Вход

Контрольная по административному праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 269110
Дата создания 23 апреля 2015
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Понятие и система способов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении. 3
2. Протокол об административном правонарушении: понятие, структура, содержание. 18
...

Содержание

Предметом административной юрисдикции являются дела, связанные с административными и дисциплинарными правонарушениями, индивидуальными спорами . В процессе рассмотрения и разрешения такой категории дел органы управления, должностные лица налагают на нарушителей взыскания, добиваясь от них должного поведения. Несомненно, что юрисдикционная деятельность будет только тогда способствовать стабильности общественных отношений, их упорядоченности в сфере управления, когда она будет осуществляться строго в рамках требований закона.
Таким образом, законность охватывает различную управленческую деятельность, обеспечивает единообразное понимание и применение правовых норм, как управляющими, так и управляемыми. Она является объективным условием эффективности управления.
Эффективность управления зависит не только от уровня законности, но и дисциплины участников управленческого процесса. Она предполагает неуклонное исполнение законов, иных нормативных актов вышестоящих органов всеми работниками государственного аппарата, а также лицами, непосредственно занятыми в сфере материального производства и социально-культурного обслуживания населения .
Дисциплина выполняет важную роль в формировании высокой организованности и согласованности действий всех участников управленческой деятельности.
Являясь важным фактором управления, дисциплина формируется, совершенствуется под воздействием требований правовых норм, закрепленных в законах и подзаконных актах.

Введение

Также принцип законности определяет и основные законы Российской Федерации, в частности этот принцип определен в Уголовном кодексе РФ 1996г., в статье №3. И так закон указывает, что принцип законности, как руководящее начало в организации общественной жизни, справедливо противополагается произвол властей, означает общественные требования по публичному оглашению существенных условий юридического регулирования, официальному закреплению запретов, дозволений и прочих регламентов поведения, наведению порядка в законодательстве, подчиненности праву государственных органов.
Тихомиров Ю.А. говорит, что законность – это общеправовой идеал, не знающий исключений оговорок или изъянов .
Профессор, доктор юридических наук Бахрах Д.Н. определяет принцип законности следующими обстоятельствами:

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. М., 1993. Ст. 5, 10, 71-72, 83-88,102-103, 110-117, 125.
2. Кодекс об административных правонарушения РФ
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 3. Ст. 2.
4. Административное право России (конспект дещий в схе¬мах) / Сост. Е.В. Платонов. М., 2013.
5. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Администра¬тивное право Российской Федерации. М., 2013.
6. Габричидзе Б.Н., Елисеев Б.Г. Российское административ¬ное право. М., 2012.
7. Коренев А.П. Административное право России. М., 2012.
8. Манохин В.М., Адушкин Ю.С., Багишаев З.А. Российское адми-нистративное право. М., 2012.
9. Макаренко Н. В., Черенков Е.А. Административное право в оп-ределениях и схемах. М., 2013.
10. Юсупов В.А. Теория административного права. М., 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024