Вход

Ситуация и ее анализ по конфликтологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 268857
Дата создания 25 апреля 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа не из интернета, а сделана самостоятельно на оценку "отлично" ...

Содержание

В конфликте участвовали две стороны: Сестра и брат, которые на себе примеряли роли невинной жертвы и провокатора. Конфликт набирал силу в связи с использованием различных конфликтогенов виде различных реплики через нарушение этики, прямое негативное отношение и регрессивное поведение. Провокатором данного конфликта выступил брат, который не пытаясь установить положительный контакт с сестрой пообещал выполнить работу, а потом спровоцировал негативное поведение со стороны сестры и регрессивное поведение с его стороны. В данном конфликте смягяающей стороной выступила третья сторона в лице мамы, которая своим мудрым подходом смогла успокоить сына, который, в свою очередь находится в периоде «бурь и страстей», по словам Выготского.

Введение

Как обычно мама ушла на работу оставив детей одних дома. Старшей дочери было 19, а младшему сыну 14 лет. Родители детей любили одинаково и всегда призывали их жить дружно. Но не смотря на это, старшим ребенком в семье оставалась сестра. В детстве брат всегда слушался сестру и не спорил с ней, хотя сестра отличалась властным характером, но за брата в любой ситуации стояла «горой».
В один из выходных дней детям, как обычно, необходимо было самостоятельно убрать квартиру и приготовить обед. Сестра надеясь, на то, что брат ей поможет в уборке, как это было раньше, принялась убирать квартиру, брат продолжал лежать на диване .....

Фрагмент работы для ознакомления

Сестра продолжала сидеть на диване и периодически всхлипывать. Помыв посуду, брат подошел к сестра и сказал: «Ладно, пошли пить чай». Сестра было обидно и она опять начала ему говорить, что он не прав, на что брат ничего не отвечал, а просто молчал. Сестра не понимала, почему брат не хочет с ней согласиться, ведь, во-первых, она старшая и он должен ее слушаться, а во – вторых, они должны помочь маме по дому. Выговорившись, сестра согласилась выпить чаю. После чего дети спокойно распределили свои обязанности и продолжили уборку. Вечером с работы пришла мама, она не стала возвращаться к конфликту, который произошел между детьми, а продолжила общение, как не в чем не бывало, похвалив их за хорошо сделанную работу.Анализ В конфликте участвовали две стороны: Сестра и брат, которые на себе примеряли роли невинной жертвы и провокатора. Конфликт набирал силу в связи с использованием различных конфликтогенов виде различных реплики через нарушение этики, прямое негативное отношение и регрессивное поведение. Провокатором данного конфликта выступил брат, который не пытаясь установить положительный контакт с сестрой пообещал выполнить работу, а потом спровоцировал негативное поведение со стороны сестры и регрессивное поведение с его стороны. В данном конфликте смягяающей стороной выступила третья сторона в лице мамы, которая своим мудрым подходом смогла успокоить сына, который, в свою очередь находится в периоде «бурь и страстей», по словам Выготского. В этот период времени подростки требуют самостоятельности и хотят управлять всем сами, не допуская подчинение, но совесть у них еще присутствует, поэтому шаг мамы на давление совести и правильно выбранный демократический стиль поведения и воспитания позволил между любящими братом и сестрой устранить конфликт. Каждый из сторон конфликта в данной ситуации преследовал свои интересы: сестра хотела помочь маме и побыстрее освободиться, брат, показать свою значимость сестре и самостоятельность принятия решений, мама зная своих детей хотела помирить их и помочь с решении конфликта. В данной ситуации механизм развития конфликта по формуле основывается на отрицательном восприятии и негативной реакции личности, против которой применен конфликтоген. Формулу конфликта в данной ситуации конфликта схематично можно выразить следующим образом:КФГ1 → КФГ2 → КФГ3 → … → КФ,где КФГ1 – первый конфликтоген; КФГ2 – второй конфликтоген, ответный на первый; КФГ3 – третий конфликтоген, ответный на второй, и т. д.Эскалация крутая, так как резко поднимается до враждебности, со стороны брата и сестры.

Список литературы

В данной ситуации механизм развития конфликта по формуле основывается на отрицательном восприятии и негативной реакции личности, против которой применен конфликтоген. Формулу конфликта в данной ситуации конфликта схематично можно выразить следующим образом:
КФГ1 → КФГ2 → КФГ3 → … → КФ,
где КФГ1 – первый конфликтоген
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024