Вход

Пенсионная реформа в Российской Федерации: стратегические подходы и основные этапы реализации»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 269076
Дата создания 23 апреля 2015
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Пенсионная реформа в Российской Федерации: стратегические подходы и основные этапы реализации» ...

Содержание


Аннотация 3
Введение 4
Глава 1. Реформирование системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации 10
1.1. Предпосылки проведения реформы пенсионного обеспечения в Российской Федерации 10
1.2. Структура пенсионной системы и пенсионного обеспечения Российской Федерации 21
1.3 Проблемы и перспективы развития пенсионного обеспечения в Российской Федерации 35
1.4. Зарубежный опыт пенсионного обеспечения 41
Глава 2. Управление реализацией пенсионной реформы на примере ГУ – Управления ПФ г. Сибай Республики Башкортостан 44
2.1. Общая характеристика и структура ГУ-УПФР в г. Сибай РБ 44
2.2. Приоритетные направления реализации пенсионной реформы в ГУ - Управлении Пенсионного фонда РФ в г. Сибай 54
2.3. Анализ развития системы индивидуального персонифицированного учета на примереГУ – Управления Пенсионного фонда РФ в г. Сибай РБ 65
Заключение 75
Список использованной литературы 79

Введение

Для пенсионного обеспечения как сложной социально – экономической системы, затрагивающего интересы всего общества и влияющий на его благосостояние, принципиальное значение имеет наличие долгосрочных перспектив, развития, которое в свою очередь может быть эффективным только при наличии долгосрочной стратегии, способной придать ему статус стратегического развития.
Под стратегическим развитием пенсионной системы понимается совокупность долгосрочных стратегических целей и методов их достижения с их конкретизацией во времени и ресурсной потребности, ориентированных на повышение уровня материального обеспечения престарелых граждан.
Базовым долгосрочным ориентиром стратегического развития всей национальной пенсионной системы должен стать такой показатель, как коэффициент зам ещения средней пенсией средней заработной платы в стране, характеризующий соотношение доходов пенсионеров и работающего населения. В настоящее время наблюдается устойчивое снижение данного показателя с 31.6% в 2002г. до 28% в 2005г., 26,9% в 2006г. и 24,3% в середине 2009г. Что не соответствует положениям конвенций Международной организации труда в отношении обеспечения этого коэффициента как минимум на уровне 40%.
В качестве других долгосрочных ориентиров стратегического развития пенсионной системы предлагается следующие показатели:
• Отношение совокупных размеров выплачиваемых пенсий к ВВП.
Этот показатель характеризует долю производимых на территории Российской Федерации товаров и услуг, которую могут потребовать пенсионеры. В Российской Федерации в 2009г. этот показатель прогнозируется на уровне 4,8% с предполагаемым ростом в среднесрочной перспективе до 5,5%. В США аналогичный показатель в 1990-2000г. составлял 7-8%, в европейских страх – 12-15%.
• Соотношение минимального размера выплаты пенсионеру с прожиточным минимумом пенсионера. Этот показатель характеризует минимальный гарантированный доход нетрудоспособных граждан, обеспечиваемый пенсионной системой. Фактически, понятие минимального размера выплаты пенсионеру в действующем пенсионном законодательстве не закреплено.
• Удельный вес граждан являющихся участниками негосударственных пенсионных систем, в общем числе работающих граждан или лиц, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования. Этот показатель характеризует степень охвата работников добровольной системы пенсионного страхования индивидуального или в рамах или в рамках коллективных соглашений, с целью обеспечить более высокий уровень дохода в старости. В Российской Федерации данный показатель не превышает 13% численности лиц, работающих по найму. В Нидерландах уровень такого охвата составляет 70%, в США – 45%, в Германии – 42%, в Японии – 39%, в Канаде – 30%.
