Вход

Каролина как источник уголовного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 268233
Дата создания 01 мая 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
350руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассматривается один из памятников уголовного и уголовно-процессуального права средневековой Германии — Каролины 1532 г. Год сдачи 2014, ВУЗ - РАНХиГС, оценка "5". ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3-4
1. «Каролина» - как источник права в Германии………………………..5-6
2. Основные черты уголовного процесса………………………………..7-10
3. Основные черты уголовного права……………………………………11-12
3.1 Преступления…………………………………………………………..12-14
3.2 Наказания………………………………………………………………14-16
Заключение…………………………………………………………………17
Список литературы………………………………………………………..18

Введение

Целью данной работы является изучение одного из самых значительных памятников уголовного и уголовно-процессуального права средневековой Германии — Каролины 1532 г. Получив свое название от имени императора Священной римской империи германской нации Карла V, она стала первым общеимперским уголовно-судебным уложением, действовавшим на территории Германии вплоть до конца XVIII в. Ее создание стало результатом закономерного требования унификации имперского права в условиях многовекового правового партикуляризма, действия многочисленных законов, обычно-правовых норм, в том числе «дурных обычаев». Следует отметить также, что важным шагом на пути реформы уголовного и процессуального права Германии стало создание Имперского суда в 1495 г.
Уголовно-судебное уложение Карла V носило характер наставле ния судьям, судебным заседателям и судебным чиновникам: им предписывалось осуществлять правосудие «в соответствии с общим правом, справедливостью и достопохвальными обычаями».
В интересах центральной власти, императора и имперского суда Каролина должна была не только постепенно вытеснить «устаревшие суды шеффенов», заменить их «знатоками права», «законоведами», но и поставить под ее контроль местные суды. Карл V с помощью «Каролины» пытался утвердить в качестве основного принципа имперского права его верховенство над местным правом.
«Каролину» трудно понять без знания той обстановки, в которой она создавалась, тех общеевропейских изменений в мировоззрении, что были вызваны Реформацией с ее главным идеологом Мартином Лютером и гуманистическим движением, у истоков которого стояли итальянские гуманисты.
Начавшаяся в XVI в. в Германии Реформация по существу была религиозным антикатолицистским по своей идеологической теории движением, ставящим своей целью исправление официальной доктрины католической церкви и освобождение светской власти от диктата Папы Римского.
Принятая в условиях острого противоборства между сторонниками Реформации и воинствующими поборниками старой церкви, к которым относился убежденный католик император Карл V, «Каролина» впервые на общеимперском уровне вывела из перечня преступлений ересь. Этим обстоятельством немецкие историки (Р. Конрад, К. Мюллер, Е. Вольф и др.) обосновывают победу Реформации и гуманистических идей в Германии в начале XVI в. Они отмечают, что благодаря исключению из «Каролины» ереси, «немецкие гуманисты праздновали победу». Это была, однако, временная победа. Уже в 1550 г. «Кровавым указом» Карла V, получившим особое распространение в Нидерландах, предписывалось «карать мечом» всех врагов католической церкви, в том числе сторонников и последователей учения Мартина Лютера.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1 Каролина. Уголовно-судебное уложение КарлаV. Пер. пред. и прим. Булатова С.Я Алма-Ата, 1967 год.
2 Федоров К.Р. История государства и права зарубежных стран. Издание 2-е Ленинградского университета. – с. 327.
3 История государства и права зарубежных стран. Часть1. Учебник для вузов. Под ред. Проф. Крашенинниковой Н.А и проф. Жидкова О.А. – М. Издательство НОРМА,1996.- с. 634.
4 Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права. - М.: Юристъ,1995. – с. 532.
5 Государство и право Древнего мира и Средних веков.Кучма В.В.– Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2001. – с. 525.
6 Всеобщая история государства и права: Учеб. для вузов по спец. «Юриспруденция» / Под ред. К.И. Батыра. - М.: Былина, 1999. – с. 512.
7 Омельченко О.А. Всеобщая история государстваи права. Учебник в 2 т. - М.: ТОН – Остожье, 2000 – с. 301.
8 Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2003 – с. 215.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024