Вход

Школа как социокультурный центр села

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 269354
Дата создания 20 апреля 2015
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
9 610руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа по педагогическому менеджменту. Отлично подходит для руководителей школ и садов, для отделов образования. ...

Содержание

Школа как социокультурный центр села создает целостное образовательное пространство, субъектами которого являются не только наши ученики, но и их семьи, и другие жители прилегающих деревень. Это проявляется как в привлечении жителей для проведения внутришкольных мероприятий, так и в расширении реализуемых школьниками проектов до районного уровня: решение в их ходе проблем и задач, актуальных для жителей поселения. Кроме этого, школа как социокультурный центр становится площадкой для проведения культурно-просветительских мероприятий для жителей всего сельского поселения. Для школы данное положение имеет важное значение, так как обеспечивает единство процесса образования и реальной жизни, создает контекст целостности, включенности школьника в современные ему общественные процессы.
Наша школа стала центром информационного пространства села, имеются возможности активной связи с внешним миром, использование для этой цели современных информационных технологий.

Введение

Одним из приоритетных направлений модернизации российского образования является оптимизация сети сельских школ с целью развития образования на селе и создания условий для обеспечения доступности и высокого качества сельского образования. Сегодня, когда воспитательные возможности сельского социума снизились, школа становится средством духовного возрождения села. Совершенствование ее работы – проблема не только педагогическая. Она связана с экономическими, социальными, политическими, демографическими сферами развития села.
Современное сельское образование представляет целостную систему, которая должна обеспечивать многофункциональную подготовку сельских жителей на протяжении всей жизни человека к успешной деятельности в важнейших сфе рах: профессиональной, сельскохозяйственной, семейной, культурно-досуговой, духовно-нравственной, общественно-политической, по охране своего здоровья.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Р.В. Овчарова Справочная книга социального педагога М., 2002.
2. Л.Я. Олиференко Обеспечение комплексной безопасности
в образовательном учреждении (теория и практика) М, 2006.
3. Т.А. Шишковец Справочник социального педагога М., 2005.
4. Ю.А. Клейберг Социальная психология девиантного поведения М, 2004.
5. Г.С. Семенов Методика работы социального педагога М., 2006.
6. С.А. Беличева Социально-педагогическая поддержка детей
и семей группы риска М., 2006.
7. И.В.Дубровина, М.К. Акимова, Е.М. Борисова Рабочая книга
школьного психолога М., 1995.
8. В.Г.Дмитриева, Ф.П.Черноусова, И.В.Яркова Социальный педагог
в образовательном учреждении М., 2007.
9. Федеральный закон «Об основах системы профилактике
безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120 -
ФЗ от 24.06.1999 г.
10. № ВФ - 1376/06 от 21.09.2005 г. «Об организации работы
по предупреждению и пресечению правонарушений, связанных
с незаконным оборотом наркотиков, в образовательных учреждених».
12. Конвенция ООН о правах ребенка И., 2001.
13. Т.Г. Богданова Диагностика познавательной сферы ребенка М.. 1994.
14. Сельская школа: проблемы организации образовательного процесса: Сборник статей // Материалы Всероссийской научно-практической кон-ференции "Развитие инновационного потенциала сельской школы: возможности и перспективы. Комплексные сельские образовательные системы как перспективные модели для возрождения и развития сельского социума в России". - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024