Вход

Сновидения: причины, виды, научное толкование сновидений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 269115
Дата создания 23 апреля 2015
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение…………………………….……………………………………….3
1.Структура и физиология сновидений…………………………………..4
2.Типология сновидений…………………………………………………..6
3.Смысл сновидений по Фрейду….……………………………………….17
Заключение…………..………………………………………………….…21
Список литературы…………………………………………………………22
...

Содержание

И только в 1953 г. Э. Азеринский и Н. Клейтман (учёные чикагского университета) открыли глазную активность во время сна, которая конкретно соответствует фазе ночных видений. Таким образом, появилась возможность более детального и научного изучения сновидений. Обнаружилась возможность записи следующих биологических параметров во время сна в лаборатории:
1) деятельности головного мозга (электроэнцефалография).
2) глазной подвижности (электроокулография).
3) мускульной деятельности (электромиография).
4) сердечной деятельности (электрокардиография).
5) дыхательного ритма (пневмография).
6) психогальванического рефлекса .
Изучив и сопоставив эти полиграфические ряды, учёные У. Демент и Н. Клейтман в 1957 г. создают классическую схему циклов сна.

Введение

Психология относит сны к области бессознательного (области скрытых желаний, влечений, страхов и тревог). Трактовать сны пытались с древних времен. Считалось, что во сне человек имеет возможность контактировать с загробным миром, с душами усопших. И действительно, часто люди во сне разговаривают с умершими близкими. Но как психотерапевтический прием трактовку сновидений развил Фрейд, рассматривая сны, как подавленные влечения. О трактовке сновидений по Фрейду будет сказано ниже.
Сновидения, как психический феномен, являются достаточно слабо изученным объектом. Сложности возникают из-за малодоступности и, порой, невозможности изучения явлений, а также трудностей с постановками опытов, лабораторных исследований, с сильно различающимися мнениями ученых. Последнее возникает из-за многообразия м ировоззрений, научных концепций, философий, которых придерживаются разные ученые.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Смирнов Терентий Леонидович – Психология сновидений. Осознанное сновидение.
2. Библиотека Якова Кротова - Зигмунд Фрейд, «Толкование сновидений»
3. Херсонский Б.Г. Смысл сновидений по Фрейду, «Автобиография бессознательного», 1991
4. Карл-Густав Юнг «Архетип и символ», 1991
5. Психологический словарь 2000
6. Философский словарь 2010
7. Джеймс Хилман «Хрестоматия по глубинной психологии» (Терапия, сны, воображение),1996
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00595
© Рефератбанк, 2002 - 2024