Вход

Развитие кредитной системы в России. Центральный банк и его функции. Коммерческие банки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 269122
Дата создания 23 апреля 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Основные понятия и показатели денежной системы 3
2. Статистика денежного рынка РФ в 2014 году 10
Список использованной литературы 18
Приложение 19
...

Содержание

Банк использует свой ссудный потенциал полностью, если он выдает все эти средства (за вычетом величины обязательных резервов) в кредит. Но кроме минимального резервного покрытия, банки часто отчисляют определенный процент от поступивших вкладов в свой резерв (на эту сумму они могут выдать дополнительный кредит). Эти резервы называются избыточными, или собственными, резервами. Сумма обязательных RR и избыточных резервов ЕR – это фактические резервы банка. Если банк имеет избыточные резервы, то его норма резервирования определяется как отношение фактических резервов к депозитам, т. е. норма резервирования – это сумма нормы обязательных резервов и нормы избыточных резервов. В этом случае банк использует свой кредитный потенциал не полностью.
Банковский мультипликатор:

Введение

Денежная масса – это совокупность наличных и безналичных средств (покупательных и платежных), обеспечивающих обращение товаров, услуг, которыми владеют хозяйственные агенты, государство.
Понятие денежной массы конкретизируется с помощью денежных агрегатов, которые представляют собой различные группировки денежной массы по степени убывания ее ликвидности. Абсолютно ликвидным активом являются, как было отмечено ранее, наличные деньги, а также текущие чековые депозиты. Наличность и текущий счет не дают выгоды в виде процентных платежей. Но в денежную массу входят и «квазиденьги» – такие элементы денежного обращения, как денежные средства на срочных счетах, сберегательные вклады в коммерческих банках, кредитно-финансовых учреждениях, депозитные сертификаты и т. д., которые нельзя непосредствен но использовать как покупательное и платежное средство (хотя потенциально они могут быть использованы для расчетов) в силу того, что владельцы срочных вкладов получают процент по своим вкладам и не могут изъять их (без потери дохода) ранее определенного срока. Итак, каждый следующий денежный агрегат: включает в себя предыдущий, является менее ликвидным и более доходным, чем предыдущий. Чаще всего выделяют следующие денежные агрегаты: М0, М1, М2, М3, L:

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Агапова, Т. А. Макроэкономика [Текст] / Т. А. Агапова, С. Ф. Се-регина. М., 2007. Гл. 9.
2. Долан, Э. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика [Текст] / Э. Долан, К. Кэмпбелл, Р. Кэмпбелл. М.–Л., 1991. Гл. 19.
3. Дорнбуш, Р. Макроэкономика [Текст] / Р. Дорнбуш, С. Фишер. М., 1997. Гл. 4, 11.
4. Курс экономической теории [Текст] : учеб. пособие / науч. ред. А. В. Сидорович. М., 2007. Гл. 26.
5. Курс экономической теории [Текст] : учеб. пособие / под ред. М. Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. Киров, 2009. Гл. 18.
6. Мэнкью, Н. Г. Макроэкономика [Текст] / Н. Г. Мэнкью. М., 1994. Гл. 9, 10.
7. Никифоров, А. А. Макроэкономика [Текст] / А. А. Никифоров, О. Н. Антипина, Н. А. Миклашевская. М., 2008. Гл. 12.
8. Сакс, Дж. Макроэкономика. Глобальный подход [Текст] / Дж. Сакс, Ф. Ларрен. М.,1996.
9. Самуэльсон, П. Экономикс [Текст] / П. Самуэльсон, В. Нордхауз. М., 2007.
10. Селищев, А. С. Макроэкономика [Текст] / А. С. Селищев. СПб., 2002. Ч. 2. Гл. 8.
11. Тарасевич, Л. С. Макроэкономика [Текст] / Л. С. Тарасевич, П. И. Гребенников, А. И. Леусский. М., 2008. Ч. II. Гл. 6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01052
© Рефератбанк, 2002 - 2024