Вход

Классификация конституционных прав и свобод личности в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 268145
Дата создания 02 мая 2015
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 520руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования состоит в комплексном анализе и исследовании понятия конституционных прав и свобод человека и гражданина, их современной классификации, а также изучение их соотношения и взаимодействия в отечественном и международном праве.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
исследованы понятийный и категориальный аспекты субъективных прав, свобод и юридических обязанностей человека и гражданина, прав народов и наций;
раскрыто соотношение прав и свобод человека и гражданина;
рассмотрена и исследована классификация конституционных прав и свобод человека и гражданина;
рассмотрены основные документы, в которых закреплены основы прав и свобод в России;
освещена проблема классификации прав, свобод и обязанностей.
Объектом исследования являются права и свободы челове ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…. 3
I. ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА ……………………………………………………………..……. 7
1.1. Понятие прав и свобод человека и гражданина ………………………..…… 7
1.2. Соотношение прав и свобод человека и гражданина ……………………... 16
II. КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ……………..… 24
2.1. Классификация прав и свобод человека и гражданина …………………... 24
2.2. Альтернативные классификации прав и свобод человека и гражданина ..................................................................................................... 36
III. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ГРУПП КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД …...………………...…..….…... 43
3.1. Личные (гражданские) и политические права и свободы …………...…..... 43
3.2. Социально-экономические и культурные права………………………..… 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………..……. 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….…..... 67







Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальные преобразования в России начала 90-х гг. привели к существенному повышению внимания и нормативной регламентации прав и свобод человека и гражданина. Принятие Конституции РФ, в которой человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью, ратификация Россией ряда международных договоров в области прав человека, принятие комплекса федеральных законов, а также законотворчество субъектов России в данной сфере повлекли за собой потребность в научных исследованиях в области регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина, проведённых на новом качественном уровне.
В настоящее время права человека как юридическая категория переживают новый этап в своём развитии. С одной стороны, идея прав человека оформилась как универсальная и инте рнациональная концепция, с другой, наблюдается повышение роли международных региональных и внутригосударственных стандартов.
Следует констатировать тот факт, что права человека перестали быть объектом только конституционного и декларативного регулирования. Они закреплены в различных нормативных правовых актах, а также влияют на все отрасли права. Данное явление можно наблюдать не только в Российской Федерации, но и в других странах. На внутригосударственном и международном уровнях всё больше правоотношений регулируется через закрепление и реализацию субъективных прав.
По мнению ведущих теоретиков и практиков должен существовать определенный минимум прав и свобод, ниже которого опускаться не может ни государство, ни его органы и отдельные личности. Это от¬носится и как к общепризнанным проблемам обеспечения фундаментальных прав и свобод, но и проблемам частной собственности, существования много¬партийной системы, проведения действительно равных и всеобщих выборов, и ко многим другим атрибутам демократии.
В то же время, мало провозгласить права и свободы человека и закрепить их в законах, нужно добиться материального обеспечения этих прав и свобод, гарантировать неукоснительное выполнение законов всеми членами общества. Только при таком подходе к основным правам и свободам человека, народа и нации и их эффективной защите можно построить правовое государство, ибо само понятие прав означает главенство, примат закона, одинаково обязательного для всех граждан того или иного государства, примат международного права над внутригосударственными установлениями, верховенство общечеловеческих ценностей над всеми другими.
Учитывая постоянно изменяющуюся правовую природу прав человека, появление огромного массива субъективных прав, ранее неизвестных праву и правовой науке, изменение приоритетов в вопросе соотношения различных прав и свобод, существенное влияние правоприменительной практики на данные процессы, вопросы правового статуса личности нуждаются в постоянном мониторинге и исследованиях, чтобы избежать негативных явлений, связанных с «перенасыщением» нормативно-правовых актов различными субъективными правами, а также их дублированием и отсутствием чётких механизмов взаимодействия.
Таким образом, налицо актуальность сформулированной темы дипломной работы, которая позволяет не только определить новые подходы к исследованию категории прав человека, но и систематизировать накопленные юридической наукой знания и правоприменительную практику.
