Вход

Туристические районы Европы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 268463
Дата создания 29 апреля 2015
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Зарубежная Европа охарактеризована как главный туристско-рекреационный макрорегион мира. Определены основные направления туристических потоков в зарубежной Европе, установлены факторы развития и основные виды европейского туризма. Показаны основы туристско-рекреационного районирования зарубежной Европы. Проанализирована специфика районов приморского и горного туризма зарубежной Европы, рассмотрены центры и районы культурно-познавательного туризма зарубежной Европы. ...

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Зарубежная Европа как важный туристско-рекреационный макрорегион…4
§1. Общая характеристика развития туристической сферы и
основные направления туристических потоков в зарубежной Европе ……….4
§2. Факторы, определяющие развитие туристической сферы в
зарубежной Европе. Основные виды европейского туризма ………………….6

2. Комплексная характеристика туристско-рекреационных
районов зарубежной Европы……………………………………………………..9
§1. Туристско-рекреационного районирования зарубежной Европы…………9
§2. Приморские туристско- рекреационные районы зарубежной Европы…..11
§3. Районы горного туризма зарубежной Европы…………………………….17
§4. Основные районы культурно-познавательного туризма
западноевропейского макрорегиона……………………………………………20

Заключение……………………………………………………………………….24

Список использованной литературы…………………………………………...26

Введение

В условиях современной мировой экономики, формирующейся под влиянием процессов глобализации экономического, политического, культурного и социального пространств, международный туризм является одной из самых высокодоходных и динамично развивающихся отраслей. Деньги, вложенные в туризм, оборачиваются особенно быстро, что приводит к эффекту мультипликации, влияя на развитие другие отрасли хозяйства.
Указанная особенность туризма используется и в экономике западноевропейских стран: туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, обеспечении занятости населения, является источником валютных поступлений, активизации внешнеторгового баланса и в целом выступает в качестве фактора экономического роста. Европейский туризм не только выступает своеобразным катализатором развития всего социально-экономического пространства стран Европы, но и способствует более бережному отношению к экологическому и культурно-историческому пространству.
Практика стран зарубежной Европы представляется весьма актуальной, так как может эффективно использоваться для развития как туристической сферы, так и интенсификации экономики многих стран.
Цель работы – изучить туристско-рекреационные районы зарубежной Европы.
Задачи работы: охарактеризовать зарубежную Европу как главный туристско-рекреационный макрорегион мира; определить основные направления туристических потоков в зарубежной Европе; установить факторы развития и основные виды европейского туризма; показать основы туристско-рекреационного районирования зарубежной Европы; проанализировать специфику районов приморского и горного туризма зарубежной Европы; рассмотреть центры и районы культурно-познавательного туризма зарубежной Европы.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список использованной литературы

1. Аналитическая записка. Состояние и проблемы туризма в Западной Европе. // Под ред. М.Б. Биржакова и В.И. Никифорова — СПб.: Невский Фонд, 2010. - 182 c.
2. Авдокушин Е. В. Туризм. – М.: Дашков и Ко, 2008. – 348 с.
3. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Развитие туризма в странах ЕС. - М.: Изд-во МГУ, 2009. – 250 с.
4. Зиненко, В.И. Памятники природы Европы. / В.И.Зиненко // Знание-сила. – 2002 .– № 3. – С. 6 -14.
5. Кратко И. Г. Города Италии. - М.: Инфра-М, 2006. – 401 с.
6. Ледовских О. В. Записки туриста: Франция. СПб.: Питер, 2005. – 203 с.
7. Рыбалкин В. Е. Международный туризм. – М., 2009. – 341 с.
8. Сенаторов, А. Европа сегодня / А.Сенаторов, И.Цветов // Вокруг света. – 2008. – № 1. – с. 30-41.
9. Соловьев А. Г. Туристические регионы мира. - М.: ЮнитиДана, 2006. - 468 с.
10.Туристский путеводитель по Западной Европе. Издание второе, переработанное и дополненное / Под. ред. М.Б. Биржакова. - СПб.: Издательский дом Герда, 2007. - 384 с.
11.Хасконен Н.М., Глушанок Т.М. Практика экскурсионной деятельности. - СПб.: «Издательский дом Герда», 2006. - 208 с.
12. Федоров, В.Н. Управление туристическими потоками / В.Н. Федоров // Сб. науч. тр. института / ВоГТУ. Т. 1. – Вологда, 2008. - С. 65-72.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024