Вход

Докритический период философии Иммануила Канта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 268794
Дата создания 26 апреля 2015
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Доклад о докритическом периоде философии Иммануила Канта.
...

Содержание

1. Введение: эволюция философии Канта от догматики к критике
2. Работы докритического периода
3. Гипотеза о происхождении Вселенной
4. Переосмысление принципов метафизики Лейбница и Вольфа
5. Разделение метафизики и этики и отход от метафизики Лейбница-Вольфа
6. «Коперниканский поворот» Канта: проблематизация познания и новое понимание метафизики

Введение

Иммануил Кант (1724 – 1804) стал первым философом той передовой по своим философским трансформациям и результатам традиции 18-19 веков, которую впоследствии назовут немецкой классической философией, или немецким идеализмом.
В творчестве Канта принято выделять два периода – докритический и критический. Такое разделение в его философской биографии основано на принципиальном повороте в эволюции взглядов Канта – от догматики к критике, от естественно-научных изысканий и философского осмысления природы в догматическом духе к критическому подходу в познании, т.е. радикальной проблематизации самой способности познания. Такой поворот часто называют «коперниканским» в философии, уподобляя его значение коперниканской революции в естествознании, а Канта – «философским Коперником». До Николая Коперник а (1473 – 1543) тысячелетиями царила геоцентрическая система мира, от очевидности которой он отходит и умозрительно, математически обосновывает гелиоцентрическую модель. Кант, как и Коперник, уходит от догматической поверхностности и очевидности, осмысляя изначальные условия самого познания.

Список литературы

1. Антология мировой философии. М., 2014.
2. Канке В. А. Философия. М., 2013.
3. История философии. Энциклопедия. Мн., 2002.
4. Новейшая философская энциклопедия. Мн., 2003.
5. Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Том 4. От романтизма до наших дней. СПб., 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00586
© Рефератбанк, 2002 - 2024