Цель исследования состоит в комплексном анализе и исследовании понятия конституционных прав и свобод человека и гражданина, их современной классификации, а также изучение их соотношения и взаимодействия в отечественном и международном праве.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
исследованы понятийный и категориальный аспекты субъективных прав, свобод и юридических обязанностей человека и гражданина, прав народов и наций;
раскрыто соотношение прав и свобод человека и гражданина;
рассмотрена и исследована классификация конституционных прав и свобод человека и гражданина;
рассмотрены основные документы, в которых закреплены основы прав и свобод в России;
освещена проблема классификации прав, свобод и обязанностей.
Объектом исследования являются права и свободы человека и гражданина, их классификация как теоретическая категория и как правовое явление социальной действительности.
Предмет исследования. Предметная направленность определяется изучением нормативных источников как внутригосударственных, принятых на федеральном уровне и уровне субъектов РФ, так и международных, а также судебной практики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области конституционного права, теории государства и права.
При решении поставленных задач в работе использован комплекс общенаучных и специальных методов познания правовой действительности, выявленных и разработанных наукой и апробированных практикой. В исследовании наиболее полно применяются методы диалектического познания, аналитический, нормативно–логический, системно–структурный, историко–юридический, сравнительно–правовой и другие методы.
Степень разработанности темы. Вопросы классификации прав и свобод человека и гражданина в России не относятся к числу малоисследованных, отдельные аспекты этой проблемы активно разрабатывались в научном плане и в советское время. Именно в этот период отечественные ученые создали существенный задел по избранной автором теме.
Отдельные аспекты проблемы рассмотрены в научной литературе такими российскими учеными, как: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, Н.А. Боброва, В.Д. Воеводин, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабышев, В.А. Кочев, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Б.С. Эбзеев и др. Однако необходимость в комплексных исследованиях, посвященных обозначенной проблеме, сохраняется.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексный теоретико-правовой анализ классификации прав и свобод человека и гражданина в России в контексте их соотношения и взаимодействия. Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования обусловливается возможностью использования содержащихся в работе положений, выводов и предложений в решении проблем теоретического и прикладного характера, касающихся классификации прав и свобод человека и гражданина.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов конституционного права и, в первую очередь, раздел, посвященный правовому статусу личности. Исследуемые аспекты прав человека определяют ряд важных проблем науки конституционного права.
Практическая значимость исследования обусловливается тем, что выработанные выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области прав человека, а также в дальнейшей исследовательской работе по затронутой тематике.
Структура дипломной работы обусловлена целями, задачами и методологией исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

I. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
1. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. // Российская газета. - 1998. - 10 декабря.
2. Устав Организации Объединенных наций // Международное право в документах /сост. Блатова Н.Т. - М., 1997.
3. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) // Бюллетень международных договоров. – 2001. - № 4.
4. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 г. //Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. - М., 1978.
5. Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г. //Российская юстиция. – 1995. - № 4.
6. Венская декларация и программа действий (Вена, Австрия, 14 – 25 июня 1993 г.) // Международное публичное право. Сборник документов. Т.1. - М., 1996.
7. Конституция РФ. Принята 12 декабря 1993 г. (с измен.) // СЗ РФ, 2014, № 31, ст. 4398.
8. Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 но¬ября 1991 г. // ВС РСФСР. - 1991. - № 52. - Ст. 1865.
9. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. «О Конституционном Суде Российской Федерации» (с измен.) // СЗ РФ, 1994, № 13, ст. 1447.
10. Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» (с измен.)// СЗ РФ, 1997, № 9, ст. 1011.
11. Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. «О чрезвычайном положении» (с измен.) // СЗ РФ, 2001, № 23, ст. 2277.
12. Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» (с измен.) // СЗ РФ, 1997, № 39, ст.4465.
13. Закон РФ от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» //Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 32, ст.1227; СЗ РФ, 2004, № 45, ст. 4977.
14. Федеральный закон от 19 июня 2004 г. «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествия и пикетированиях» (с измен.) //СЗ РФ, 2004, № 25, ст. 2485.
15. Федеральный закон от 2 мая 2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (с измен.) // СЗ РФ, 2006, № 3, ст. 2060.
II. Литература
16. Авакьян С. А. Конституционное право России: Учебный курс. В 2-х тт. – М.: 2009. – т. 1, 276 с.
17. Баглай М. В., Габричидзе Б. Н. Конституционное право Российской Федерации: Учебник. – М.: 2010. – 431 с.
18. Бойцова В.В. Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. – М.: 2008. – 368 с.
