Вход

диплом внешняя и корпоративная культура организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 268744
Дата создания 26 апреля 2015
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Внешняя и корпоративная культура организации (на примере конкретной организации) ...

Содержание

Содержание
Введение …………………………………………………………………………………. 3
1Понятие и роль корпоративной культуры в развитии организации ..………………. 7
1.1 Характеристика и виды корпоративной культуры ……………………….…….. 7 1.2Факторы, влияющие на корпоративную культуру ………………………….….. 15
1.3 Пути решения проблем внешней и корпоративной культуры организации …………………………………………………………………………………………… 22
2 Внешняя и корпоративная культура ООО «Евросеть - Ритейл» ………………... 35
2.1Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Евросеть – Ритейл»………………………………………………………………..………………… 35
2.2 Исследование внешней и корпоративной культуры
ООО «Евросеть – Ритейл» ……………………………………………..……………...40
2.3 Выводы и предложения по совершенствованию внешней и корпоративной культуры ООО «Евросеть - Ритейл» …………………………………………………52
Заключение …………………………………………………………………………..… 59
Глоссарий ………………………………………………………………………………. 63
Список использованной литературы ………………………………………………… .67 Список сокращений ……………………………………………………………………. 70
Приложение А………………………………………………………………………..... 71
Приложение Б …………………………………………………………………………. .71
Приложение В …………………………………………………………………………...71
Приложение Г…………………………………………………………………...…….... 71

Введение

Введение
В современной России проблема корпоративной культуры становится весьма актуальной вследствие вступления страны в стадию развитой рыночной экономики. Проблемы корпоративной культуры стали завоевывать всё большее внимание в связи с активным вовлечением России в процессы глобализации, созданием совместных предприятий, выходом на конкурентные рынки, уплотнением контактов, ускорением темпов общения. Многие компании решают основательно подойти к этой теме и использовать весь мощный потенциал корпоративной культуры на благо развития компании. Процветающие западные предприятия имеют развитую корпоративную культуру, используемую как важный фактор экономической эффективности, они создали и поддерживают у себя ярко выраженные корпоративные культуры, наиболее соответствующие их целям и ценнос тям, и четко отличающие одну фирму от другой. С другой стороны, низкая экономическая эффективность многих российских фирм, помимо других проблем, обусловлена также игнорированием факта существования корпоративной культуры и, как правило, её спонтанным формированием.
Интерес к социальным факторам корпоративной культуры со стороны психологов обусловлен мощным позитивным эффектом, который корпоративная культура оказывает на профессиональную деятельность . Как ученые, так и консультанты в области бизнеса пришли к выводу о том, что корпоративная культура оказывает непосредственное влияние на производственные показатели трудового коллектива. На первых этапах преобразований, в силу неразвитости конкурентной среды, руководители предприятий могли не обращать внимание на проблемы, связанные со слабостью корпоративной культуры , но процессы деструктуризации и децентрализации, возникновение самоуправляемых бригад на различных организационных уровнях, уменьшающих необходимость ежедневного контроля руководством, увеличивают значимость корпоративной культуры.
На предприятиях с сильной корпоративной культурой нужда в развитой бюрократической иерархии и системе контроля снижается, когда люди имеют единые ценности и нормы поведения. Организация может быть уверена, что ее члены примут правильное решение, руководствуясь своими уникальными культурными нормами и ценностями. В условиях рынка корпоративная культура выступает мощным конкурентным преимуществом предприятия, повышая его эффективность функционирования во внешней среде, как правило, за счет увеличения внутренней эффективности.
Корпоративная культура - это междисциплинарное направление исследований, которое находится на стыке нескольких областей знания, таких как менеджмент, организационное поведение, социология, психология, культурология. Именно многодисциплинарность данной концепции, её уникальная интегративная сущность, с одной стороны, создают при её рассмотрении определённые сложности познавательного плана, а с другой - дают возможность грамотно и эффективно управлять предприятием.
Российские фирмы и предприятия, еще не достаточно ясно осознают, что проблемы настоящего и будущего больше не могут решаться с помощью рецептов прошлого . Представления о ценностях пришли в движение.
Не ясно осознают наши предприниматели и то, что на смену прошлым общепризнанным ценностям, таким как дисциплина, послушание, иерархия, власть, приходят другие: участие, самоопределение, коллектив, раскрытие личности, творчество.
В настоящее время за рубежом накоплен колоссальный теоретический и практический опыт формирования, поддержания, преобразования корпоративной культуры в организациях. Такие классики менеджмента, как Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. внесли видимый вклад в исследование вопросов формирования корпоративной культуры. Но особого внимания заслуживают статьи современных авторов, тематические статьи, посвященные различным аспектам корпоративной культуры, ее содержания, сущности и элементов. Существует немало теоретических исследований посвященных вопросу формирования культуры организации и в России. Такие авторы как Сухоруков А.С., Веселков А.Ф., Шихирев П.Н., Орлова Т., Кучерова О. Внесли немалый вклад в развитие теории культуры организации, так в частности, ими были исследованы элементы корпоративной культуры, роль корпоративной культуры в развитии организации, взаимозависимость организационной культуры и организационных преобразований.
Объектом изучения в данной работе является сотовый ритейлер ООО «Евросеть-Ритейл».
Предметом исследования являются: внешняя и корпоративная культура ООО «Евросеть-Ритейл».
Целью данной работы выступает изучение внешней и корпоративной культуры ООО «Евросеть-Ритейл». В ходе исследования были сформулированы и рассмотрены следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические основы данной темы.
2. Провести исследование внешней и корпоративной культуры ООО «Евросеть – Ритейл»
3. Предложить рекомендации по совершенствованию внешней и корпоративной культуре ООО «Евросеть – Ритейл»
Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и российских специалистов в области менеджмента по изучаемой проблеме, анализ современной практики формирования организационной культуры. В выпускной квалификационной работе используются следующие методы исследования: теория документальных и литературных источников, анализ документации, наблюдение за процессом работы в организации.
Эмпирической базой работы являются материалы периодической печати и глобальной сети Интернет, данные опубликованные в статьях, монографиях, публикациях, проанализированные и обобщенные в работе.
Практическая значимость исследования: в данной работе изучается внешняя и корпоративная культура сотового ритейла ООО «Евросеть –Ритейл» с целью выявления путей ее совершенствования. Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов данной работы и внедрении предложенных рекомендаций по усовершенствованию корпоративной культуры в салоны связи «Евросеть».
Структура дипломной работы. Цель и задачи исследования определили структуру дипломной работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя два параграфа, заключения, глоссария, списка используемых источников, приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованных источников
1 Википедия
2 Конституция Российской Федерации, официальное издание. – М.: Юрид. Лит., 2011.- 64 с.

