Вход

Центры социальной помощи семье и детям: задачи, функции, структура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 269414
Дата создания 2017
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Центры социальной помощи семье и детям.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Центры социальной помощи семье и детям: задачи, функции, структура Образец 70764
Центры социальной помощи семье и детям: задачи, функции, структура Образец 70765
Центры социальной помощи семье и детям: задачи, функции, структура Образец 70766
Центры социальной помощи семье и детям: задачи, функции, структура Образец 70767
Центры социальной помощи семье и детям: задачи, функции, структура Образец 70768
Центры социальной помощи семье и детям: задачи, функции, структура Образец 70769
Центры социальной помощи семье и детям: задачи, функции, структура Образец 70770
Центры социальной помощи семье и детям: задачи, функции, структура Образец 70771
Центры социальной помощи семье и детям: задачи, функции, структура Образец 70772
Центры социальной помощи семье и детям: задачи, функции, структура Образец 70773
Центры социальной помощи семье и детям: задачи, функции, структура Образец 70774
Центры социальной помощи семье и детям: задачи, функции, структура Образец 70775
Центры социальной помощи семье и детям: задачи, функции, структура Образец 70776
Центры социальной помощи семье и детям: задачи, функции, структура Образец 70777
Центры социальной помощи семье и детям: задачи, функции, структура Образец 70778
Центры социальной помощи семье и детям: задачи, функции, структура Образец 70779
Центры социальной помощи семье и детям: задачи, функции, структура Образец 70780
Центры социальной помощи семье и детям: задачи, функции, структура Образец 70781
Центры социальной помощи семье и детям: задачи, функции, структура Образец 70782
Центры социальной помощи семье и детям: задачи, функции, структура Образец 70783

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Анализ существующих в России центров социальной помощи семье и детям ... 5
1.1 Основные направления деятельности центров социальной помощи семье и детям ... 7
2 Виды деятельности и задачи центра социальной помощи семье и детям ... 10
2.1 Цели и структура социальной помощи семьи и детей ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

Семья - важный социальный институт, в которой должно происходит многостороннее развитие личности ребенка. Государство заинтересовано в благополучии семьи и в реализации ею своих основных функций. Однако семья не всегда справляется со своими «обязанностями», вследствие переживаемого в данный момент сложного периода своего развития, который многие исследователи назвали «кризисом семьи». Осуществляется переход от традиционной модели семьи к новой, меняются виды семейных отношений, семейные ценности и взаимоотношения. Из года в год возрастает число разводов, снижается рождаемость, каждый третий ребенок растет в неполной семье, увеличивается рождение детей вне брака, существует тенденция уклонения родителей от воспитания детей, растет преступность и что особенно опасно, увеличивается число преступлений, совершаемых подростками. Поэтому семья является важным объектом оказания социальной помощи в современном обществе.

Для эффективного решения различного рода проблем семьи используются различные методы социальной помощи. Органы исполнительной власти на местах создают и укрепляют территориальную сеть учреждений нового типа:

  • центров социальной помощи семье и детям;
  • психолого-педагогических консультаций;
  • центров реабилитации детей-инвалидов;
  • центров усыновления,
  • опеки и попечительства; центров планирования семьи;
  • социальных приютов и других учреждений.

Цель работы: определение основных функций деятельности центров социальной помощи семье и детям, направления деятельности, а также их структурные подразделения.

Актуальность проблемы - семья как общечеловеческая ценность по-разному осмысливается возрастными и социальными группами населения. Следствием этого являются те негативные тенденции, которые накапливаются в ситуации функционирования современной семьи: рост числа разводов, социального сиротства, случаев проявления семейного насилия, снижение чувства родительской ответственности за воспитание детей, расширение практики ранних браков и деторождений. Эта проблема приобретает особую актуальность в период мирового экономического кризиса. Последствия кризиса сказываются на семьях, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Задачи:

  • проанализировать литературу, касающуюся центров социальной помощи семье и детям функционирующих на территории Российской Федерации;
  • определить структуру организации системы социальных служб;
  • выявить особенности деятельности данного типа учреждений.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Анализ существующих в России центров социальной помощи семье и детям

Важным аспектом в регулировании социально – экономических процессов в обществе является защита и поддержка института семьи. Основные принципы в деле организации социальной помощи семье со стороны государственных, муниципальных и общественных организаций можно выразить в следующем:

...

Общую функциональную схему можно представить, как систему взаимодействия семьи государственными, общественными, конфессиональными и частными структурами. Планы развития учреждений социального обслуживания семьи и детей указываются, как правило, с задачами реализации региональных программ семейной политики. В настоящее время идет создание горизонтальных структур системы социальной помощи семье на всех уровнях с учетом специфики регионов. Так, на районном (городском) уровне организаторы социальных служб, обслуживающих семьи, должны знать потребности населения в такого рода услугах. В этих целях необходимо учитывать типы семей, наличие острых проблем, отношение населения к такой службе; в случаях необходимости формировать общественное мнение по поводу создания соответствующей службы и возможности обращения в нее любого жителя региона. Практика становления служб социальной помощи семье в России показывает, что в районе (микрорайоне) необходимо предусмотреть предоставление комплекса социальных услуг как детям, так и родителям.

...

1.1 Основные направления деятельности центров социальной помощи семье и детям

Основными направлениями деятельности центров социальной помощи семье и детям являются:

1. мониторинг социальных и экономических систем, уровня социального благополучия семей и детей;

2. выявление семей и детей, нуждающихся в государственной защите, причин и факторов социального неблагополучия конкретных семей и детей, их потребности в государственной защите, и их дифференцированный учет;

...

2 Виды деятельности и задачи центра социальной помощи семье и детям

Центр предназначен для комплексного обслуживания семей и детей, нуждающихся в социальной поддержке, путем оказания своевременной квалифицированной социальной помощи различных видов: срочной.

Целью деятельности Центра является реализация прав семьи и детей на защиту и помощь со стороны общества и государства, содействие развитию и укреплению семьи, ее социального здоровья и благополучия, улучшению социально-экономических условий жизни, установление гармоничных внутрисемейных отношений.

Виды деятельности Центра:

...

2.1 Цели и структура социальной помощи семьи и детей

Основная цель деятельности Центра - помощь семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации; повышение эффективности социальной помощи путем развития социальных услуг, направленных на индивидуальный подход и стимулирование активности клиента к выходу из трудной жизненной ситуации.

Особенностью учреждения является его полифункциональность.

Комплескно-целевой подход в реализации программ обеспечивают:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность центров социальной помощи семье и детям направлена на помощь, в решении сложных проблем, возникающих в семейной жизни, а также на поддержку человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию или даже оказавшегося в кризисном положении.

Функции, выполняемые Центром, имеют особое значение для развития общества: они помогают семье - основной ячейке общества в которой воспроизводится и воспитывается молодое поколение страны. Несмотря на то, что центры оказывают помощь именно семьям их цель восстановление благоприятной атмосферы для роста и развития ребенка, улучшение качества «воспитания» в семье и реализация основных прав человека и личности.

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Кандрашкова, И.А. О работе центра социальной помощи семье и детям «Семья» с сельскими семьями / И.А. Кандрашкова // Работник социальной службы. - 2011.
  2. Манукян, Э.А. Центры семьи: о чем говорят цифры / Э.А. // Отечественный журнал социальной работы. - 2010.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01053
© Рефератбанк, 2002 - 2024