Вход

Право интеллектуальной собственности. Вариант № 2

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 269233
Дата создания 22 апреля 2015
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание

Теоретическое задание: Охарактеризуйте срок действия авторских прав и последствия их истечения.
Задача: РАО обратилось с иском к ЗАО о взыскании компенсации за нарушение авторских прав трех исполнителей. Кировским судом г.Екатеринбурга в иске было отказано на том основании, что накануне рассмотрения дела ответчик переслал гонорар за все тиражи по минимальной ставке авторского вознаграждения.
Правильное ли решение было принято судом? Обоснуйте свою позицию.
...

Содержание

1. Охарактеризуйте срок действия авторских прав и последствия их истечения……………………………………………………………3
2. Задача……………………………………………………………….6
3. Использованная литература………………………………………8

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

Условием такого действия является непременное обнародование произведения в рамках 70 лет после смерти автора. Таким образом, если произведение будет обнародовано, скажем, наследником автора на 70-м году после его смерти, оно в совокупности продействует около 140 лет: почти 70 лет на необнародованное и еще 70 лет на обнародованное произведение.  Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения. Специфический вариант определения срока действия исключительного права установлен для произведения, автор которого был репрессирован и посмертно реабилитирован. В этом случае срок действия исключительного права автоматически считается продленным, и 70 лет исчисляются с 1 января не года, следующего за годом смерти реабилитированного автора, а года, следующего за годом его посмертной реабилитации Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года. Федеральный закон от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ"О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" Сроки охраны прав, предусмотренные статьями 1281, 1318, 1327 и 1331 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года. Авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах", прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, - со дня создания произведения. К соответствующим правоотношениям по аналогии применяются правила части четвертой Кодекса. Для целей их применения такие юридические лица считаются авторами произведений. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведений науки, литературы и искусства, а также авторство, имя исполнителя и неприкосновенность исполнения охраняются в соответствии с правилами статей 1228, 1267 и 1316 Гражданского кодекса Российской Федерации независимо от того, предоставлялась ли правовая охрана таким результатам интеллектуальной деятельности в момент их создания.РАО обратилось с иском к ЗАО о взыскании компенсации за нарушение авторских прав трех исполнителей. Кировским судом г.Екатеринбурга в иске было отказано на том основании, что накануне рассмотрения дела ответчик переслал гонорар за все тиражи по минимальной ставке авторского вознаграждения.Правильное ли решение было принято судом? Обоснуйте свою позицию.Права исполнителей, согласно ст. 1304 ГК РФ1.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации
2. Гражданский кодекс Российской Федерации
3. Рузакова О.А. Право интеллектуальной собственности. Москва 2011г.
4. Консультант плюс.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01134
© Рефератбанк, 2002 - 2024