3 Трудовой кодекс РФ(ТК РФ) от 29.12.2012
4 Гражданский Кодекс Российской Федерации (РФ), 2013 - 2012 ГК РФ - Москва, Cанкт-Петербург

5 Федеральный Закон об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации
6
Корпоративный кодекс «Книга продавца» «Евросеть - Ритейл»

7 Официальный сайт Компании ООО «Евросеть - Ритейл» www.euroset.ru

8 Абрамова С.Г., Костенчук И.А. О понятии «корпоративная культура». - М.: Дело, 2008.- 184 с.
9 Аксакова А.Н. Организационная культура корпоративных стандартов: понятие, структура, особенности.//Управление персоналом. 2009. № 13 (215) С. 53-56.
10 Алиев В. Г. Теория организации. Гл.5 Организационная культура—М.: Экономика, 2003. — 431 с.
11 Асаул, А.Н. Культура организации: проблемы формирования и управления / А.Н. Асаул, М.А. Асаул, П.Ю. Ерофеев, М.П. Ерофеев - СПб. ...РФ, д-ра экон. наук, проф. А.Н. Асаула. - СПб.: АНО ИПЭВ. -2008. - 280с.

12 Винокуров Л.В. Психология работы с персоналом в трудах отечественных специалистов. - СПб.: Питер, 2008. - 512 с
13 Виханский О.С. Менеджмент: Учебник/ О.С.Виханский, А.И.Наумов. – М.: Гардарики, 2000. – 205 с.