19. Бондарь Н.С., Гражданин и Российское государство: конституционные основы взаимодействия. - Ростов-на-Дону: 2007. – 186 с.
20. Бондарь Н.С. Власть и свобода на весах конституционного правосудия. – М.: 2008. – 139 с.
21. Венгеров А.Б. Теория государства и права. - М.: 2010. – 473 с.
22. Гаврилов В.В. ООН и права человека. Механизмы создания и осуществления нормативных актов. – Владивосток: 2008. – 129 с.
23. Глотов С.А. Россия и Совет Европы: политико-правовые проблемы взаимодействия. – Краснодар: 2009. – 204 с.
24. Глушкова С. И. Права человека в России: Учебное пособие. – М.: 2010. – 368 с.
25. Комкова Г. Н. Конституционный принцип равенства прав и свобод человека в России. – Саратов: 2011. – 374 с.
26. Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: Учебник / Под ред. О. И. Тиунова. – М.: 2009. – 503 с.
27. Конституционные права в России: дела и решения: Учебное пособие // Отв. ред. А. Шайо. – М.: 2011. – 437 с.
28. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М.: 2008. – 385 с.
29. Комкова Г.Н. Запрет дискриминации в российском и международном праве. – Саратов: 2008. – 152 с.
30. Конституционное право России: Учебник / Отв. ред. А.Н. Кокотов и М.И. Кукушкин. – М.: 2009. – 368 с.
31. Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: Учебник / Под ред. О.И. Тиунова. – М.: 2010. – 427 с.
32. Права человека: Учебник / Отв. ред. Е. А. Лукашева. - М.: 2011. – 461 с.
33. Чиркин В.Е. Конституционное право России: Учебник. - М.: 2012. – 385 с.
34. Эбзеев Б. С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. – М., 2010. – 264 с.
III. СТАТЬИ:
35. Агеев В.Н. Международные стандарты в области ограничения прав и свобод личности // Международное публичное и частное право. 2008. № 4. – стр. 22-25.
36. Беляевская О.Я. Право личности на судебную защиту: проблемы квалификации // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 11. – стр. 11-12.
37. Гордон Л.А. Социально-экономические права человека: своеобразие, особенности, значение для России // Общественные науки и современность. 2007. № 3. – стр. 41-43.
38. Дмитриев Ю. А., Шленева Е. В. Право человека в Российской Федерации на осуществлении эвтаназии // Государство и право. 2012. № 10. – стр. 37-39.
39. Крусс В. И. Актуальные проблемы злоупотребления правами и свободами человека // Государство и право. 2008.№ 7. – стр. 4-6.
40. Крусс В. И. Дискриминация и дифференцированный подход к обладателям конституционных прав и свобод // Государство и право. 2009. № 12. – стр. 44-45.
41. О некоторых рекомендациях органов ООН по правам человека в области отправления правосудия // Адвокат. 2010. № 10. – стр. 14-16.
42. Пчелинцев С. В. Об ограничении прав и свобод граждан в условиях военного положения // Государство и право. 2010. № 12. – стр. 22-23.
43. Снежко О.А. Дефекты российского правосудия в решения Европейского Суда по правам человека // Конституционное и муниципальное право. 2011. № 19.
44. Шапсигов А.М. Индивидуальное ограничение прав и свобод человека и гражданина как правовой институт // Конституционное и муниципальное право. 2010. № 18. – стр. 18-20.
45. Шевердяев С.Н. Конституционно-правовой режим информации правового статуса личности // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 1. – стр. 13-14.
IV. ДИССЕРТАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
46. Федорова Л.Н. Механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Автореферат на соиск. уч. ст. к.ю.н. / Москва, 2007.
47. Шаклеин Н.И. Ограничение прав и свобод человека в Российской Федерации: конституционно-правовые вопросы. Автореферат на соиск. уч. ст. к.ю.н. / Москва, 2006.
V. РЕСУРСЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ:
48. Основы российского права. http://isfic.info/aprav/uris53.htm, 15.10.2014 г.
49. Основы правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации, http://www.ido.rudn.ru/ffec/juris/ju16.html, 18.10.2014 г.
50. Европейский суд по правам человека, официальный сайт, http://www.espch.ru/, 26.10.2014 г.
51. Русская планета. http://rusplt.ru/society/14-tyisyach-261-chelovek-i-neskolko-prokurorov-8049.html, 24.10.2014 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024