Вход

Спортивная журналистика Казахстана (Восточного Казахстана), диплом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 268302
Дата создания 30 апреля 2015
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

С развитием средств массовой информации и переходом на стадию постиндустриального общества популяризация спорта получает все большее значение в самых различных сферах влияния. В настоящее время спорт – это и явление культуры (прежде всего физической), и отдельная сфера речевого общения, вследствие чего спорт вправе называться самостоятельным тематическим разделом журналистики. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 МЕСТО СПОРТА В СОЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА 8
1.1 Многогранность спорта. Профессионалы, фанаты и любители 8
1.2 Спорт и современный имидж страны 12
1.3 Детско-юношеский спорт 13
1.4 Спорт и бизнес 17
2 СПЕЦИФИКА СПОРТИВНОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ 20
2.1 Понятие и предмет спортивной публицистики 20
2.2 Взаимоотношения спорта и СМИ 23
3 СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СПОРТИВНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ 30
3.1 Характеристика казахстанских спортивных изданий 30
3.2 Этапы развития спортивной журналистики Восточного Казахстана 35
3.3 Ситуация со специальной прессой в Восточном Казахстане в наши дни 36
3.4 Начальная стадия развития сетевой спортивной журналистики в регионе 38
4 СПОРТ НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТ ВКО. ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ 42
4.1 Роль Медиа-Форума 42
4.2 Спорт в интерпретации местного журналиста 44
4.3 Причины отсутствия критических материалов 48
4.4 Спортивная журналистика в глубинке 53
4.5 Мастера спортивной журналистики. Герои нашего времени 54
5 МЕСТО СПОРТИВНОГО ЖУРНАЛИСТА В РАЗВИТИИ СПОРТА 56
5.1 Формирование общественного мнения 56
5.2 Профессионализм и компетентность 57
5.3 Перспективы появления квалифицированных спортивных
журналистов. Масштабы восприятия спортивной информации 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 7

Введение

Чтобы понять состояние казахстанского спорта, достаточно заглянуть в государственную программу развития спорта на 2007-2011 годы. Там сказано: «Имеющаяся сеть спортивных сооружений только на 30% удовлетворяет запросы населения страны» [6]. У нас большинство спортивных сооружений давно не соответствует нормативам и требованиям технической эксплуатации. Спорт высших достижений также почти на нуле – нет арен, качественного инвентаря, современного оборудования. Не имеют своей материально-технической базы республиканские центры олимпийской подготовки и региональные центры подготовки олимпийского резерва, не соответствует требованиям работа оставшихся школ-интернатов для одаренных детей и школ высшего спортивного мастерства.
Сегодня в республике проживает свыше миллиона детей дошкольного и боле е 3,5 миллиона школьного возраста, но для них в стране есть не более трех десятков плавательных бассейнов. По официальным данным, у нас только от 4,5 до 18 процентов населения страны, в зависимости от регионов проживания, систематически занимаются физической культурой и спортом. При этом у 54,1% учащихся выявлены различные патологии в состоянии здоровья, а в шести регионах страны нет врачебно-физкультурных диспансеров.
Если раньше у тренера не было проблем с набором в секцию, у него занималось по 40-50 ребят, то сейчас он бегает по школам (с зарплатой 30 000 тенге!) и с горем пополам набирает 12 желающих.
Поэтому журналисты просто обязаны пропагандировать здоровый образ жизни. Если физкультурой начнут заниматься все люди, независимо от возраста, то им будет легче преодолевать трудности. Спорт – это надежное противоядие от наркомании, бича современной молодежи.
Очевидно, для того, чтобы занятия спортом стали потребностью большего числа населения, назрела необходимость в объединении усилий средств массовой информации, физкультурно-спортивных общественных организаций и властных структур. Но, чтобы подтолкнуть социум к практическим шагам в этом направлении, именно спортивные журналисты должны каждодневно привлекать внимание к этим проблемам.
Средства массовой информации всегда были активными помощниками спорта, помогая раскрывать его социальную значимость, показывая достижения спортсменов на арене. Помимо изданий, посвященных исключительно спорту, в редакциях газет и журналов “общего профиля” существуют спортивные отделы. В электронных СМИ созданы спортивные редакции; существуют радиостанции и телеканалы, все эфирное время отдающие спортивному вещанию.
На развитие спортивной журналистики должны влиять и громкие достижения Казахстана: несколько комплектов медалей мы берём на Олимпиадах в обязательном порядке.
Газеты также изменили наше отношение к спорту и представление о нем. В материалах журналистов это особый мир, связывающий читателя с реальным спортом. Поскольку иногда спортивные фанаты готовы верить тому, что пишется в газетах, а не своим собственным чувствам, то миссия журналиста в таких случаях очень ответственна. Для большинства людей представления о спорте, полученные в результате прочтения спортивных газет или просмотра спортивных передач – это и есть их увлечение спортом. Совсем другая каста – это сами спортсмены и их пример для молодежи. Спортивные журналисты, специалисты, букмекеры, производители специального инвентаря и амуниции и многие другие тоже имеют важное место в спорте. Только объединив такое многообразие структур, государство сможет сделать нашу нацию здоровой. И только тогда мы уведем молодежь из подъездов на стадионы и в залы.
Настоящая выпускная работа посвящена исследованию показа спортивной жизни Восточного Казахстана на страницах местных СМИ. Стоит задача проанализировать освещение этой проблематики – как ведущими журналистами и изданиями, так и безымянными любительскими творениями в сети Интернета.
Мы вправе рассматривать ВКО в роли регионального лидера в сфере спортивного журнализма, и поэтому вполне допускаем соприкосновение общеказахстанских тенденций с нашими образцами. Не забудем и особую роль безоговорочного лидера всей русскоязычной журналистики – нашего северного соседа. В данной работе не будет хвалебных речей о журналистах и рукоплескания спортивным чиновникам. Нам хочется обратить внимание на остроту проблемы, на то, что развитие спорта идет пугающе медленными темпами.
Актуальность темы выпускной определяется недостаточной изученностью местной спортивной журналистики, что приводит к неверному определению места и значения спорта в жизни общества.
Научная новизна работы состоит в попытке проанализировать состояние данного вопроса с разных сторон. В публикациях о спорте есть целый ряд точек соприкосновения, которые требуют тщательного анализа.
Объектом исследования является специфический раздел журналистики, претендующий на самодостаточность.
Предметом исследования становятся особенности освещения спортивной тематики в региональных СМИ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в выпускной работе сделано разностороннее описание спортивной журналистики и конкретного вклада ее мастеров.
Практическая ценность данной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в специализированных курсах спортивной журналистики. Материалы исследования могут найти применение при подготовке спортивных журналистов, теле- и радиокомментаторов, а также в преподавании журналистских дисциплин и в разработке учебных пособий.
Рабочая гипотеза состоит в том, что спортивная журналистика Восточного Казахстана развивается недостаточными темпами. Сказывается отсутствие высококлассных профессионалов с опытом работы в ведущих русскоязычных изданиях СНГ. Недостаточно и внимание властей к подъему качества спорта региона, что приводит порой к недооценке его роли в обществе. Назрело выдвижение спортивного журналиста на передний край пропаганды здорового образа жизни - в качестве объективного комментатора его проблем.
Цель работы – выявить, на что нужно равняться каждому казахстанскому спортивному журналисту и чему противостоять; попытаться объяснить, почему порой журналистский флюгер повернут совсем в другую сторону от направления ветра.
Материалом для исследования явились данные, полученные из специализированных газет и журналов Казахстана, а также собственный творческий материал, электронные ресурсы и литературные источники