14 Владимирова И. Г. Организационные структуры управления компаниями //Менеджмент в России и за рубежом. - 2008. - №3. - С. 5-10.
15 Глухов В.В. Менеджмент: 3-е изд. - СПб: Питер, 2008. — 608 с

16 Демин Д. Корпоративная культура - средство промывки мозгов? // Управление персоналом. 2008. № 6. С. 14.
17 Драганчук Л.С. Поведение потребителей: Учеб. Пособие. - М.: ИНФРА-М, 2011
18 Евтихов, О. Психология управления персоналом. Теория и практика: учебник/ Евтихов, О. - М.: Речь, 2010. 320 с.
19 Емельянов Ю. Корпоративная культура как «формула успеха» бизнес-организации/ Ю. Емельянов, А. Хачатурян // Проблемы теории и практики управления. - 2009. - №1. - С.23-33.
20 Жемчугов М. К. Организационная культура // Проблемы экономики и менеджмента. - 2012. - № 10 – 416 с.
21 Замедлина Е.А. Организационная культура. - М.: РИОР, 2009. - 128 с.
22 Иванникова Н.Н., Лурье Д.А. Организационная культура. Краткий курс. - М.: Окей-книга, 2009. - 128 с.
23 Казанцев А. К., Подлесных В. И., Серова Л. С. Практический менеджмент в организации: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 367 с.
24 Кабушкин, Н.И. Основы менеджмента – 10-е изд., - М.: новое издание, 2007. – 43 с.

25 Козлов В. Проблема единства организационной культуры компании/ В.Козлов // Управление персоналом. - 2008. - №9. - С.53-56.
26 Костина Г.Л, Моисеева Н.К. Поведение потребителей на рынке товаров и услуг: учебное пособие - М.: Издательство «Омега-Л», 2008
27 Кудрявцева Е. И. Управление персоналом. Учебное пособие для слушателей курсов повышения квалификации.- СПб.: Межотраслевой институт повышения квалификации., 2007
28 Кузнецов Ю. В., Подлесных В. И. Основы менеджмента организации. - 2-е изд. - СПб.: Изд-во ОЛБИС, 2008. - 192 с.
29 Латфуллин Г. Р., Громова О. Н. Организационное поведение: Учебник для вузов – Спб.: Питер2008 - 432 с.

30 Лукичева Л.И. Управленческие решения: Учебник по специальности «Менеджмент организации». – М.: Омега – Л, 2007. – 383с
31 Луков С. В. Человек в зеркале организационных культур // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». — 2010. — № 7 - Биоэтика и комплексные исследования человека.
32 Максименко А. Идентичность организационной культуры сетевых компаний банковского сектора. // Управление персоналом. 2008. № 24 (202) С. 48-51.
33 Маслоу А. Г. Мотивация и личность. — СПб.: Евразия, 1999. — 478 с
34 Моргунов Е. Организационная культура: единство и множественность // Управление персоналом. 2010. № 6 (232) С. 26-30.

35 Пивоваров С. Э., Тарасевич Л. С. Международный менеджмент: Учебник для вузов. 4-е изд. — СПб.: Питер, 2010 г. — 720 с. — Электронное издание. — Гриф МО.

36 Пушкарев Н.Ф. Кадровый менеджмент: зарубежный и отечественный опыт. - М.: Дело, 2008. - 437 с.
37 Румянцева З.П., Менеджмент организации: Учебное пособие. - М: ИНФРА-М, 2008. - 432 с.
38 Семенов, А.К, Набоков, В.И. Основы менеджмента: Учебник. - 5-е изд., перереб. и доп./ Семенов, А.К., Набоков, В.И. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. - 556 с.
39 Сивальнева Т. Корпоративная культура в системе категорий экономической науки.// Управление персоналом. - 2007. - № 18 (172). - С. 53–54.
40 Соломанидина Т.О. Организационная культура компании. - М.: Инфра-М, 2009. - 624 с.
41 Смирнова В. Корпоративная культура - ключевой фактор в управления знаниями / В. Смирнова, Ю. Воскресенская // Проблемы теории и практики управления. - 2008. - №12. - С.102-108.
42 Тихомирова О.Г. Организационная культура: формирование, развитие и оценка: учебное пособие для студентов вузов / О. Г. Тихомирова. - М.: ИНФРА - М, 2011. - 151 с.
43 Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия/ В.В. Травин, В.А. Дятлов – М.: Дело, 2008. – 29с.
44 Федорова Н.В., Минченкова О.Ю. Управление персоналом организации. - М.: КноРус, 2008. - 512 с.
45 Фролов С.С. Социология организаций. М., 2010.-237
46 Шейн Э. Организационная культура и лидерство. - СПб.: Питер, 2008. - 336 с.
47 Янкер К., Армельст Б. «Европейская экономика»/ перевод на рус. яз. под ред. проф. Меланского Я. П.,- М.: Вильямс, - 2008.-512 с.
48 Яськов Е.Ф. Теория организации. - М.: Юнити-Дана, 2009. - 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024