Вход

Конфликт в Косово. История конфликта, эскалация и деэскалация.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 269396
Дата создания 20 апреля 2015
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка ВУЗа: отл. ...

Содержание

Значительную роль в эскалации конфликта сыграли также лидеры национального движения в Косово, которые попытались воспользоваться внутриполитической ситуацией, сложившийся в стране в конце 1980-х и в 1990-е гг. и попытались добиться если не полного отделения Косово, то хотя бы повышения его статуса. Здесь следует отметить, что специфика Сербии и стран бывшей Югославии заключается в том, что социально-политическая революция непременно трансформируется в революцию национальную, которая неразрывно связана в общественном сознании с революцией этнической. Стоит также упомянуть о тех особенностях, которыми обладает балканская психология и о том социальном тупике, в котором оказалась большая часть сербского общества и этно-социальная общность албанцев, являющаяся одной из самых бедных и этноориентированых на Балканах.
В косовском кризисе слились воедино процесс распада югославской государственности, которая была создана на идеи региональной славянской общности, а также затяжной кризис сербской государственности. С одной стороны данному кризису удалось обнаружить большие недостатки унитарного устройства сербского государства, с ее внутренними централистскими тенденциями, с другой стороны он стал следствием изменений этнодемографической ситуации в стране и регионах . Данный кризис одновременно являлся и стимулом и причиной для начала процесса национального самоопределения у национальных меньшинств и самоидентификации сербского населения на региональном уровне.

Введение

Конфликт в Косово. История конфликта, эскалация и деэскалация.
Те события, которые происходили в Косово с середины 1990-х гг., как правило именуются косовским кризисом. Между тем следует отметить, что данный кризис является лишь частью и продолжением более глобального кризиса – распада Югославии на отдельные национальные государства, который начался в 1990-1991 гг. Первым этапом данного кризиса являлись войны, происходившие в Словении (1991), Хорватии (1991-1995 гг.), Боснии и Герцеговине (1992-1995 гг.). Результатом данных войн стало обретение этими государствами независимости. Кроме того к распаду Югославии необходимо отнести мирный выход из ее состава Македонии, который произошел в 1991 г. На этап первый этап распада Югославии завершается – возникает новое государственное образование – Союзная Республика Югославия, в состав которого входят две формально равноправных республики – Сербия и Черногория. Второй этап распада поставил под вопрос не только СРЮ, но и саму целостность Сербии.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Мартынова М.Ю. Этнические меньшинства в СР Югославии // Этнические проблемы и политика государств Европы. М., 1998. C.280-288.
2. Смирнова Н.Д. Конфликт в Косово как часть «албанского вопроса». // Национализм в мировой истории. С.85-86.
3. Романенко С. Косово: история, характер и динамика конфликта [Электронный ресурс] Режим доступа: http://polit.ru/article/2009/10/04/kosovo/
4. Романенко С.А. История и этнонационализм в постсоциалистическом мире: югославский вариант (1980–1990-е гг.) // Национализм в мировой истории. М., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024