Вход

Языковые конфликты и пути их разрешения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 268803
Дата создания 2017
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Языковые конфликты.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Языковые конфликты и пути их разрешения Образец 35458
Языковые конфликты и пути их разрешения Образец 35459
Языковые конфликты и пути их разрешения Образец 35460
Языковые конфликты и пути их разрешения Образец 35461
Языковые конфликты и пути их разрешения Образец 35462
Языковые конфликты и пути их разрешения Образец 35463
Языковые конфликты и пути их разрешения Образец 35464
Языковые конфликты и пути их разрешения Образец 35465
Языковые конфликты и пути их разрешения Образец 35466
Языковые конфликты и пути их разрешения Образец 35467
Языковые конфликты и пути их разрешения Образец 35468
Языковые конфликты и пути их разрешения Образец 35469
Языковые конфликты и пути их разрешения Образец 35470
Языковые конфликты и пути их разрешения Образец 35471
Языковые конфликты и пути их разрешения Образец 35472

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие конфликта ... 5
2 Языковой конфликт ... 7
3 Пути преодоления языковых конфликтов ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Конфликт - одна из ключевых проблем социальной психологии (и социологии одновременно), которая уже давно стала предметом многих исследований. Даже известная филологам теория «бесконфликтности» советской драматургии - это проявление конфликта взглядов на развитие литературного процесса.

В мировой социологии существуют концепции, которые признают конфликт одним из движущих а также определяющих факторов общественного развития. В одном из первых (по времени) определений социального конфликта американский социолог Л. Козер отмечает, что это идеологическое явление, отражающее чувства и направления социальных групп и индивидов в борьбе за объективные цели (власть, изменение статуса, перераспределение доходов, переоценка ценностей и т.п.), любое общество имеет определенные элементы напряженности и потенциальной конфликтности, поэтому сам конфликт - это важный элемент взаимодействия, который способствует укреплению или разрушению социальных связей.

Еще в XIX столетии философ М. Лацарус и языковед Г. Штейнталь считали язык «первым проявлением народного духа» - хотя и не единственным, ведь речь может быть занесена извне. Однако даже в таком случае сравнение исходного языка с ее поздними формами позволяет определить национальные тенденции, ведь нация всегда накладывает свой отпечаток на язык.

М. Хайдеггер утверждал, что для человека мир его родного языка - это «дом бытия», «интимное лоно культуры». М. Унамуно писал, что язык - это кровь духа. Следует добавить, что она является основанием общества. Существует фундаментальная разница между языком, с одной стороны, и традициями, религией и нацией - с другой. Люди разной национальной принадлежности и различного вероисповедания могут находиться в перманентном конфликте друг с другом, пользуясь при этом одним и тем же языком. Но больше всего проблемных ситуаций (потенциально острых конфликтов) возникает в странах с двумя и более лингвистическими сообществами - например, Бельгия, Канада, Швейцария, Украина и тому подобное. Как утверждает С. Хантингтон, «обычно языковые войны «разгорались накануне выборов или вспыхивали в связи с инициативами правительства, работодателей или учебных заведений».

Цель данной работы – изучить языковые конфликты и выявить пути их разрешения.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить понятие конфликта;
  • дать характеристику языкового конфликта;
  • выявить пути преодоления языковых конфликтов.

Объектом данной работы являются конфликты.

Предметом – их протекание и преодоление.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие конфликта

Определить понятие конфликта не так-то просто. Дело в том, что виды его различны. Также отличаются его направленность, цели, интенсивность и так далее. С чем же связано понятие конфликта? Отметим, что под данным термином понимают открытое либо скрытое столкновение взглядов, мнений и позиций, являющихся противоположными по отношению друг к другу.

Конфликт может быть между отдельными лицами или группами лиц. Как правило, все начинается с инцидента, то есть случая, повлекшего за собой столкновение мнений, интересов и так далее. Во время конфликта одна сторона ведет себя так, что происходит ущемление интересов другой стороны. Также стоит отметить, что обе стороны могут одновременно ущемлять интересы друг друга [2, с.41].

Понятие конфликта связано с тем, что люди не могут взаимодействовать друг с другом, не посягая при этом на что-то чужое. Не вступать в конфликты – это означает не существовать вообще. Конфликты могут быть не только деструктивными (разрушающими что-либо), но и конструктивными (благоприятно влияющими на развитие чего-либо).

...

2 Языковой конфликт

Не секрет, что каждое государство начинается с национального языка, который является основой культуры, национальной морали, самоидентификации. Языковое сознание народа - это признак его зрелости, национально-государственного самоопределения.

Язык является основной средой определения, хранения и передачи социального опыта и инструментом объективации субъективных значений. Подобная функция языка лежит в основе конструирования этнической идентичности. По языковому признаку человек ищет прежде всего себе подобных, или, как говорят, идентифицирует себя. Язык, кроме того, что выполняет роль основного инструмента формирования идентичности, своих коммуникативных функций, служит еще и определенным символом.

...

3 Пути преодоления языковых конфликтов

Современная конфликтология утверждает, что любой конфликт можно урегулировать или значительно ослабить, если сознательно придерживаться одного из пяти стилей поведения [2, с.212]:

- соревнование — «прав тот, кто сильнее» — активный, не стремящийся к сотрудничеству стиль. Эта манера поведения необходима в такой ситуации, когда одна из сторон с большим рвением добивается своих целей и стремится действовать в своих интересах независимо от того, какое воздействие это оказывает на других. Подобный способ разрешения конфликта, сопровождаемый созданием ситуации «победа-поражение», использованием соперничества и игры с позиции силы для достижения своих целей, сводится к подчинению одной стороны другой;

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время дискутировался вопрос о вероятности исчезновения языковых проблем и конфликтов в высоко цивилизованных странах. В частности, И. Кон утверждал, что языковые проблемы, которые периодически возникают в полиэтнических обществах, не перерастут в серьезные конфликты и не будут вызывать массового национального движения при условии решения глубоких социально-экономических противоречий [4, с.86]. Анализируя языковые проблемы в Канаде, ученый утверждает, что там языковой барьер отражает историческое отставание франкоязычной провинции Квебек и глубоко укоренившееся экономическое, социальное и культурное неравенство англо- и франкоканадцев. Там, где подобных проблем не существует, отдельные культурно-лингвистические различие не перерастают в серьезный конфликт.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Анцупов А. Я. Словарь конфликтолога / А. Я. Анцупов, А. И. Шипилов. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2009. – 526 с.
  2. Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Конфликтология: Учебник для вузов. – СПб., Питер, 2007.
  3. Ильин Е.П. Психология общения и межличностные отношения. СПб.: Питер, 2011. — 573 с. — (Серия «Мастера психологии»).
  4. Кон И. С. Социологическая психология. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 1999.
  5. Кузнецов И.Н. Деловое общение. Юнити-Дана. 2005. – 431 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00832
© Рефератбанк, 2002 - 2024