Вход

История Отечественного государства и права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 268521
Дата создания 28 апреля 2015
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
470руб.
КУПИТЬ

Описание

Решённое дело не могло вторично рассматриваться в том же суде. В высшую инстанцию дело переходило «по докладу» или «по жалобе», допускался только апелляционный порядок пересмотра.
В централизованной государственной системе судебный аппарат не был отделён от административного аппарата. Государственными судебными органами был царь. Боярская дума, путные бояре, чины, ведавшие отраслевыми управлениями, и приказы. На местах судебная власть принадлежала наместникам и волостелям, позже – губным и земским органам, а также воеводам.
Судебная система состояла из нескольких инстанций:
1)суд наместников (волостей, воевод);
2)приказной суд;
3)суд Боярской думы или великого князя.
Параллельно действовали церковные и вотчинные суды, сохранялась практика «смешанных» судов. С пятнадцатого ...

Содержание

План
1. Основные черты российского судоустройства по Судебникам ХУ-ХУ1вв.
2. Чрезвычайные органы власти советского государства.
3. Изменения в наследственном праве в "Псковской Судной грамоте 1467г." по сравнению с "Русской Правдой".

Введение

Потребности в систематизации и кодификации многочисленных правовых актов, скопившихся к концу пятнадцатого века, вылились в работу по составлению первых общерусских правовых сводов – Судебника 1497 г. (великокняжеского) и Судебника 1550 г. (царского). Уже в структуре первого Судебника отмечается определённая систематизация материала, однако нормы материального (гражданского и уголовного) права ещё не выделялись из массы статей, относящихся к процессуальному праву, а их в Судебнике было большинство. Важнейшими источниками первого судебника были уставные, жалованные и уставные грамоты, именно на их основе и было произведено обобщение юридической практики. Появление второго Судебника связывают с деятельностью Земского собора 1549 – 1550 гг. Его структура почти полностью повторяет структуру пе рвого. Только теперь он делит статьи или главы (около 100) и не использует заголовков (которые в первом Судебнике часто не соответствовали содержанию). Второй судебник подвергает материал более чёткой систематизации: статьи по гражданскому праву сосредоточены в одном отделе (ст. 76 – 97), кодификатор специально предусматривает порядок пополнения Судебника новыми законодательными материалами (ст. 98) и тому подобное. Новых статей, по сравнению с первым Судебником, в Судебнике1550 г. насчитывает более 30, третья часть всего Судебника. Оба Судебника отражают организацию и систему суда и судебного процесса в России в то время.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Библиографический список.
3. История государства и права России: Учебник/Исаев И. А. – М.: «Юристъ»,2001. – 767с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0071
© Рефератбанк, 2002 - 2024