Вход

Память: виды и мнемические приемы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 269119
Дата создания 23 апреля 2015
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение …………………………………………..……………………..…..3
1. Психологические аспекты памяти………………….………………….…5
1.1. Сущность процессов памяти………………………………………..…6
1.2 Характеристика процессов памяти……………………………………8
2. Типология видов памяти………………………………………………..10
3. Характеристика мнемических процессов памяти……………………..11
Заключение …………………………………………………………………16
Список использованной литературы ……………………………………..
...

Содержание

Когда мы говорим о памяти в общеупотребительном смысле слова, мы имеем в виду два совершенно разных процесса. Еще прежняя психология различала два рода памяти механическую и логическую, или ассоциативную. Под механической памятью разумелась способность организма сохранять след многократно повторенных реакций, производить соответствующие изменения в нервных путях. Этот процесс психологи совершенно правильно употребляли дорожной колее и говорили о проторении путей как об основе для накопления индивидуального опыта. Вся та сумма личных навыков, которой мы располагаем, представляет из себя, не что иное как результат такого проторения. Многократно повторенное движение как бы оставляет в нервной системе и облегчает прохождение теми же путями для новых возбуждений.
Значение этого проторения нервных путей легче всего установить путем простейшего опыта на хроноскопе т. е. особых часах, употребляющихся в психологии для измерения скорости реакций, дающих точность до 0,001 доли секунды. Попробуем измерить время, которое потребно на то, чтобы реагировать на какую-нибудь цифру, следующую вслед за ней.
Например; испытуемому демонстрируется 17, требуется назвать 18. Затем ставим опыт так, что испытуемый на предъявленную цифру должен реагировать называнием не последующей, а предшествующей, т. е. назвать 16. При этом оказывается, что в первом случае времени на реакцию потребовалось в 2 раза меньше, чем во втором.

Введение

Известно, что каждое наше переживание, впечатление или движение составляют известный след, который может сохраниться достаточно длительное время, и при соответствующих условиях проявляется вновь и становиться предметом сознания. Поэтому под памятью мы понимаем запечатление (запись) сохранение и последующее узнавание и воспроизведение следов прошлого опыта, позволяющее накапливать информацию, не теряя при этом прежних знаний, сведений, навыков.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Айзенк М. В., Андерсон М., Баддли А. Память. — М.: Питер, 2011. – 560 с.
2. Зинченко, П. И. Непроизвольное запоминание.- М.: «Директ-Медиа», 2010.
3. Казанская, К.О. Детская и возрастная психология. Конспект лекций. - Томск: «А-Приор», 2010 г.
4. Каменская, В.Г. Детская психология с элементами психофизиологии. – М.: «Форум», 2010 г.
5. Кулагина, Ю.И., Колюцкий, В.Н. Психология развития и возрастная психология. - М.: «Академический проект: Трикста», 2012 г.
6. Лурия А.Р. Лекции по общей психологии. – СПб: Питер, 2013. – 320 с.
7. Марцинковская, Т. Возрастная психология. – М.: «Академия», 2012 г.
8. Матвеев С. Феноменальная память. Методы запоминания информации.- М.: Альпина Паблишер, 2013.- 160с.
9. Медведева Е.Н., Туманова О.И. Индивидуальные особенности проявления двигательной памяти представителями различных спортивных специализаций // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2009. - Вып. 5. – с. 20—28.
10. Петрова Е.А. Взаимосвязь показателей эффективности мнемических способностей со структурой интеллекта у учащихся 10—12 лет // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2010. - № 125. - С. 81—88.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00378
© Рефератбанк, 2002 - 2024