Вход

Лицензионный договор: актуальные вопросы правового регулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 268147
Дата создания 02 мая 2015
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 520руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной выпускной квалификационной работы является анализ правовой природы лицензионного договора по гражданскому праву России.
К задачам можно отнести следующие:
- анализ особенностей правового регулирования охраны интеллектуальной собственности;
- определение понятия и формы лицензионного договора;
- анализ содержания лицензионного договора;
- рассмотрение правовой проблемы «единой технологии».
Методами исследования являются общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция и т.д.), а также частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительное правоведение, системный метод и т.д.).
Источниковая база исследования. Вопросам лицензионного договора в сфере авторского права посвящено немало научных трудов. Среди них особо следует выделить работы таких авторов как М.И. Брагинский, В.В. ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦЕНЗИОННОГО ДОГОВОРА В СФЕРЕ АВТОРСКОГО ПРАВА…………………………….6
1.1 Понятие и правовая природа лицензионного договора в сфере авторского права…………………………………………………………………..6
1.2 Виды лицензионного договора в сфере авторского права………………..20
1.3 Форма и содержание лицензионного договора в сфере авторского права………………………………………………………………………………33
2. СУБЪЕКТЫ ЛИЦЕНЗИОННОГО ДОГОВОРА В СФЕРЕ АВТОРСКОГО ПРАВА, ИХ ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ………………………………………………………...44
2.1 Субъекты лицензионного договора в сфере авторского права, их права и обязанности………………………………………………………………………44
2.2 Ответственность сторон за нарушение лицензионного договора в сфере авторского права…………………………………………………………………52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...64
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….69
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...78
лицензионный договор авторский право ответственность

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В переводе с латинского слово "лицензия" (licentia) означает "право", "разрешение". Предоставленная автором (его правопреемником) результата интеллектуальной деятельности лицензия, как правило, не имеет национальных ограничений и может быть реализована на рынках всех стран мира. Лицензия в праве интеллектуальной собственности нашла свое отражение в обороте интеллектуальной деятельности, а именно в предоставлении права использования (лицензии на использование) такого результата или такого средства в предусмотренных лицензионным договором пределах.
До недавнего времени понятие "лицензионный договор" использовалось только в праве промышленной собственности. По новому законодательству об интеллектуальной собственности термин "лицензионный договор" ввод ится в качестве родового для договоров, относящихся к любым объектам, охраняемым в соответствии с четвертой частью Гражданского кодекса РФ. Конструкцией лицензионного договора охватываются также интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства, а именно ранее известный авторский договор, являющийся традиционным средством передачи имущественных авторских прав.
Среди специалистов по интеллектуальной собственности встречается мнение о том, что лицензионный договор не является самостоятельным видом договора, а лишь собирательным, включающим черты различных договоров: договора купли-продажи, аренды, найма. Данный вывод представляется абсолютно необоснованным, так как в настоящее время лицензионный договор выделился в самостоятельную группу соглашений, обладающих своими особенностями.
Актуальность работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Лицензионные договоры в сфере авторского права" в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов, связанных с данной тематикой, носит как теоретическую, так и практическую значимость.
В последние десятилетия обязательственные отношения в сфере интеллектуальной деятельности во многом развивались стихийно, на фоне существовавшего противоречивого законодательства, отсутствия сложившейся судебно-арбитражной практики по спорам, связанным с заключением, содержанием или нарушением лицензионных договоров, отсутствия устоявшихся доктринальных положений в отношении института права интеллектуальной собственности, а также отсутствия опыта у самих участников лицензионных правоотношений. Все это, безусловно, создавало определенные трудности в практической реализации лицензионных отношений.
По мнению разработчиков четвертой части Гражданского кодекса РФ, одним из главных недостатков действовавшего ранее законодательства являлось практически полное отсутствие в нем четкого современного обязательственно-правового инструментария, который обеспечивал бы эффективное участие в гражданском обороте прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.
С принятием четвертой части Гражданского кодекса РФ законодательный пробел в регулировании обязательственно-правовых отношений в сфере распоряжения исключительными правами был устранен. В отношении лицензионного договора был определен общий правовой режим, что позволило решить проблему соотношения норм, задействованных в его регулировании, с общими положениями гражданского законодательства, а также унифицировать правовое регулирование сходных лицензионных отношений.
Объектом данного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих по поводу заключения, изменения и расторжения лицензионного договора.
Предметом исследования являются правовые нормы, судебная практика, учебные и справочные материалы, посвященные данному вопросу.
