.- 74.
71. Хома В.И. Источники информации для финансового анализа состояния предприятия // Вестник Московского университета.-2012.- №4.- С. 60.- 74.
72. Чернова М.В. Проблемы учета продажи готовой продукции/ М.В. Чернова. Все для бухгалтера. – 2010. - № 8.-С.19-20.
73. Шеремет А.Д. Аудит: Учеб.для вузов / А.Д. Шеремет, В.П. Суйц. М.: Инфра-М, 2009. - 301 с.
74. Шеремет А.Д., Сейфулин Р.С. Методика финансового анализа. –М.: Фи-нансы и статистика, 2009. – 396 с.
75. ШимДжей К., СигелДжоэл Г. Финансовый менеджмент / Перевод с англ. – М.: Филинъ, 2010. – 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024