Кроме того, для определения ориентиров стратегического развития пенсионной системы важным показателем в российских условиях является охват работающего населения обязательным пенсионным страхованием. Этот показатель следует определять с учетом объема участия работающего населения в формировании ресурсов пенсионной системы. В частности, по данным персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования в 2009г. в отношении 17% застрахованных лиц страховые взносы уплачивались с заработка, не превышающего минимальный размер оплаты труда. Фактически такие работники были лишь формально охвачены системой обязательного пенсионного страхования, поскольку размер их будущей трудовой пенсии не способен обеспечить прожиточный минимум в старости без существенной государственной поддержки.
Система пенсионного обеспечения, как совокупность экономических и социальных мер защиты и поддержки населения, в том числе социальных гарантий, компенсаций, пособий, закрепленных в законодательном порядке, является неотъемлемым элементом экономики любой страны и существенно влияет на социально – экономические, политические, демографические, культурные процессы в обществе.
Снижение численности трудоспособного населения, слабая социальная защищенность малообеспеченных граждан, низкий размер пенсий, сокращение средней продолжительности жизни обусловили демографический кризис, привели к утрате социально-экономического суверенитета во многих отраслях промышленности, сокращению экономического потенциала регионов за счет выбытия из производственного процесса большого числа трудовых ресурсов, что ставит под угрозу дальнейшее существование российской государственности и делает невозможным обеспечение устойчивого развития российского общества.
Необходимость проведения реформы системы социальной защиты населения, и в первую очередь пенсионного обеспечения была очевидна, поскольку для успешного функционирования современной пенсионной системы необходимо наладить учет налогоплательщиков (как работодателей, так и работников) и страховых взносов, что было невозможно при прежней системе пенсионного обеспечения; создать информационную базу, ориентированную на сбор необходимых для назначения пенсий сведений о трудовой и иной деятельности; организовать систему поддержки относительного уровня пенсий и защиты ее от инфляционных процессов путем проведения индексаций размеров пенсионных выплат. Мировой опыт показывает, что государственная система пенсионного страхования должна быть централизованной с достаточным уровнем финансовой и административной независимости при наличии общегосударственного закона о пенсиях, обязательного для исполнения на всей территории страны. Все эти факторы послужили предпосылками проведения полномасштабной реформы социального страхования граждан и в первую очередь системы пенсионного обеспечения.
Первой задачей пенсионной реформы является выведение скрытой части зарплат из тени и увеличение за счёт этого поступлений средств в государственный Пенсионный фонд с последующей выплатой пенсий сегодняшним пенсионерам. В результате успешного решения этой задачи и с учетом размеров скрытой части заработной платы предполагается рост доходной части Пенсионного фонда в 2 – 2,5 раза. Это даёт основание прогнозировать такой же рост пенсий, - естественно, при условии предсказуемого получения доходов.
Без серьёзных стимулов ни работники, ни тем более работодатели не будут торопиться выводить заработные платы из тени – из конвертов страховых схем и т. п. Следовательно, второй задачей пенсионной реформы является создание стимулов для работающих к полной уплате взносов со всего объёма своих доходов. А для этого была отменена система учёта пенсионных прав (по стажу работы и по размеру заработка за два последних года), поскольку она не полностью учитывает вклад каждого человека в доходы пенсионной системы. Новая пенсионная модель, во–первых, учитывает весь денежный капитал, внесённый каждым россиянином за каждый год и месяц своего трудового стажа, и, во – вторых, закрепляет их в виде обязательств государства персонально перед каждым работником. А потом после его выхода на пенсию, эти обязательства должны выполняться в полном объеме, с учётом всех повышений и индексаций, проводившихся за годы его трудовой деятельности. При этом средства, перечисляемые в пенсионную систему, должны обеспечивать гражданину более высокий доход, чем сбережения их в банке или страховой компании.
