Вход

Культура древней Индии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 268688
Дата создания 26 апреля 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Каждая культура имеет свою глубинную черту, которая сооб¬щает ей уникальность. Для индийской культуры это концепция пере¬воплощения (реинкарнации) и воздаяния (кармы). ...

Содержание

1.2. Занятия населения, письменность и религия
Несмотря на высокий уровень городского строительства, большая часть населения Хараппской цивилизации жила в сельских поселениях и занималась преимущественно земледелием. Судя по материалам раскопок, население Хараппской цивилизации выращивало пшеницу, ячмень, кунжут, бобовые и рис. При раскопках Мохенджо-Даро найден кусочек хлопчатобумажной ткани, что позволяет говорить о культивировании хлопчатника. Земледельцы искусно пользовались разливами Инда, а возможно, прибегали и к искусственному орошению. Землю обрабатывали бороной или плугом. Занимались также скотоводством, разводили овец, коз, коров, кур. Приручали слонов и собак.
1.3. Упадок хараппских городов
В ХVIII-ХVII вв. до н.э. Хараппская цивилизация переживала период заката. Существует несколько мнений о причине упадка хараппских городов. Одно из них - причиной заката хараппской культуры было вторжение индоарийских племен. Однако новые исследования показали, что ряд городов пришел в упадок еще до появления каких-либо иноземных племен, в результате внутренних причин (засоление почв, наводнения, изменение русла реки Инд, приведшее к засухе, наступление Раджпутанской пустыни, землетрясение и т.д.).

Введение

Культура Древней Индии (сер. IV тыс. до н.э. - VI в. н.э.) - одна из оригинальных и величественных культур на нашей планете. Она не уступает культурам первых цивилизаций, существовавших в долинах Нила, Тигра и Евфрата, ни по уровню развития производительных сил, наличию развитого земледелия, скотоводства и ремесла, ни по уровню духовной культуры.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Бонгард-Левин Г.М. Древняя Индия. История и культура. – С.-Пб.: Алетейя, 2001. - 288 с.
2. Быстрова А.Н. Мир культуры (Основы культурологии). - М.: Издательство Ф. Конюхова; Новосибирск: ЮКЭА, 2002. - 712 с.
3. Горелов А.А. Культурология в вопросах и ответах. - М.: Эксмо, 2008. - 288 с.
4. Кирамова К. И. Культурология в вопросах и ответах. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - 208 с.
5. Культурология / Под ред. проф. Г.В. Драча. - М.: Альфа-М, 2003. - 432 с.
6. Культурология. История мировой культуры / Под ред. проф. А.Н. Марковой. - М.: ЮНИТИ, 2000. - 600 с.
7. Эдварде М. Древняя Индия. Быт, религия, культура. - М.: Центрполиграф, 2005. - 224 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024