Вход

Принципы организации детского спортивного коллектива

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 268272
Дата создания 2018
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Организация детского спортивного коллектива.docx[Word, 66 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (12)

Принципы организации детского спортивного коллектива Образец 101455
Принципы организации детского спортивного коллектива Образец 101456
Принципы организации детского спортивного коллектива Образец 101457
Принципы организации детского спортивного коллектива Образец 101458
Принципы организации детского спортивного коллектива Образец 101459
Принципы организации детского спортивного коллектива Образец 101460
Принципы организации детского спортивного коллектива Образец 101461
Принципы организации детского спортивного коллектива Образец 101462
Принципы организации детского спортивного коллектива Образец 101463
Принципы организации детского спортивного коллектива Образец 101464
Принципы организации детского спортивного коллектива Образец 101465
Принципы организации детского спортивного коллектива Образец 101466

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1Характеристика детского коллектива: понятие, признаки, особенности. Детский спортивный коллектив ... 4
2 Требования к организации детского спортивного коллектива: принципы ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 12

Введение

Детский коллектив, в т.ч. и детский спортивный коллектив, играет значительную роль в процессе развития личности ребенка, формировании его способностей и социально-полезных качеств личности. Именно в коллективной деятельности развивается личность, способная творчески и самостоятельно решать возникающие проблемы; воспитываются интеллектуалы, творцы, организаторы, предприимчивые люди, лидеры, способные вести за собой других. Их воспитание малоэффективно без опоры самих ребят на коллектив, без опоры на общественное мнение, на принятые в молодежной среде нормы поведения и ценностные ориентиры, без опоры на опытного педагога-руководителя, готового всегда прийти на помощь.

Поэтому проблема формирования и организации детского коллектива и управления им крайне актуальна на данном этапе развития гражданского общества в целом и системы образования в частности.

Большую роль в развитии ребенка (физическом, морально-нравственном и др.) играет детский спортивный коллектив, под которым мы понимаем общность юных спортсменов, овладевающих спортивными навыками под руководством педагога-тренера.

Цель контрольной работы – описать принципы организации детского спортивного коллектива.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  • дать характеристику детского коллектива через определение понятия, выделение признаков и особенностей, а также кратко описать детский спортивный коллектив;
  • описать требования организации детского спортивного коллектива: на основе анализа научной литературы выделить основные принципы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Характеристика детского коллектива: понятие, признаки, особенности. Детский спортивный коллектив

Слово «коллектив» означает «собирательность», т. е. некоторую целостность, единство. Селюкова Е.А. и Малашихина И.А. вслед за Крупской Н.К. рассматривают детский коллектив как «группу, сплоченную общими переживаниями, общими интересами, общей работой, общими взглядами, дружбой» [5, С. 153]. Те же авторы дают и собственное определение: детский воспитательный коллектив – это «объединение школьников, имеющих общие социально значимые цели, организующих разнообразную совместную деятельность, имеющих органы управления и связанных коллективистскими отношениями» [5, С. 153].

Детский коллектив имеет такие характерные черты:

- постановка и достижение общественно значимых целей и задач (увлекательных перспектив);

...

2 Требования к организации детского спортивного коллектива: принципы

Выявление особенностей детского коллектива показал, что это значимый элемент жизнедеятельности ребенка, где он социализируется, формирует собственную систему ценностей, овладевает различными навыками и умениями, поэтому важным является ответственность в процессе управления таким коллективом. Одним из элементов этого процесса является организация детского спортивного коллектива.

Анализ научной литературы по теме исследования позволил нам выявить комплекс принципов организации детского спортивного коллектива:

1) Принцип возраста. Организация детского спортивного коллектива ориентируется на принцип возраста. Детский коллектив может быть одновозрастным или разновозрастным. В детском спортивном коллективе, как правило, одновозрастные группы: дети делятся по возрастным группам: например, 7–8, 9–10, 11–12, 13–14, 15–16 лет. Такая организация неразрывно связана с другим принципом, который будет рассмотрен ниже, – принципом доступности. Однако существует и практика разновозрастных групп детского спортивного коллектива.

...

Таблица 1 - Задачи в командообразовании детского спортивного коллектива

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Детский коллектив, по определению Селюковой Е.А. и Малашихиной И.А., - это объединение детей, имеющих общие социально значимые цели, организующих разнообразную совместную деятельность, имеющих органы управления и связанных коллективистскими отношениями. Особенностями детского коллектива является то, что он создается естественным путем из детей, объединенных поначалу внешними обстоятельствами и то, что есть возможность управлять коллективообразованием (или командообразованием), чем и занимается педагог.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Бабанов, И.В. Спорт как фактор социализации: особенности и механизмы / И.В. Бабанов // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2014. – № 4. – С. 219-225.
  2. Горохова, Т.С. Технология регулирования межличностных отношений в спортивной команде / Т.С. Горохова // Вестник Алтайской государственной педагогической академии. – 2012. – № 10. – С. 80-82.
  3. Данилков, А.А. Командообразование в детском коллективе / А.А. Данилков, Н.С. Данилкова // Педагогическое образование и наука. – 2009. – № 8. – С. 90-96.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.007
© Рефератбанк, 2002 - 2024