Вход

Классы и слои в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 268682
Дата создания 2017
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Классы и слои в современной России.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Классы и слои в современной России Образец 110025
Классы и слои в современной России Образец 110026
Классы и слои в современной России Образец 110027
Классы и слои в современной России Образец 110028
Классы и слои в современной России Образец 110029
Классы и слои в современной России Образец 110030
Классы и слои в современной России Образец 110031
Классы и слои в современной России Образец 110032
Классы и слои в современной России Образец 110033
Классы и слои в современной России Образец 110034
Классы и слои в современной России Образец 110035
Классы и слои в современной России Образец 110036
Классы и слои в современной России Образец 110037
Классы и слои в современной России Образец 110038
Классы и слои в современной России Образец 110039
Классы и слои в современной России Образец 110040
Классы и слои в современной России Образец 110041

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Социальные слои в современной России ... 4
2 Социальные классы в современной России ... 9
2.1 Правящие классы современной России ... 9
2.2 Промышленный рабочий класс ... 11
2.3 Иные лица наемного труда (включая интеллигенцию) ... 12
2.4 Крестьянство ... 12
2.5 Мелкая буржуазия ... 13
2.6 Пенсионеры ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Современное общество характеризуется наличием групп, обладающих значительно большими ресурсами богатства и власти, чем другие группы. Границы таких групп трудно определить. Часто сами индивиды, входящие в эти группы, не представляют не только их размеров и границ, но и собственного статуса в этой сложной социальной системе. Однако без знания реальной социальной структуры, характера распределения ценностей между различными группами и степени неравенства между ними невозможно понять, как функционирует и развивается общество.

Социологи расходятся во взглядах на источники социальной стратификации, но они едины в том, что социальное неравенство является структурным аспектом современной жизни. Принадлежность к конкретному социальному классу в гораздо большей мере влияет на поведение и мышление людей, чем другие аспекты социальной жизни, она определяет их жизненные шансы. Принадлежность к социальному классу влияет также на активность политической жизни: во многих странах участие в выборах пропорционально социально-экономическому статусу.

Изучение классовой структуры интересно само по себе. Кроме того, ее понимание - это ключ к пониманию поведения людей, включенных в нее. Классовая принадлежность в существенной мере формирует образ жизни людей, стили потребительского поведения, электоральный выбор. На Западе, особенно в Великобритании, много исследований посвящается вопросам связи классовой принадлежности и электорального поведения. И она явно прослеживается. В России пока классовый статус слабо влияет на действия избирателей. И причина не в том, что нет классовой структуры, а в отсутствии, во-первых, четких представлений о классовых интересах и, во-вторых, реальных партий, способных эти интересы представлять и отстаивать не на словах, а на деле. Цель данной работы - дать анализ социальной структуре современного российского общества.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Социальные слои в современной России

Элита. Элита характеризуется высоким доходом и возможностью влиять на выработку направлений общественного развития. В западных странах, мы говорили об этом, к элите относятся известные семьи с унаследованным доходом. То есть это слой, имеющий власть и деньги благодаря наследству и исключительным дело¬вым качествам.

Верхний слой. К нему относится реально правящий слой, представители которого занимают наиболее важные позиции в системе государст¬венного управления, в экономических и силовых структурах. Их объединяет факт нахождения у власти и возможность оказывать прямое влияние на процессы госу¬дарственного развития. К этому же слою относятся владельцы крупного частного капитала, а также топ-менеджмент крупных компаний.

Средний слой. Для маркетологов представляет наибольший интерес, по¬скольку представители этого класса - люди со стабильным доходом, т.е. можно строить долгосрочные модели потребительского поведения и разрабатывать марке¬тинговые стратегии.

...

2.1 Правящие классы современной России

В современной России сложился блок двух правящих классов – бюрократии (чиновничества) с одной стороны и крупной и средней буржуазии – с другой.

Бюрократия (чиновничество)

Вопрос о том, является ли при капитализме бюрократия (чиновничество) самостоятельным общественным классом, или социальной группой, выражающей интересы правящего класса, является дискуссионным, в том числе и среди теоретиков коммунистического и левого движения.

Маркс, Энгельс и Ленин не относили бюрократию к числу самостоятельных общественных классов.

...

2.2 Промышленный рабочий класс

Численность промышленного рабочего класса в России за последние 20 лет вследствие деиндустриализации значительно сократилась, согласно малодостоверным данным официальной статистики до 1.5 раз.

Часть промышленного рабочего класса сменила свой социальный статус, занявшись мелким бизнесом, другая часть по возрасту прекратила трудовую деятельность.

...

2.6 Пенсионеры

Пенсионеры образуют особую социальную группу значительной численности, как правило утратившую связь со своими социальными группами и классами, находящуюся на иждивении государства, от имени которого выступает бюрократия.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в узком смысле термин «социальная структура общества» чаще всего применяется к социально-классовым и социально-групповым общностям. Социальная структура в этом смысле – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом классов, социальных слоев и групп.

Современные исследования факторов, критериев и закономерностей стратификации российского общества позволяют выделить слои и группы, различающиеся как социальным статусом, так и местом в процессе реформирования российского общества

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Бедность как образ жизни в современной России: Монография / И.Я. Богданов. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 224 с.
  2. Социология труда: Учебное пособие / К.Э. Оксинойд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 350 с.
  3. Общая социология: Учебное пособие / К.М. Оганян. - 4-e изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 236 с.
  4. Социология: Учебное пособие / Е.П. Тавокин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 202 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01752
© Рефератбанк, 2002 - 2024