Вход

Рынок: содержание, функции, хозяйственный механизм.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 268943
Дата создания 24 апреля 2015
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Описание

Рынок: содержание, функции, хозяйственный механизм. ...

Содержание

Введение 3
1.Понятие рынка и рыночной экономики 5
2.Характеристика идеальной модели рыночной экономики и место рынка в ее структуре 8
3.Характеристика типов и структуры рынков 13
4. Анализ структуры конкретного рынка 20
Заключение 26
Библиографический список 28

Введение

Актуальность темы контрольной работы заключается в том, что рыночная экономика является на сегодняшний момент самой распространённой, и как считается самой эффективной современной экономической системой. Современные экономические системы рассматриваются главным образом с позиций особенностей организационно-хозяйственной структуры экономики, то есть с позиций её хозяйственного механизма. С этой точки зрения можно выделить традиционную, рыночную, смешанную, централизованно планируемую и переходную экономику. Легко увидеть, что многие из этих терминов часто употребляются в связи с экономикой России. Некоторые ступени развития, как например, централизованно планируемая являются нашим недавним прошлым, а вот о том, как охарактеризовать современный этап развития существуют большие разногласия да же среди специалистов.
Рыночная экономика - экономическая система, в которой роль основного регулятора экономических отношений играет рынок. В этой системе распределение ресурсов и формирование пропорций, удовлетворяющих общественные потребности, осуществляется с помощью рыночных механизмов. Они улавливают движение спроса и предложения через систему цен и прибылей. Рыночное движение потребительских благ и услуг и соответствующий ему перелив ресурсов образуют в целом экономический оборот любой рыночной экономики.
Неотъемлемыми предпосылками рыночной экономики являются общественное разделение труда, рыночный обмен продуктами труда, частная собственность, экономическая свобода хозяйствующих субъектов, их экономическая и юридическая самостоятельность и ответственность, правовая система, законодательно закрепляющая «правила игры» на рынке.
Современная рыночная экономика - социально ориентированная экономика. Государство не только дополняет и корректирует действие рынка, но и является важнейшим механизмом, обеспечивающим социальную направленность развития рыночной экономики.
Таким образом, очевидно, что сам характер рыночной экономики, как и порождаемая им система рынков, находятся в основе экономического механизма общества. Отсюда актуальность избранной в настоящей контрольной работе темы исследования.
Целью данной контрольной является изучение структуры рыночной экономики, типов и структуры рынков
В связи с данной целью были поставлены следующие задачи:
1. раскрыть понятие рынка и рыночной экономики;
2. дать характеристику идеальной модели рыночной экономики и место рынка в ее структуре;
3. дать характеристику типов и структуры рынков;
4. провести анализ практической реализации механизмов и структуры рыночной экономики на примере анализа конкретной структуры рынка;
Объектом исследования является рыночная экономика.
Предмет исследования – особенности проявления рыночной экономики в России.
Теоретической и методологической основой исследования являются статьи, публикации в прессе, социологические и экономические исследования.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Альбеков, А.У., Согомонян С.А. Экономика коммерческого предприятия. -/ А.У. Альбеков, Ростов н/Д: Феникс, 2011 - 448 с.
2. Амосова, В.В., Гукасьян Г.М., Маховикова Г.А Экономическая теория. - / В.В. Амосова, СПб.: Питер, 2011 - 480 с.
3. Болдырев , И. Экономическая методология и постмодернизм / И. Болдырев,// Вопросы экономики, 2010, 11. с. 12-18.
4. Гурвич, Е. Насколько точны макроэкономические и бюджетные прогнозы? / Е. Гурвич,// Вопросы экономики, 2013, 9. с. 6-10.
5. Ершов, М. Экономический рост: новые проблемы и новые риски/ М. Ершов // Вопросы экономики, 2009, 12. с. 14-19.
6. Куликов, Л.М. Основы экономической теории. -/ Л.М. Куликов, М.: Финансы и статистика, 2009 - 400 с.
7. Кучуков, Р.А. Экономическая теория. / Р.А. Кучиков, М.: Экономика, 2013. 519 с.
8. Мамедов О.Ю. Современная экономика. - Ростов н/Д: Феникс, 2011 - 544 с.
9. Маневич, В.Е., Козлова Е.А., Чернявский С.В. Теории рыночной экономики - М.: Государственный университет управления (ГУУ), 2012. - 184 с.
10. Миронова, Т.А. Формирование институтов рыночной экономики/ Т.А. Миронова, // Эксперт, 2013, 37. с. 21-26.
11. Сафронов, Н.А. Экономика организации (предприятия). - / Н.А. Сафронов, М.: магистр Инфра-М, 2010 - 256 с.
12. Сидорович, А. В. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики. / А.В. Сидорович, М.: ДИС, 2007. 660 с.
13. Смирнов, А. Российская экономика: на пути к эффективному развитию / А. Смирнов, // Экономист, 2011, 5. с. 41-47.
14. Социально-экономическое положение России в 2012 году. - М.: ФСГС РФ. 2013. – 270с.
15. Шамхалов, Ф.И. Государство и экономика: основы взаимодействия. - / Ф.И. Шамхалов, М.: Экономика, 2009 - 382 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024