Наконец, третья задача, которую должна решить реформа, - это обеспечить прозрачность пенсионной системы. Обязательства государства перед гражданами по пенсионным выплатам должны выражаться не в процентах и годах, а в рублях. И каждый год работник должен получать отчёт о состоянии заработанных им пенсионных прав – в каком объеме перечислены взносы за него его работодателем, каков общий объём пенсионного капитала, начисленного ему за все годы работы, в каких объёмах он индексировался и т. д. Официальные уведомления об этом каждый россиянин, застрахованный в системе обязательного пенсионного страхования, должен получать ежегодно. И в случае несогласия сможет добиться их изменения.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что решение этих основных и ряда других, более частных задач по реформированию системы социальной защиты граждан, в том числе пенсионной системы позволит сформировать новую распределительно-накопительную модель пенсионного обеспечения, более простую и удобную для расчётов, более понятную гражданам и, главное, обеспечивающую более высокий уровень пенсий как нынешним пенсионерам, так и будущим поколениям россиян.
Целью дипломной работы является изучение экономических и социальных проблем пенсионного обеспечения в России и разработка рекомендаций по совершенствования системы пенсионного обеспечения на примере ГУ – Управления Пенсионного фонда РФ в г. Сибай РБ
Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:
- изучение финансовых основ системы пенсионного обеспечения;
- анализ предпосылок проведения реформы пенсионной системы;
- исследование результатов реализации первых этапов реформирования
- создание системы государственных и негосударственных управляющих компаний и пенсионных фондов,
- анализ организационной и управленческой структуры регионального отделения Управления Пенсионного Фонда в г. Сибай Республики Башкортостан;
- рассмотрение и анализ организации работы по реформированию пенсионной системы в Управлении Пенсионного фонда РФ в г. Сибай;
- разработка рекомендаций по формированию перспективных направлений совершенствования управления реализацией реформы системы пенсионного обеспечения.
В качестве теоретической базы дипломной работы были использованы работы ведущих специалистов в области пенсионного обеспечения, а также широкий ряд нормативных актов Российского пенсионного законодательства.
Кроме того, были внимательно изучены и переработаны публикации периодической печати, в том числе в специализированных изданиях, посвящённые данной теме.
В работе использованы методы системного и сравнительного анализа, статистические методы и социологического исследования. Информационной основой работы стали статистические данные по Российской Федерации и Республике Башкортостан, результаты экономико-социологических исследований.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. – М.: ЮристЪ, 2001 г.
2. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» от 05.08.2004 г. № 122-ФЗ // Вестник Пенсионного фонда России. – 2004. – № 4.
3. Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ // Пенсия.–2002.– № 1.
4. Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 г. №166-ФЗ // Пенсия. – 2002. – №1.
5. Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ //Пенсия. – 2002. – №1.
6. Федеральный закон «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20.11.1990 г. № 340-ФЗ //Пенсия. – 2002. – №7.
7. Федеральный закон «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий» от 05.06.1997 г. № 113-ФЗ //Пенсия. – 2002. – №4.
8. Федеральный закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» от 24.07.2002 г. № 111-ФЗ //Пенсия. – 2002. – №8.
9. Федеральный закон «О работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей» от 08.10.2002 г. № 176-ФЗ //Пенсия. – 2002. – №11.
10. Положение о ГУ УПФР в г. Сибай Республики Башкортостан.
11. Аммосов А.Е., Бурнашов Р.А., Данилов В.Д., Донцова С.А. Макроэкономические и демографические параметры прогнозной модели // Пенсия. – 2006. – № 9. – С. 60-63.
12. Афанасьев С.А., Люблин Ю.З. Пенсионная реформа – часть модернизации экономики // Пенсия. – 2008. – № 10. – С. 38-42.
13. Бурнашов Р.А. Экономические предпосылки пенсионной реформы в Российской Федерации // Пенсия. – 2007. – № 4. – С. 45-51.
14. Дедиков С.В. Долгосрочное страхование жизни // Финансы. – 2006. – № 3.
15. Зайцева Л.Г., Куда вкладывать свои пенсии? // Пенсия. – 2006 – № 12.
16. Захаров М.Л. Пенсионная реформа в России // Государство и право. – 2007. – № 6.
17. Иванова Р.И. Пенсионная реформа: хуже не будет? // Хозяйство и право. – 2005. – №10.