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1 Алексеева Н. Интервью с К. Легковым, гл. ред. «Спорт-Экспресс-Петербург / Гильдия издателей периодической печати / Н. Алексеева // http://www.gipp.ru/
2 Ахметова А. Спорт и тенге / А. Ахметова / Экономические стратегии. Центральная Азия. – 2008. №3.
3 Войтик Е. Беседа о спортивной журналистике и не только / Е. Войтик, С. Симонов / Медиатор. – 2006. №3.
4 Воронков П. Спортивная журналистика как тип / П. Воронков // http://www.zhumal.lib.ru/
5 В Восточном Казахстане 28-30 июня прошел традиционный IV Медиа-Форум // http://www.akimvko.gov.kz/
6 Указ Президента РК о государственной программе развития физической культуры и спорта Республике Казахстан на 2007-2011 годы / Справочная правовая система «Юрист» // http://www.zakon.kz/
7 Колесников А.И. Олимпийские игрища / А.И. Колесников. – М., 2006.
8 Конкуренция между казахстанскими СМИ достаточно слабая / ИА Regnum // http://www. regnum.ru/
9 Малькольм Р. Справочник для журналистов центральной и восточной Европы / Р. Малькольм. - М., 2002.
10 Малый энцеклопедический словарь Брокгауза и Ефрона / И.А. Ефрон. – СПб., 1894.
11 Мураковский А. Спортивные журналисты: кто они? / А. Мураковский / Абажур. - 2001. №9-12.
12 Особенности национальной паутины. История казахстанского Интернета / Континент. - 2003. №11.
13 Петров А.А. Футбол – это жизнь / А.А. Петров. – М., 2004.
14 Прохоров Е.П. Искусство публицистики / Е.П. Прохоров. - М., 1984.
15 Прохоров Е.П. Публицистика и общество / Е.П.Прохоров. – М., 1969.
16 Рэндалл Д. Универсальный журналист / Д. Рэндалл; пер. с англ. А. Порьяза, под ред. В. Харитонова. – М., 1996.
17 Сабиров И. Спортивную журналистику должны делать профессионалы / И. Сабиров // http://www. kazpravda.kz/
18 Семыкина Ю. Олимпийские надежды / Ю. Семыкина // Континент. - 2006. №4.
19 Смотров А. Абрамович – самый богатый в Англии / А. Смотров / РИА Новости // http://www. rian.ru/
20 Туленков Д. Спортивная публицистика и спортивная журналистика: особенности специализированного направления / Web-ресурс спортивного журналиста Дмитрия Туленкова // http://www. sport-d.narod.ru/
21 Степанова К. Казахстанская "паутина" / К. Степанова // http:www.liter.kz/
22 Турысбекова А. Королева спорта не теряет свой статус / А. Турысбекова // http:www.kazinform.kz/
23 Юрьев Л. Вертикальный предел / Л. Юрьев, Н. Жданов // Мегаполис. – 2008. №3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01173
© Рефератбанк, 2002 - 2024