Вход

ФИРМЫ-ОДНОДНЕВКИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 268444
Дата создания 29 апреля 2015
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Защита на отлично. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ФИРМЫ-ОДНОДНЕВКИ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, НАЛОГОВЫЕ СХЕМЫ 6
1.1. Понятие и признаки фирм - однодневок 6
1.2. Налоговые схемы с использованием фирм - однодневок 12
1.3. Риски и проблемы, связанные с фирмами-однодневками 31
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И БОРЬБЫ С ФИРМАМИ-ОДНОДНЕВКАМИ 36
2.1. Уголовная ответственность за создание фирм-однодневок 36
2.2. Критерии отнесения организаций к фирмам-однодневкам налоговыми органами и результаты судебных решений 37
2.3. Методика борьбы с фирмами-однодневками 48
2.4. Оптимизация методов борьбы с однодневками налоговыми органами согласно рекомендациям ФНС 53
2.5. Возможности выявления фирм-однодневок кредитными учреждениями на этапе открытия банковского счета 56
2.6. Проверка контрагентов как метод выявления фирм-однодневок организациями 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 90

Введение

Фирма-однодневка - это юридическое лицо, которое создается без цели ведения реальной экономической, производственной, хозяйственной деятельности, а только с целью создания видимости такой деятельности. Таким образом, фирму-однодневку можно назвать инструментом, который используют некоторые предприниматели в процессе реализации преступного умысла. Задача налоговых инспекторов как раз состоит в том, чтобы пройти по всей цепочке контрагентов и установить реальный источник денежных средств.
Фирма-однодневка может также считаться инструментом реализации схем ухода от налогообложения. Основная задача фирмы-однодневки состоит в уклонении от уплаты налогов. Причем для достижения данной цели создаются целые цепочки хозяйственных связей с использованием фирм-однодневок. Как правило, это действующие организации, уплачивающие налоги, но использующие фирмы-однодневки для уменьшения налоговой нагрузки. Фактически фирмы-однодневки деятельность не ведут, а осуществляют фиктивные сделки. Таким образом, фирма-однодневка - это юридическое лицо, создаваемое под конкретную ситуацию или на определенный срок. Вышеназванные юридические лица не имеют своей целью ведение какой-либо реальной деятельности и не представляют отчетность в налоговые органы либо представляют нулевую отчетность.
Предмет исследования – методы выявления и борьбы с фирмами-однодневками. Объект исследования – налоговое законодательство и практика налоговых органов в выявлении умышленных налоговых нарушений.
Цель работы – изучить особенности и возможности выявления и борьбы с фирмами – однодневками.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

6. Гагарин П. Как не оказаться однодневкой? /П. Гагарин //Актуальная бухгалтерия. – 2012. - №1. – с. 25-29.
7. Ефремова О.Н. Путь от налоговой оптимизации до налогового преступления /О.Н. Ефремова. //Горячая линия бухгалтера. – 2008. - №15-16.
8. Зобова Е.П. Новый виток борьбы с фирмами-"однодневками" /Е.П. Зобова // Налоговая проверка. – 2011. - №5. С.26-29.
9. Кафтанников А.А. Инструкция, как составить регламент проверки контрагентов /А.А. Кафтанников // Российский налоговый курьер. – 2012. - № 1 -2 . С. 20 - 25.
10. Кафтанников А.А. Как проверить, что новый контрагент не однодневка, и убедить в этом инспектора /А.А. Кафтанников //Российский налоговый курьер. – 2011. - №2-. – С. 14-18.
11. Ковалевская Д.Е. И снова о фирмах-однодневках /Д.Е. Ковалевская, Л.А. Чулкова // Налоговый вестник. – 2010. - № 9. – С. 23 – 27.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024