Вход

«Рынок ценных бумаг в России: формирование и развитие»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 268577
Дата создания 27 апреля 2015
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

-






-

...

Содержание

Введение 3 Глава 1. Понятие, структура и участники рынка ценных бумаг
1.1 Субъекты рынка ценных бумаг 5
1.2 Объекты рынка ценных бумаг 10
Глава 2. Классификация ценных бумаг 17
Глава 3. Инфраструктура рынка ценных бумаг
3.1. Общие сведения об инфраструктуре рынка ценных бумаг 23
3.2. Состав инфраструктуры рынка ценных бумаг 24
Глава 4.Формирование РЦБ в России 30
Глава 5. Фондовые биржи 33
Глава 6. Государственное регулирование рынка ценных бумаг 39
Глава 7. Фондовые индексы 42
Заключение 48
Список используемой литературы 50











Введение

Введение

Рынок – сложное многофункциональное комплексное образование, включающее, с одной стороны, рынок товаров и услуг, с другой – рынок ресурсов. Взаимодействие этих рынков определяет национальный экономический механизм. Этот механизм имеет кредитный характер. Подавляющее число рыночных субъектов, действующих на основе деловых контактов, принимают на себя обязательства, имеющие форму ценных бумаг. Именно взаимные обязательства предпринимателей гарантируют устойчивость экономической системы общества. Роль ценных бумаг этим не ограничивается. Их значение велико в платежном обороте каждого государства. Через ценные бумаги осуществляется инвестиционный процесс, при котором инвестиции автоматически направляются в самые эффективные сферы народного хозяйства, их получают наиболее жизнеспособ ные рыночные структуры.
В настоящее время одним из наиболее гибких финансовых инструментов является использование ценных бумаг.
Ценные бумаги - неизбежный атрибут всякого нормального товарного оборота. Будучи товаром, они сами вместе с тем способны служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя в этом качестве наличные деньги.
Экономическая практика последующих 90-х гг. подтвердила ту непреложную истину, что главным средством восстановления и развития рыночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал (как в денежной, так и в вещественной формах). С помощью ценных бумаг собственность государства может быть превращена в собственность акционерных обществ, т.е. широких слоев населения – частных собственников.
Появление рынка ценных бумаг – логическое продолжение процесса приватизации, а также организации и функционирование бирж и биржевой торговли в России. Если рассматривать биржевую деятельности как совокупность работ, направленных на подготовку и осуществление торговли специфическим товаром, то конкретно для фондовых бирж таким видом товара являются ценные бумаги. Однако, несмотря на это, совершение операций на рынке ценных бумаг представляет собой самостоятельную форму проявления коммерческих интересов как эмитентов, так и инвесторов.
Рынок ценных бумаг рассматривается в движении, в развитии, благодаря чему выявляется диалектика его существования. Такие важнейшие категории диалектики, как противоречие, качество и количество, случайность и необходимость, возможность и действительность, применимы к предмету и объекту курса, способствуют выявлению глубинных процессов его эволюции. Все это дает возможность составить представление о перспективах развития рынка ценных бумаг, способствует формированию экономического мышления, создает теоретическую основу приобретения и закрепления навыков и умений в практической деятельности. На основании всего изложенного выше можно говорить о безусловной актуальности темы работы.
Прогнозы специалистов о развитии российского рынка ценных бумаг довольно оптимистичны, несмотря на большие трудности связанные с защитой инвесторов и законодательной основой.
Главной целью настоящей работы является комплексное изучение рынка ценных бумаг, его проблемы и перспективы развития.
Основные задачи исследования: изучить теоретические основы функционирования рынка ценных бумаг; подчеркнуть особенности российского фондового рынка; сформулировать тенденции и направления развития российского рынка ценных бумаг и его регулирования на современном этапе.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Литература
1. 2. Батяева, Т.А. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие / Т.А. Батяева, И.И. Столяров. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 304 c.
2. Галанов, В.А. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие / В.А. Галанов. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2011. - 223 c
3. Жуков, Е.Ф. Рынок ценных бумаг: Комплексный учебник. Рынок ценных бумаг: Комплексный учебник / Е.Ф. Жуков, Н.П. Нишатов, В.С. Торопцов [и др.]. - М.: Вузовский учебник, 2012. - 254 c
4. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 06.12. 2011) ст. 102
5. http://www.creativeconomy.ru/articles
6. http://www.ereport.ru/ articles/finance
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00349
© Рефератбанк, 2002 - 2024