Целью данной выпускной квалификационной работы является анализ правовой природы лицензионного договора по гражданскому праву России.
К задачам можно отнести следующие:
- анализ особенностей правового регулирования охраны интеллектуальной собственности;
- определение понятия и формы лицензионного договора;
- анализ содержания лицензионного договора;
- рассмотрение правовой проблемы «единой технологии».
Методами исследования являются общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция и т.д.), а также частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительное правоведение, системный метод и т.д.).
Источниковая база исследования. Вопросам лицензионного договора в сфере авторского права посвящено немало научных трудов. Среди них особо следует выделить работы таких авторов как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.Н. Васин, В.И. Казанцев, Э.П. Гаврилов, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой.
Структура настоящей выпускной квалификационной работы состоит из введения, заключения и двух глав, списка использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.
В первой главе рассматривается понятие и дается общая характеристика лицензионного договора в сфере авторского права.
Вторая глава посвящена субъектам лицензионного договора в сфере авторского права, их правам, обязанностям и ответственности.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации от 05.02.2014 №2-ФКЗ, от 21.07.2014. №11-ФКЗ.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 № 51-ФЗ (в ред. от 22.10.2014) // СЗ РФ от 05.12.1994. № 32.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (в ред. от 31.12.2014) // СЗ РФ от 29.01.1996. № 5.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ (в ред. от 31.12.2014) // СПС "Консультант Плюс".
5. Закон РФ №2124-1 от 27.12.1991 "О средствах массовой информации" (в ред. от 24.11.2014) // СПС "Консультант Плюс".
6. Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции" // СПС "Консультант Плюс".
7. Постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2008г. №1020 "О государственной регистрации договоров о распоряжении исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных и перехода без договора исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных" // СПС "Консультант Плюс".
8. Приказ Министерства образования и науки РФ от 29.10.2008 № 321 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по регистрации договоров о предоставлении права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, охраняемые программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, а также договоров коммерческой концессии на использование объектов интеллектуальной собственности, охраняемых в соответствии с патентным законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.03.2009 № 13482) // СПС "Консультант Плюс".

2. Литература
9. Антимонов Б.С. Флейшиц Е.А. Авторское право. М., 1957.
10. Белов В.А. Гражданское право: Общая и Особенная части: учебник. М.: АО "Центр ЮрИнфоР", 2003.
11. Близнец И.А. Изменение правового регулирования вопросов авторских и смежных прав // Закон. 2007. № 10.
12. Богуславский М.М. Международное частное право. М.: Юристъ, 2004.
13. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. М.: Статут, 2005.
14. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. М.: Статут, 2001.
15. Васин В.Н., Казанцев В.И. Гражданское право России. М., 2007.
16. Гаврилов Э.П. Право на обнародование произведения // Хозяйство и право. 2010. № 4.
17. Гаврилов Э.П. Деление гражданских договоров на консенсуальные и реальные // Хозяйство и право. 2009. № 7.
18. Гаврилов Э.П. Некоторые актуальные вопросы авторского права и смежных прав. М., 2006.
19. Гаврилов Э.П. Авторское право: изменения и дальнейшее развитие // Советское государство и право. М.1995. №6.
20. Гаврилов Э.П. Общие положения права интеллектуальной собственности: краткий комментарий к главе 69 Гражданского кодекса РФ // Хозяйство и право. 2007. № 9.
21. Гражданское право: учебник / под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2003.
22. Гражданское право: учебник. Т. 3 / под ред. Е.А. Суханова. М., 2005.
23. Гражданское право: учебник / под ред. Е.А. Суханова. М.: Волтерс Клувер, 2004.
24. Гурский Р.А. Компенсация в системе гражданско-правовых способов защиты авторского права. М., 2005.
25. Еременко В.И. О некоторых проблемах при классификации гражданско-правовых договоров //Адвокат. 2010. № 4.
26. Еременко В.И. Изменения в законодательстве РФ об авторском праве и смежных правах. М., 2005.
27. Калятин В.О. Интеллектуальная собственность (исключительные права): учебник. М.: Норма, 2000.
28. Краткий юридический словарь / под ред. А.Н. Азрилияна, М., 2005.
29. Куркова Н.П. Административно-правовая защита авторских и смежных прав // Российская юстиция. 2002. № 7.
30. Мирошникова М.А. Сингулярное правопреемство в авторских правах. СПб., 2005.
31. Николаева Е.Ю. Взыскание права... Возможно ли? // ЭЖ-Юрист. 2010. № 42.
