Вход

Женский и мужской танцевальный черкесский костюм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 268597
Дата создания 27 апреля 2015
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Описание женского и мужского черкесского танцевального костюма. Есть иллюстрации. Отличия танцевальных костюмов от народных. ...

Содержание

Сегодня в ансамблях женский костюм (как и мужской) шьётся и украшается больше для эффектных сценических целей, способы украшения, цветовая гамма костюмов уже мало соответствуют классическим и традиционным понятиям.
...
Но, сохраняются и важные нюансы в некоторых танцах, например в коллективах «Кабардинка» и «Нальмэс»...

Введение

Одежда была и остаётся составляющей культуры любого народа. В черкесском костюме отразилась интеграция разных культур. Это не только веяние моды, но и стремление к миру.
Одежда у черкесов (адыгов), как и у большинства народов Кавказа, различалась в сословных вариациях.

Фрагмент работы для ознакомления

В тоже время в традиционном костюме позволялись сдержанные цвета - белые, черные, коричневые, красные оттенки. Синий и зеленый использовались редко.Но, сохраняются и важные нюансы в некоторых танцах, например в коллективах «Кабардинка» и «Нальмэс» существуют художественные постановки с использованием в танце «пхъэ вакъэ», цветовые акценты солисток как и в классических народных танцах выделяют сословную принадлежность («Уэркъ къафэ» ансамбля Кабардинка).Мужской костюмТрадиционный мужской костюм — черкеска (цей) - однобортный кафтан с открытой грудью, длиной чуть ниже колен, с широкими рукавами. На фото мы видим элементы традиционного костюма, но упрощенного. Например, мы можем заметить газыри (адыгское хьэзыр — готовый) — прошитые тесьмой узкие кармашки для особых герметичных пенальчиков, чаще — костяных, которые пришивались по обеим сторонам груди. В пенальчике была мерка пороха и завернутая в тряпицу пуля, отлитая по мерке ружья владельца. Пенальчик позволял быстро зарядить ружьё на всем скаку.

Список литературы

1. https://ru.wikipedia.org/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00406
© Рефератбанк, 2002 - 2024