Вход

Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 269559
Дата создания 18 апреля 2015
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
8 460руб.
КУПИТЬ

Описание

Предмет: Уголовное право
Работа сдана на четверку, на плагиате оригинальность составляет 52,94%. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3 ГЛАВА 1. ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В
СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СЕМЬИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ………………………………………….....…7
1.1. История развития уголовного законодательства о преступлениях
против семьи и несовершеннолетних…………………………………….....7
1.2. Общая характеристика преступлений против семьи и несовершеннолетних……………………………………………………..….13
ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ………………………………..………………….………20
2.1. Уголовно-правовая характеристика состава преступления
вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления……….…20
2.2. Уголовно-правоваяхарактеристика квалифицирующих признаков вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления………….26
ГЛАВА 3. РАССЛЕДОВАНИЕ ВОВЛЕЧЕНИЯ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ……………………………………………………….…39
3.1. Криминалистическая характеристика вовлечения
несовершеннолетних в совершение преступления……………………..….39
3.2. Специфика расследования вовлечения несовершеннолетних в
совершение преступления………………………………………..….……….51
3.3. Проблемы привлечения к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления………………………...62
3.4. Отличие вовлечения несовершеннолетних в совершение
преступлений и правонарушений………………………………………..….65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….…..70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.……………………….74

