Вход

Семейное право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 268435
Дата создания 29 апреля 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

1. ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ
ПРАВ СУПРУГОВ. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ИХ ПОСТРОЕНИЯ………………………………………………………………………3
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ДРУГИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ.......................................................................................8
ЗАДАЧА №1.

Не расторгнув брака с первым мужем, Никольская зарегистрировала брак с Красильниковым. Через пять лет они прекратили совместную жизнь, и Красильников, не оформив развода с Никольской, вступил в другой брак. Через два года он умер. На наследство, оставшееся после его смерти, заявили требования обе жены – Никольская и Красильникова, предъявив каждая иск о признании другого брака недействительным, поскольку оба брака заключены с нарушением закона.
Кто из жен вправе претендовать ...

Содержание


Личные права и обязанности супругов регулируются гл. 6 Семейного Кодекса Российской Федерации (СК РФ).
В соответствии со ст. 31 СК РФ (Равенство супругов в семье) каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов . Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Введение

Положение о равенстве супругов в семье на¬правлено на обеспечение и является продол¬жением конституционных норм, определяющих основы правового статуса в РФ: о равных правах и свободах мужчины и женщины и равных возмож¬ностях их реализации, о свободе выбора каждым гражданином места своего пребывания и житель¬ства, рода деятельности и профессии, о заботе и воспитании детей как равных правах и обязан¬ностях обоих родителей, о недопустимости отме¬ны и умаления этих прав и свобод граждан (глава 2 Конституции РФ) .

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

4) Крашенинников П.В. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. [Текст] М.: 2008. 401с.
5) Кузнецов И.М. Семейное право. [Текст] М.: Высшее образование. 2010. 401с.
6) Муратова С.А. Семейное право. [Текст] М.: Юнити. 2011. 256с.
7) Нечаева А.М. Семейное право. [Текст] М.: Юрайт. 2011. 312с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024