Вход

Сравнение института дееспособности по российскому и японскому праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 269005
Дата создания 24 апреля 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе сравнивается правовое регулирование института дееспособности по российскому и японскому праву. Оригинальность по etxt 59%. Без оформления (сносок и списка использованной литературы) ...

Содержание

В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ, дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия. В Гражданском кодексе Японии нет определения дееспособности, но оно было разработано японскими юристами. Согласно их представлениям, под дееспособностью понимается способность самостоятельно и в полной мере совершать сделки. Следовательно, в японском праве предусматривается более узкое по сравнению с российским определение дееспособности.
В российском праве выделяются 4 вида гражданской дееспособности: полная, частичная и ограниченная дееспособность, полная недееспособность. В японском праве их две: полная дееспособность и полная недееспособность, в состав последней которой входят следующие лица: несовершеннолетние, признанные недееспособными лица, признанные ограниченно дееспособными лица (в российском праве ограниченная дееспособность и дееспособность несовершеннолетних рассматриваются отдельно, не в составе недееспособности).

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024