Вход

Смысл откровения о грехопадении в кратком сопоставлении с его аналогами в других религиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 268796
Дата создания 26 апреля 2015
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
970руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе рассматривается понятие грехопадения, анализируются и сравниваются позиции христианства, ислама и иудаизма относительно этого вопроса. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Христианство: понятие первородного греха 4
1.1 Первородный грех и его последствия 4
1.2 Грехопадение и свободная воля человека 7
1.3 Концепция искупления первородного греха Иисусом Христом и условия спасения 9
1.4 «Первородный грех» в православии, католицизме и протестантизме 13
1.4.1 Православие 13
1.4.2 Католицизм 14
1.4.3 Протестантизм 15
2. Ислам: нравственная несовершенность человека в Коране 17
2.1 Бог и человек 17
2.2 Адам в Коране 21
2.3 Иисус в Коране 23
2.4 Греховность человека в исламе 23
3. Иудаизм: отрицание первородного греха 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Введение

Все религии вынуждены принимать во внимание и объяснять факт существования страдания и зла, поскольку они неизбежны в этом мире. Ни одна попытка определить смысл или цель жизни не может заслуживать доверия, если она обходит стороной эту проблему.
Так называемые авраамические религии, или религии откровения, – иудаизм, христианство и ислам – это религии одного типа ближневосточного происхождения, находящиеся как в типологическом, так и в историческом родстве и преемственности. Это родство изначально осознавалось и самими носителями: христиане рассматривают иудейскую Библию как Ветхий Завет и откровения Бога-Отца, сменившиеся Новым Заветом воплощенного Бога-Сына Иисуса Христа; мусульмане считают иудеев и христиан «людьми Писания», отличая их от язычников, а Коран – кульминацией серии божеств енных посланий.
Все три религии основываются на Священных писаниях, полученных путем откровения Бога своим посланникам. Откровение о грехопадении (первородном грехе) первых людей (прародителей) является узловой темой в христианском объяснении происхождения зла и страдания в мире. Несмотря на то, что понятие грехопадения было введено именно в христианском богословии и является одной из узловых тем именно этой религиозной традиции, тема греховности и несовершенства человеческой природы является общей темой для всех трех религий откровения, и имеет как точки соприкосновения, так и кардинальные различия в трактовках.
Целью данной работы является прояснение смысла понятия грехопадения в религиозной традиции и сравнение позиций трех религий – христианства, ислама и иудаизма – по этому вопросу

Список литературы

1. Библия.
2. Лебедев В., Викторов В. Религиоведение. М., 2013.
3. Религиоведение: Хрестоматия. М., 2010.
+ еще 4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024