Вход

Психология развития диагностика уровня психического развития 2-2,5 года

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 269327
Дата создания 21 апреля 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа.

Из предложенного материала по исследованию познавательных процессов детей раннего возраста выберете любые два познавательных процесса и на основе предложенных диагностических методик проведите диагностику ребенка 2-2,5 лет. На основе полученных результатов напишите заключение, ориентируясь на предложенную форму.
...

Содержание

Анализ результатов.
Работа ребёнка оценивалась в баллах:
4 балла – соответствуют высокому уровню развития, так как ребёнок
принимает и понимает задания, проводит анализ рисунков, сравнивает их, нет нелепых выборов.

Введение

Мною была использована методика из книги Н.А. Рычковой «Поведенческие расстройства у детей: диагностика, психопрофилактика и коррекция».
На первом этапе я использовала адаптивный вариант методики «Почини коврик» Л.С. Рычковой, Г.Н. Лавровой.
Цель: выявление мыслительных процессов: анализа, синтеза, сравнения.
Оборудование: 5 рисунков.
Методика обследования: перед ребенком поочередно выкладывают рисунки, первый и второй, с вырезанными кусочками.

Фрагмент работы для ознакомления

2 балла – соответствует низкому уровню развития. Дети понимают инструкцию, проявляют интерес, но на ориентировочном этапе нет активногорассматривания. Первые два рисунка выполняют путём проб. При зрительном соотнесении частей испытывают трудности и допускают ошибки.Результаты, полученные в ходе обследования, я фиксировала в таблицу 1Таблица 1 ИмяПонимание вопросовПринимает вопросыПоследовательно раскладывает картинкиОбъединяет в одно событиеСоставляет рассказБаллыУровень мышленияСаша,2,5 года+++++4высокийВывод: Результаты, полученные при выполнении первой методики показывают, что ребенок имеет высокий уровень развития таких показателей, как анализ, синтез и сравнение.В качестве второго изучаемого познавательного процесса, мною было выбрано исследование восприятия с помощью методики «Четыре цвета» автором которой является Урунтаева Г.А. 1. Восприятие цвета. Четыре цвета: красный, синий, желтый, зеленый. Стимульный материал: цветные наборы дидактических игр: «Бабочки и крылья», «Рыбки и хвостики», «Цветочек и лепесточек», «Носки и варежки», «Листочки» и др.Инструкции:1) «положи к каждому цветочку (4) подходящий по цвету лепесточек»;2) «покажи, где красный (синий, желтый, зеленый) лепесточек?»;3) «назови, какого цвета этот цветочек?». Аналогично предъявлялись другие задания.Нормативы:сличение - от 1,5-2 лет;выбор по названию - в 2-3 года;самостоятельность названия - в 2,5-3 года.

Список литературы

Гальперин П.Я.. Кобылицкая С.Л. Экспериментальное формирование мышления». – М., 1974 – 101с.
2. Практикум по развитию мыслительной деятельности у дошкольников / Под ред. профессора Т.Б. Филичевой. – М., 1999. – 64с.
3. Рычкова. Н.А. Поведенческие расстройства у детей: диагностика, коррекция и психопрофилактика. Практическое пособие для воспитателей и логопедов. - М., 2001. - 48 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024