32. Николаева Е.Ю.: Судебные споры о нарушении существенных условий лицензионного договора (инфракции) // Российский судья. 2009. № 12.
33. Орлова О.А. Место и роль договора коммерческой концессии в системе гражданско-правовых договоров // Законодательство и экономика. 2003. №6.
34. Победоносцев К.П. Курс гражданского права. в 3-х т. Т. 3 / под ред. В.А. Томсинова. М., 2003.
35. Романец В.Ю. Система договоров в гражданском праве. М., 2001.
33. Рузакова О.А. Система договоров о создании результатов интеллектуальной деятельности и распоряжение исключительными правами. М., 2006.
34. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. М., 2007.
35. Семенихин В.С. Договор авторского заказа в гражданском праве России // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2010. № 32.
36. Серебровский В.И. Вопросы советского авторского права. М., 1956.
37. Силенок М.А. Авторское право: Учебное пособие для вузов. М., 2009.
38. Симкин Л.С. Из практики рассмотрения дел о правовой охране программ для ЭВМ // СПС "Консультант Плюс".
39. Синайский В.И. Русское гражданское право. Классика российской цивилистики. М.: Изд-во "МГУ", 2002.
40. Смирнова В.М. О признании лицензионного договора незаключенным // Юридическая литература. 2009. №6.
41. Сова В.В. Содержание договоров о предоставлении права на использование результата интеллектуальной деятельности //Адвокат. 2010. № 11.
42. Соколов С.А. Стратегия и практика ведения переговоров при торговле лицензиями и ноу-хау. М.: ИНИЦ, 1998.
43. Соменков С.А. Расторжение договора в гражданском обороте: теория и практика. М.: МЗ-Пресс, 2002.
44. Степанова О. Передача авторских прав по договору // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2002. № 2.
45. Судариков С.А. Интеллектуальная собственность. М., 2007.
46. Суханов Е.А. О видах сделок в германском и в российском гражданском праве // Вестник гражданского права. 2006. № 2.
47. Мейер Д.И. Русское гражданское право. Классика российской цивилистики. М.: Статут, 2000.
48. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М., 1995.
49. Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. М.: Спарк, 1994.
50. Фалалеев А.С. Пересмотр законодательства об исключительных правах // Адвокат. 2010. № 8.
51. Хаскельберг Б.Л., Ровный В.В. Консенсуальные и реальные договоры в гражданском праве. М., 2004.
52. Хачатурян Ю.С. Права на результаты интеллектуальной деятельности // Клуб главных бухгалтеров. 2010. № 9.
53. Черепанова Е.А. Франчайзинг в России: правовой аспект. Екатеринбург: ИД "УралЮрИздат", 2005.
54. Чупрунов И.С. Залог в сфере интеллектуальных прав. М.: Статут, 2010.
55. Чупрунов И.С. Договор об отчуждении исключительного права и лицензионный договор как формы распоряжения исключительным правом // Вестник гражданского права. 2008. № 1.
56. Ющенко Н.А. Коммерческая концессия в свете части четвертой Гражданского кодекса РФ // Внешнеторговое право. 2008. № 1.
57. Яковлев В.Ф., Суханов Е.А. Кодификация законодательства об интеллектуальной собственности // ЭЖ-Юрист. 2006. № 19.

3. Судебная практика
58. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009г. "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" // СПС "Консультант Плюс".
59. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.06.1998г. № 6601/97 // СПС "Консультант Плюс".
60. Постановление ФАС Центрального округа по делу №Ф10-901/10 от 06.04.2010г. // СПС "Консультант Плюс".
61. Постановление ФАС Уральского округа от 24.06.2010г. № Ф09-4779/10-С6 по делу N А07-20820/2009 // СПС "Консультант Плюс".
62. Постановление ФАС Северо – Кавказского округа по делу № А53-15640/2008-С2-32 // СПС "Консультант Плюс".
63. Постановление ФАС Северо – Кавказского округа по делу № Ф08-49/2001 от 25.01.2001г. // СПС "Консультант Плюс".
64. Постановление Девятнадцатого Арбитражного апелляционного суда по делу №А40-1245/09-110-16 от 24.06.2009г. // СПС "Консультант Плюс".
65. Решение Арбитражного суда Ульяновской области по делу № А72-4302/08 от 17.01.2009г. // СПС "Консультант Плюс".
66. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 мая 2011 г. № 3034/11 // Вестник ВАС РФ. – 2011. – № 10. – С. 37.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024