18. Курпин А. В., Соловьев А. К. Формирование бюджета ПФР на 2002 г. в условиях реализации Пенсионной реформы // Вестник Пенсионного фонда России. Официальное издание ПФР. – 2001. – №4. – С.4-16.
19. Куртин С. В. На пороге пенсионной реформы //Вестник Пенсионного фонда России. – 2002. – №1. –С. 13-24.
20. Мудраков В.И. Пенсионные ожидания и экономическая безопасность человека // Пенсия. – 2007. – №5. – С. 52-55.
21. Негашев Е.В. Конкурсы завершены: пора делать выбор // Пенсия. – 2004. – № 8.
22. Носков Г.Д. Пенсионные накопления // Пенсия. – 2008. –№ 4.
23. Пенсионная реформа в России: причины, содержание, перспективы: Учебник. Под ред. М. Э. Дмитриева, Д. Я. Травина. – С-Пб.: Норма, 2003. – 254 с.
24. Принципы построения актуальной модели Пенсионного фонда для решения задач пенсионной реформы 2002 г.: Учебник. Под ред. А. К. Соловьева. – М.: – ИНФРА – М, 2004 г. – 325 с.
25. Сафонов В.Ф. Предпосылки проведения пенсионной реформы в РФ // Пенсия. – 2009 . –№ 3.
26. Серафимова Д.А. Замена льгот на денежные компенсации // Пенсия. – 2009. – № 12.
27. Соколова М.И. Плюсы и минусы пенсионной реформы // Пенсия. – 2010. – № 5.
28. Соловьев А. К. Основы пенсионного страхования в России. – М.: Светлица, 2008. – 383 с.
29. Ставцева А.И. Право социального обеспечения России. – М.: Волтерс Клувер. – 2005.
30. Стафилова О.В. Накопительная составляющая доходов системы обязательного пенсионного страхования // Финансы. – 2010. – № 2.
31. Степашенко А.А. Пенсионная реформа: преимущества и недостатки // Финансы. – 2009. – № 5.
32. Субботенко В.К. Управляющие компании и их место в системе пенсионного обеспечения, способы выбора // Пенсия. – 2008. –№ 9.
33. Тимофеев К.И. Пенсионная реформа в России: причины, содержание, перспективы // Российский экономический журнал. – 2004. – № 7.
34. Тучкова Э.Г. Необходимость пенсионной реформы, отличия от старой модели, выгоды при реализации реформы для различных категорий граждан // Пенсия. – 2008. – № 11.
35. Федорова М.Ю. Персонифицированный учет как основная составляющая реформы пенсионной системы // Финансы. – 2007. – № 5.
36. Харламов В.И. Государственное пенсионное обеспечение // Финансы. – 2008. – № 7.
37. Хмыз О.В. Государственный и негосударственные пенсионные фонды // Финансы. – 2009. – № 3.
38. Шайхатдинов В.Ш. Предпосылки проведения реформы пенсионной системы // Финансы. – 2007. – № 2.
39. Шелихов И.Р. Пенсионная реформа – часть модернизации экономики // Пенсия. – 2009. – № 10.
40. База данных “Назначение пенсии”.
41. База данных “ПТК СПУ”.
42. Програмный комплекс “ПТК Юрист”.
43. Програмный комплекс “АРМ инспектор по выплате пенсий”.
44. Гражданское дело №2-10/11 по заявлению ГУ УПФР г. Сибай о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по страховым взносам в виде фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и пени к Иванову К.Г.
45. Гражданское дело №2-124/11по иску ГУ УПФР г. Сибай о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование.
46. Гражданское дело №2-1872/10 по иску Орловой В.Г. к ГУ УПФР г. Сибай о признании недействительным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.
47. Гражданское дело №2-15/11 по иску ГУ УПФР г.Сибай о взыскании недоимки по страховым взносам с ИП Гречина О.В.
48. Гражданское дело №2-1567/10 по иску Бурлачкова Е.О. к ГУ УПФР г. Сибай о перерасчете и взыскании недополученной пенсии на период с 1 февраля 1998г. по 30 января 2001г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024