Введение


Актуальность темы исследования. В конвенции ООН 1989 г. «О правах ребенка», обязательства по выполнению которой взяла на себя Российская Федерация, провоз¬глашен приоритет интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни государства. Ранее, в 1959 г., Декларацией прав ребенка Генеральной ассамблеи ООН в качестве основополагающего документа провозглашен «Принцип № 2», согласно которому: «Ребенку законом или другими средствами должна быть обеспечена специальная защи¬та и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволили бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым, и нормальным путем, и в условиях свободы, и достоинства. При издании с этой целью зако¬нов главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интере сов ребенка».
Конституция Российской Федерации установила, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства. Защита интересов семьи и несовершеннолетних осуществляется и уголовно-правовыми средствами. В новом Уголовном кодексе РФ, действующем с 1 ян¬варя 1997 г., соответствующие нормы впервые объединены в само-стоятельную главу — «Преступления против семьи и несовершенно-летних». Она относится к разделу «Преступления против личности».
В главу «Преступления против семьи и несовершеннолетних» во-шли следующие составы преступлений: ст. 150 — вовлечение несо-вершеннолетнего в совершение преступления; ст. 151 — вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий; ст. 152 — торговля несовершеннолетними (утратила силу в соответ¬ствии с федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 8 декабря 2003 г.); ст. 153 — подмена ребенка; ст. 154 — незаконное усыновление (удо¬черение); ст. 155 — разглашение тайны усыновления (удочерения); ст. 156 — неисполнение обязанностей по воспитанию несовершенно¬летнего; ст. 157 — злостное уклонение от уплаты средств на содер¬жание детей или нетрудоспособных родителей.
Воспитание граждан, защита их прав и законных интересов являются важной задачей и непременным долгом общества. Особое значение имеет в этом плане забота о подрастающем поколении, о несовершеннолетних, которые в условиях обостряющихся социальных проблем, связанных с падением уровня жизни и отсутствием должного контроля семьи, низким уровнем работы образовательных учреждений, распадом системы трудоустройства, отсутствием доступных досуговых заведений, все чаще становятся благодатным материалом для реализации криминальных интересов взрослых. Именно в этих условиях возрастает значение активизации борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений.
Данные преступления обладают повышенной общественной опасностью, являются одной из серьезных предпосылок роста преступности несовершеннолетних, воспроизводства преступности в целом.
Неблагоприятные же тенденции в состоянии, структуре и динамике преступности несовершеннолетних в настоящее время очевидны. За последние два года уровень преступности несовершеннолетних превысил две тысячи преступлений на 100 тысяч человек населения в возрасте 14-17 лет. Одновременно растет и количество вовлечений несовершеннолетних в совершение преступлений. Особую опасность при этом представляет постоянный рост числа несовершеннолетних, вовлеченных в организованные формы преступности.
Важную роль в борьбе с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений играют уголовно-правовые средства. Вступивший в силу с 1 января 1997 года УК РФ внес существенные изменения в норму, содержащую запрет указанных действий (ст.150). Вовлечение в совершение преступления разведено с вовлечением в совершение антиобщественных действий. При этом ст.150 УК РФ включает новые квалифицирующие данное преступление признаки, увеличивает санкции за совершение преступления при их наличии, что обусловливает необходимость глубокого анализа новой уголовно-правовой нормы.
Для охраны нравственного здоровья подрастающего поколения, борьбы с негативными влияниями на формирование ценностных ориентации и поведение членов общества, вступающих в самостоятельную жизнь, наряду с уголовно-правовыми мерами важное значение имеет эффективное предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.
Практика показывает, что недостаточно интенсивно применяются уголовно-правовые нормы, установившие ответственность за вовлечение несовершеннолетних в пьянство, занятие попрошайничеством, проституцией и т. д.
Своевременное выявление и привлечение к уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних является необходимым условием действительно эффективной борьбы с преступностью несовершеннолетних, что обусловливает необходимость глубокого изучения связанных с данной группой преступлений проблем.
Указанные обстоятельства определили выбор и актуальность темы исследования.
Целью исследования глубокий анализ вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений: вопросы квалификации в российском уголовном законодательстве.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
 Рассмотреть историю развития уголовного законодательства о преступлениях против семьи и несовершеннолетних.
 Охарактеризовать преступления против семьи и несовершеннолетних.
 Дать уголовно-правовую характеристику состава преступления вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.
 Дать уголовно-правовую характеристику квалифицирующих признаков вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.
 Дать криминалистическую характеристику вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.
 Определить специфику расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.
 Выделить проблемы привлечения к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления.
 Охарактеризовать отличия вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и правонарушение.
Правовая деятельность государства в области уголовного права постоянно находится в центре внимания ученых, исследующих уголовно-правовые вопросы. Существенный вклад в разработку научных работ, связанных со значением квалификации вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений в сфере уголовного права в государстве внесли Гаухман Л.Д., Белкин Р.С., Пудовочкин Ю.Е., Чучаев А.И., Наумов А.В. и др.
Объектом исследования явились общественные отношения в сфере правового регулирования квалификации вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений в уголовном праве, а также нормы действующего российского законодательства, регулирующие указанные общественные отношения — прежде всего Конституция Российской Федерации, федеральные законодательные акты, подзаконные акты, применялись материалы судебной практики.
Предметом исследования определены нормативные предписания ст. 150 УК РФ, предусматривающей ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, а также практика применения данной уголовно-правовой нормы правоохранительными и судебными органами.
Методологическую основу исследования составили современные учения о методологии научного познания. В процессе работы применялись общенаучные методы познания: диалектический метод и исторические подход, метод системного анализа и обобщения теоретических, нормативных и практических материалов. Применялись также частные научные методы исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный и статистический. Все указанные методы научного познания комплексно применялись для всестороннего и объективного исследования проблем дипломной работы.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Нормативно-правовые акты.
1. Декларация прав ребенка. // Международная защита прав и свобод челове¬ка. М.: Юрист, 2010.
2. Конвенция о правах ребенка // Международная защита прав и свобод челове¬ка. М.: Юрист, 2010.
3. Международный пакт о гражданских и политических правах. Принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года.
4. Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») (приняты на 96-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН 29 ноября 1985 г.) // Советская юстиция 1991 г., №№ 12-14.
5. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. Принята всенародным голосованием // РГ, 1993, 25 декабря, № 237.
6. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // СЗ РФ, 1996, № 31, Ст. 123.
7. Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ // СЗ РФ, 1995, № 31, Ст. 123.
8. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // СЗ 1994. № 51. Ст.743, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ // СЗ 1996. № 472. Ст.1942, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ // СЗ 2001. № 58. Ст.825 и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. // СЗ 2006. № 34. Ст.345.
9. Федеральный закон РФ от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» // СЗ 1999. № 23. Ст.125.
10. Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» // СЗ РФ. 1992. № 3. Ст. 150.

