Вход

Становление и развитие рынка инноваций в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 268576
Дата создания 27 апреля 2015
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

- ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Становление рынка инноваций в России
1.1 Понятие рынка инноваций и особенности формирования в России 4
1.2 Формирование спроса и предложения 7
1.3 Структура и инфраструктура рынка инноваций 10
1.4 Субъекты и объекты рынка инноваций 13
Глава 2. Развитие рынка инноваций в России
2.1. Поддержка государства инновационной экономики 17
2.2. Роль предприятий в развитии инновационной экономики и человеческих ресурсов 18
2.3. Опыт запада и специфика российских проблем 20
Глава 3. Инновационные структуры в России
3.1. Создание и развитие технопарков 22
3.2. Западно-сибирский инновационный центр. Тюменский технопарк. 25
Глава 4. Государственная программа «Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий»
4.1.Эффективность программы 29
4.2. Итоги программы и прогнозы на будущее 30
Заключение 34
Список используемой литературы 36
Приложение

Введение

Введение

Инновации, научно-технический прогресс в современных условиях стали основой устойчивого экономического роста практически всех стран мира; они позволяют полнее удовлетворять потребности общества, населения в разнообразных видах продукции и услуг при существенной экономии природных ресурсов, сырья и материалов, ведут к коренным изменениям в технологическом способе производства.
Целью данной работы является исследование механизма инновационной деятельности как основы модернизации экономики России.
Рассмотрим понятия «Инновация» и «Рыночная система», которые являются ключевыми в выбранной теме и далее раскроем процесс становления и развития инновационного рынка, определим перспективы его развития и стратегию инновационного развития России.
Инновации, инновационная деятельность, и нновационные процессы - понятия, имеющие в настоящее время самые разнообразные и широкие толкования. Развитость и распространение этих понятий на процессы, относящиеся ко всему новому, включая новые идеи и изобретения, новые научные достижения, новые знания и технологии, новые результаты фундаментальных и поисковых научно-исследовательских работ. Значит, инновации – нововведения в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, а также использование этих новшеств в самых разных областях и сферах деятельности.
Стремление к увеличению прибыли в условиях конкурентной борьбы приводит не просто к росту размеров индивидуального капитала, но и к преобразованию содержания самого процесса производства в результате применения более совершенной техники, более экономичных технологий, другими словами экономика производит то, что требуют потребители, путем применения самой эффективной технологии.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Литература

1. Михалева Е. П. К вопросу о формировании рынка инноваций на современном этапе в РФ [Текст] / Е. П. Михалева // Актуальные вопросы экономических наук: материалы междунар. науч. конф. (г. Уфа, октябрь 2011 г.). — Уфа: Лето, 2011. — С. 27-31.
2. Антонова И.В., Лысенко М.В. Экономика. Курс лекций для студентов инженерных специальностей;
3. http://minsvyaz.ru/ru/direction. Минкомсвязь России. Оффициальный сайт.
4. http://www.gks.ru. Федеральная служба государственной статистики. Оффициальный сайт.
5. Э. Н. Разнодёжина, Р. М. Камалтдинова, И. А. Филиппова. Современные тенденции развития экономики . - Ульяновск : УлГТУ. - 119 с., 2011;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024