Вход

Внешняя политика СССР на кануне второй мировой войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 268686
Дата создания 26 апреля 2015
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

внешняя политика СССР на кануне Второй мировой ...

Содержание

Советская дипломатия не могла пассивно наблюдать за появ¬лением в Европе и Азии очагов военной опасности. Несмотря на отказ Японии заключить договор о ненападении на СССР, анало¬гичные пакты удалось подписать с Афганистаном (1931 г.), Фин¬ляндией, Латвией, Эстонией, Польшей (1932 г.) и даже с Италией (1933 г.).
Сразу же после прихода Гитлера к власти в Германии Совет¬ское правительство усилило борьбу против военной угрозы. Уже в феврале 1933 г. оно внесло на рассмотрение конференции по разоружению в Женеве проект декларации об определении агрессии, кото¬рая могла бы стать основой будущей системы коллективной защи¬ты народов от нападения фашистских государств. Большинство делегаций, представленных на конференции, уклонилось от принятия этого предложения. Поэ¬тому советская делегация пошла на переговоры с отдельными государствами, в первую очередь — с непосредственными соседя¬ми СССР. В результате этого декларацию (конвенцию) подписали три прибалтийских страны (Эстония, Латвия, Литва), Польша, Румыния, Чехословакия, Югославия, Финляндия, а также Турция, Иран и Афганистан. Ни одна из великих держав не дала своего согласия на участие в этой акции.
Главным успехом советской дипломатии этого периода стало признание Советской власти Соединенными Штатами Америки и установление дипломатических отношений между Москвой и Ва¬шингтоном. Несмотря на то, что в США противники сближения с СССР были еще весьма многочисленны, тем не менее советско-американские дипломатические контакты могли оказать своеоб¬разный предупредительный эффект на Германию и Италию. В ноябре 1933 г. было официально объявлено о восстановлении дипломатических отношений между СССР и США, прерванных после Октябрьских событий 1917 г. В том же году дипломати¬ческие отношения с Советским Союзом установили Испания и Уругвай, а еще в декабре 1932 г. были восстановлены советско-китайские дипломатические отношения, прерванные в 1929 г. по вине Китая. Круг государств, с которыми СССР поддерживал нормальные дипломатические отношения, таким образом, про¬должал расширяться.

Введение

Великая Отечественная война 1941-1945 годов, которую вел советский народ, закончилась полной победой над гитлеровской Германией. Фашизм был ликвидирован в самой Германии и ряде государств Европы. В тяжелой, кровопролитной борьбе советские люди отстояли свой национальный суверенитет, защитили Родину.
Победа во Второй мировой войне была достигнута совместными усилиями стран-участниц Антигитлеровской коалиции. Значителен вклад в не западных союзников, разгромивших и пленивших 176 дивизий. Но главную тяжесть войны вынес советский народ. На протяжении почти четырех лет советско-германский фронт приковал к себе основную массу сил и средств фашисткой Германии. Против советских войск одновременно действовало от 190 до 270 наиболее боеспособных дивизий фашистского блока, т.е. более 3/4 их общего количества. На советско-германском фронте были разгромлены и пленены 607 дивизий противника, Общие людские потери вооруженных сил Германии во Второй мировой войне достигли 13,4 млн. человек, на советско-германском фронте - 10 млн. человек.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Артемов В. В., Лубченков Ю. Н. «История Отечества с древнейших времен до наших дней»: - 5-е изд.: М.: Издательский центр «Академия», 2008.
2. Буллок, А. Гитлер и Сталин. Жизнь и власть: сравнительное жизнеописание : в 2 т. : пер. с англ. О.М. Кириченко /А. Буллок. − Т. 1. - Смоленск: Русич, 1994.− 528 с.
3. Деревянко А.П., Шабельникова Н. А. История России: Учебник для вузов. Изд. 2-е, перераб., доп. М.: Проспект, Велби, 2008г. - 560 стр.
4. Зуев М.Н. История России: Учебник для вузов.- М.: «Издательство ПРИОР», 2009.- 688с.
5. Мухин Ю.И. Уроки Великой Отечественной. М.: Яуза-Пресс, 2010г. – 448 с.
6. Отечественная история. Элементарный курс: Учеб. пособие для вузов / А.И. Козлов, А.В. Кореневкий, Н.А. Мининков и др./ Под ред. И.М. Узнародова, Я.А. Перехова. — М.:Гардарики, 2007.
7. Унчаев Ш. М., Устинов В М История России. Учебник для ВУЗов. М., Изд-во Инфра М-Норма, 2007.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024