2. Специальная, научная и учебная литература.
11. Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 4-е изд. М.: РЮИД, «Сашко», 2009.
12. Акоев К.Л., Пинкевич Т.В. Уголовное право России (Общая и Особенная часть). 3-е изд. Ставрополь: Мавр, 2008.
13. Бастрыкин А. На защите прав несовершеннолетних // Законность, 2009, N 9.
14. Белкин Р.С. Собирание, исследование и оценка доказательств. М., 1966.
Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / отв. ред. И. Л. Петрухин. 3-е изд. М.: Проспект, 2009.
15. Бельцов Д.В. Особенности уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних // Российский следователь, 2007, N 20.
16. Боков М. А. Расследование вовлечения несовершеннолетних в попрошайниче¬ство // Законность, 2009, № 3.
17. Буторина Т.Н. Роль правоохранительной системы в предупреждении преступного поведения несовершеннолетних // Адвокатская практика, 2008, N 6.
18. Гаухман Л.Д. Насилие как средство совершения преступления. М., 1974.
19. Гаухман Л.Д. Проблемы уголовно-правовой борьбы с насильственными преступлениями в СССР. Саратов, 1981.
20. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4-х тт. T. 3. М., 1989.
21. Иванова М.В. Ответственность и наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления: дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2004.
22. История государства и права России / Под ред. Ю.П. Титова. 3-е изд. М.: Юрист, 2008.
23. История отечественного государства и права. Часть 1. Издание 5-е, переработанное и дополненное / Под ред. О.И. Чистякова. М.: "Юриспруденция", 2009.
24. Кисов А.Ю. Расследование вовлечения несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. Новосибирск, 2009.
25. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред. В.М. Лебедев. 4-е изд., доп. и испр. М.: Норма, 2008.
26. Королев Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. М.: «Юридический Дом «Юстицинформ», 2008.
27. Короткова Л.П. Правовой статус фактических воспитателей // Правоведение. 1983. № 3.
28. Кудрявцев, В. Н. Личность преступника / В. Н. Кудрявцев, М. Антонян, В. Е. Эминов. СПб., 2008.
29. Курс уголовного права / под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комисcарова. В 5-ти тт. Т. 3. М., 2002.
30. Литвинова И. Проблемы привлечения к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления // Законность, 2008, № 3.
31. Машинская Н.В. Эволюция уголовного законодательства в области охраны несовершеннолетних от применения насилия в семье // Вопросы ювенальной юстиции, 2009, N 2.
32. Меркушов Д. Практика рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних // Российская юстиция", N 6, 2009.
33. Мкртчян Б.А. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий: уголовно-правовые и криминологические аспекты: дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2003.
34. Николаев В.Н. Криминология (общая часть) - Курс лекций. Криминология: Учебник/под ред. проф. Малкова В.Д. М.: ЗАО Юстицинформ, 2008.
35. Новое уголовное право России. Особенная часть: учеб. пос. / под ред. Н.Ф. Кузнецовой. 4-е изд. М.: Зерцало, 2009.
36. Обзор судебной практики по уголовным делам за 2007-2009 г.г. Под ред Иванова М.И. Новосибирск. Луч. 2010.
37. Ожегов С.И. Словарь русского языка / под ред. Н.Ю. Шведовой. М.: Эксмо, 2009.
38. Постатейный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. А.И. Чучаева. М.: Зерцало, 2008.
39. Пудовочкин Ю.Е. Ответственность за преступления против несовершеннолетних по российскому уголовному праву. 3-е изд. СПб.: Прима, 2008.
40. Российское уголовное право / под ред. А.И. Рарога. В 2-х тт. T. 2. Особенная часть. М.: Свема, 2009.
41. Российское уголовное право. Особенная часть / Под ред. М.П. Журавлева и С.И. Никулина. М.: Юрист, 2008. С. 119.
42. Россинская Е. Р. Криминалистика : Курс лекций. 3-е изд. М.: Норма, 2008. С. 256.
43. Симиненко А., Кузнецова И. Несовершеннолетний - кто ты? // Законность", 2008, N 11.
44. Тарасова Ю.В. История формирования понятия специального субъекта преступления // Российский следователь, 2007, N 8.
45. Уголовное право России. Практический курс: учебник / под общ. ред. Р.А. Адельханяна; под науч. ред. А.В. Наумова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2008.
46. Чучаев А.И. Преступления против правосудия. Ульяновск: Сириус, 2007.
47. Шевченко, Н. П. Уголовная ответственность за вовлечение
несовершеннолетнего в совершение преступления: Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.ю.н. Ставрополь, 2003.

3. Судебная практика.
48. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 7 от 14 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» // РГ, 2000, 16 февраля, № 45.
49. Постановление Пленума Президиума Суда Российской Федерации N 521-П06 от 8 ноября 2006 г. «Действия лица ошибочно расценены как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» // РГ, 2006, 10 ноября, № 59.
50. Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 26 марта 1992 г. "Преступление, предусмотренное ст. 210 УК, может быть совершено только с прямым умыслом" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1993. N 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01421
© Рефератбанк, 2002 - 2024