Вход

Г.Челпанов. Первоначало бытия // На переломе. - М. , 1990

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 268932
Дата создания 24 апреля 2015
Страниц 5
Файлы
DOCX
Первоначало бытия - Челпанов.docx[Word, 22 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Что такое "онтологическая проблема"?
2. Какие два вида опыта выделяет автор?
3. Что такое "психофизический монизм"?
4. Какие тезисы материализма формулирует автор и как он их критикует?
5. Что нужно изучать, чтобы решить онтологическую проблему?
6. Какова главная характеристика материальных вещей (в проти¬воположность мысли)?
7. В каком смысле мысль - реальность, а материя - нет?
8. Что такое "гносеологический аргумент" против материализма?
9. В каком смысле материализм исходит из гипотезы?
...

Фрагмент работы для ознакомления

Не случайно изречение «Познай самого себя» уходит своими корнями в глубь человеческой истории. Оно было высечено на фронтоне Дельфийского храма и являлось важной составной частью древнегреческой философии человека.САМОНАБЛЮДЕНИЕ представляет стратегию получения эмпирических психологических данных при наблюдении человека за самим собой; наблюдение за внутренним планом собственной психической жизни, позволяющее фиксировать ее проявления - переживания, мысли, чувства.Возникает в ходе общения с другими, усвоения социального опыта и средств его осмысления. Играет важную роль в формировании аппарата самосознания и самоконтроля личности. Элементы этого метода лежат в основе любого научного исследования.За счет сопоставления результатов самонаблюдения, представленных в более или менее вербализованном протоколе о текущей индивидуальной жизни, с аналогичным отображением самонаблюдения других людей, происходит постулирование их принципиального родства и согласование с внешними проявлениями.Самонаблюдение нужно отличать от интроспекции, хотя оно - почти буквальный перевод этого слова. В экспериментах интроспекционистов предъявлялся обычный объект в обычных условиях, а от испытуемого требовался изощренный анализ "внутреннего опыта", аналитическая установка, избегание ошибки стимула и пр. В современных исследованиях - все наоборот: главная нагрузка ложится на экспериментатора, коему должно проявить изобретательность, от испытуемого же требуется обычный ответ в обычных словах (метод экспериментальный).Данные самонаблюдения означают факты сознания, о коих субъект знает в силу их свойства быть ему непосредственно открытыми. Сознавать нечто - значит непосредственно знать это. При самонаблюдении вместо рефлексии выступает эффект прямого знания.Ответ 3.Челпанов критикует учение о тождестве психического и физического и отстаивает в гносеологии критический разум ,метафизическую природу причинности между физическим и психическим объясняет однородностью конечных элементов бытия (монад). Философскую позицию, утверждающую единственность первоначала, называют монистической.Психологический монизм- учение о том, что человек составляет единую и в основе своей однообразную сущность (так называемую монаду).Ответ 4.Челпанов всегда отвергал в материализме пассивность и объективность в понимании психики.Ответ 5. Для решения онтологической проблемы необходимо изучать системный анализ. С точки зрения системного анализа любой объект это совокупность элементов и связей между ними. При этом сами элементы системы в ходе ее взаимодействия с внешней средой могут меняться, а структура системы (отношения между элементами) постоянна и обеспечивает сохранение целостности системы при различных воздействиях. Каждый объект может быть рассмотрен как система, свойства которой несводимы к сумме свойств составляющих ее элементов.Кроме того, для решения онтологической проблемы необходимо изучать основные понятия, используемые в онтологии.

Список литературы

Г.Челпанов. Первоначало бытия // На переломе. - М. , 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01494
© Рефератбанк, 2002 - 2024