Вход

Влияние факторов внешней среды на эффективность деятельности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 268755
Дата создания 26 апреля 2015
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной работы является анализ внешней среды организации направленной на совершенствование и повышение эффективности деятельности предприятия. В соответствии с данной целью поставлены задачи:
1.Проанализировать, и выявить основные элементы прямого и косвенного воздействия внешней среды организации
2.Охарактеризовать и обосновать факторы внешней среды и их влияние на деятельность организации
3.Проанализировать организацию взаимодействия с субъектами внешней среды.
4.Охарактеризовать мероприятия по совершенствованию внешней среды организации.
Работа защищена на 4 в 2012 году. ...

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы влияния внешней среды на деятельность предприятия
1.1 Понятие и основные элементы прямого воздействия внешней среды организации
1.2 Понятие и основные элементы косвенного воздействия внешней среды организации
Глава2. Современное состояние и анализ влияния факторов внешней среды на эффективность деятельности предприятия на примере ОАО «ОМЭЗ»
2.1 Характеристика ОАО «ОМЭЗ»
2.2 Анализ взаимодействия ОАО «ОМЭЗ» с внешней средой
Глава3.Мероприятия по совершенствованию внешней среды организации
3.1 SWOT-анализ, позволяющий выработать наиболее эффективный план действий в условиях изменяющейся среды
3.2 Адаптация предприятия к условиям окружающей его среды
Заключение
Список использованных источников…
Приложения

Введение

Определение факторов внешней среды и степени их воздействия на организацию не играли значительной роли в российской социально-экономической и политической истории. Это объясняется тем, что в течение семи десятилетий, предшествующих происходящему рыночному переходу, предпринимательская деятельности была запрещена законом и подавлялась коммунистической идеологией. В годы СССР этого и не надо было делать, так как страна являлась почти закрытой системой, а все предприятия работали только по государственному плану. Но после перехода России к рыночным отношениям, стало образовываться большое количество предприятий. И основной задачей этих организаций стало выживание в такой среде, которая наблюдается у нас в стране. Эта среда стала подвижной и неопределённой. И теперь, чтобы выжить организациям приходится обращать внимание и считаться со всеми факторами внешней среды. Но менеджерам и руководителям российских компаний трудно справиться с этой задачей. А объясняется это тем, что история современного предпринимательства и переходного периода российской экономики по сравнению со стабильной ситуацией в других странах наиболее короткая. В настоящее время в России стали вплотную подходить к проблеме выживания организаций во внешней среде и смягчению воздействия факторов внешней среды. Ещё одна проблема нашей страны - это нехватка научных трудов для менеджеров, направленных непосредственно на российскую экономику с её особенностями. И поэтому российским менеджерам приходится обращаться к трудам иностранных коллег. Этим объясняется актуальность данной работы

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1.Горфинкель, В.Я., Экономика предприятия: учебник для вузов / под ред. В. Я. Горфинкеля .- 5-е изд.,- М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009.- (Золотой фонд российских учебников) - ISBN 978-5-238-01284-1.
2.Грибов, В. Д., Экономика предприятия: учебник + практикум / В. Д. Грибов, В. П. Грузинов .- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2008.- ISBN 5-279-02847-9.
3.Кокарев Д.В., Внешняя среда и конкурентоспособность предприятия. Микро- и макросреда предприятия [Текст] / Кокарев Д. В. // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2009. - N 10, ч. 2. Прил. - С. 282-287. - Библиогр.: с. 287
4.Журнал «Маркетинг» №6/2010. SWOT-анализ деятельности предприятия. Абалонин С.
5.Мишин Ю. Слагаемые конкурентоспособности: Рекомендации по выработке стратегии развития производственных структур.// Риск, 2010. - №1. с.41 - 45.
6.Самочкин В.Н. Гибкое развитие предприятия. Анализ и планирование. - М.: Дело, 2003.
7.Сергеев, И. В., Экономика организации (предприятия): учебное пособие для вузов / И. В. Сергеев .- 3-е изд.,- М.: Финансы и статистика, 2008.- ISBN 978-5-279-02714-9
8.Скляренко В.К., Экономика предприятия: учеб. для вузов/В.К. Скляренко, В. М. Прудников. - М. : ИНФРА-М, 2009. - (Высшее образование). - ISBN 978-5-16-003523-9.
9.Филатов О.К., Экономика предприятий (организаций): учеб. для вузов / О. К. Филатов, Т. Ф. Рябова, Е. В. Минаева.- 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Финансы и статистика, 2008.- ISBN 5-279-02980-7
10.Планирование, финансы, управление на предприятии: практ. пособие / О. К. Филатов, Л. А. Козловских, Т. Н. Цветкова. - М.: Финансы и статистика, 2005. - ISBN 5-279-02849-5.
11.Фокина О.М., Экономика организации (предприятия): учебное пособие для вузов /О. М. Фокина, А. В. Соломка. - М. : КноРус, 2009.- ISBN 978-5-406-00021-2.
12.Экономика организации: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению "Экономика" и экономическим специальностям / под ред. Б. Н. Чернышева, В. Я. Горфинкеля. - М. : Вузовский учебник, 2009.- ISBN 978-5-9558-0059-2.
13.Чмышенко, Е.Г., Экономика предприятия: учеб. пособие для студентов экономических специальностей / Е. Г. Чмышенко.-Оренбург: Пресса, 2008.
14.Яркина Т.В. Основы экономики предприятия. М., 2007
15. www.nmgk.ru
16. ru.wikipedia.org
17. Устав ОАО «ОМЭЗ»
18. Отчет о прибылях и убытках (Форма №2)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024