Вход

Система и метод философии Гегеля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 267915
Дата создания 2019
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Система и метод философии Гегеля.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Система и метод философии Гегеля Образец 58169
Система и метод философии Гегеля Образец 58170
Система и метод философии Гегеля Образец 58171
Система и метод философии Гегеля Образец 58172
Система и метод философии Гегеля Образец 58173
Система и метод философии Гегеля Образец 58174
Система и метод философии Гегеля Образец 58175
Система и метод философии Гегеля Образец 58176
Система и метод философии Гегеля Образец 58177
Система и метод философии Гегеля Образец 58178
Система и метод философии Гегеля Образец 58179
Система и метод философии Гегеля Образец 58180
Система и метод философии Гегеля Образец 58181
Система и метод философии Гегеля Образец 58182
Система и метод философии Гегеля Образец 58183
Система и метод философии Гегеля Образец 58184
Система и метод философии Гегеля Образец 58185
Система и метод философии Гегеля Образец 58186
Система и метод философии Гегеля Образец 58187
Система и метод философии Гегеля Образец 58188

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Соотношение системы и метода в философии Гегеля ... 4
2 Философская система Гегеля ... 5
2.1 Триады Гегеля ... 6
2.2 Логика ... 8
2.3 Философия Природы ... 9
2.4 Философия Духа ... 11
3 Диалектический метод ... 14
3.1 Первый закон диалектики ... 15
3.2 Второй закон диалектики ... 15
Третий закон диалектики ... 16
4 Противоречие между методом и системой ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831) родился в семье крупного чиновника. Учился в Тюбингенском теологическом институте. Некоторое время работал домашним учителем. Служил директором гимназии в Нюренберге. С 1801 г. преподавал в Иенском университете. В это время он вместе с Шеллингом издает «Критический философский журнал». С 1816 г.

Гегель - профессор Гейдельбергского университета, а с 1818 г. - Берлинского. Некоторое время был его ректором.

Творчество Гегеля считается вершиной классической немецкой философии. Основные сочинения: «Феноменология духа», 1807; «Наука логики», части 1-3, 1812-16; «Энциклопедия философских наук», 1817; «Основы философии права», 1821; лекции по философии истории, эстетике, философии религии, истории философии.

Гегель первым представил весь естественный, исторический и духовный мир в беспрерывном развитии. Он открыл и обосновал с позиций объективного идеализма основные законы и категории диалектики. Он сознательно противопоставил диалектику как метод познания ее антиподу - метафизике.

Философия Гегеля - максимально рационализированный объективный идеализм. В основе всего сущего лежат законы мышления, т.е. законы логики. Но логики не формальной, а совпадающей с диалектикой - диалектической логикой. На вопрос о том, откуда взялись эти законы, Гегель отвечает просто: это мысли Бога до сотворения мира. Логика, по словам Гегеля, есть «изображение Бога, каков он есть в своей вечной сущности до сотворения природы и какого бы то ни было конечного духа».

Фрагмент работы для ознакомления

1 Соотношение системы и метода в философии Гегеля

Георг Вильгельм Фридрих Гегель глубоко и всесторонне переработал идеи своих предшественников и создал целостную систему идеалистической диалектики. Диалектика Гегеля носит ярко выраженный рационалистический характер, задумана как наука, основанная на логике, определенной системе понятий, разуме: «что разумно, то действительно; и что действительно, то разумно». В качестве первоосновы мира выступает «Абсолют» («мировой разум», «мировой дух», «абсолютная идея») — некая безличностная, вневременная, творческая сила, заключающая в себе необходимость развития природы, общества и познания. Она внутренне присуща бесконечным проявлениям материального и духовного, объективного и субъективного, составляет их скрытую сущность и обуславливает все более полное проявление их тождества в процессе развития. Абсолютная идея есть субстанция, составляющая сущность и первооснову всех вещей. Развитие понимается как процесс самопознания абсолютной идеи самой себя.

...

2 Философская система Гегеля

Системе Гегеля была присуща двойственность: с одной стороны – доведение телеологического понимания развития до его логического конца, а с другой – первая гениальная попытка изображения исторического процесса в его закономерности и необходимости.

...

2.1 Триады Гегеля

Система - это избранный философом порядок изложения материала, связь логических категорий, общее построение всего философского здания. В отличие от метода, который определяется главным образом объективным содержанием мира, система во многом несет черты авторского произвола. Главным принципом построения системы Гегеля является триада.

Философская система делится Гегелем на три части:

...

2.4 Философия Духа

Это третья ступень гегелевской системы, представляющая собой синтез двух предыдущих. Здесь абсолютная идея как бы пробуждается, освобождается от природных уз и находит свое выражение в абсолютном духе. Человек - часть природы. Однако человеческий дух - продукт не природы, а абсолютного духа. Да и сама природа порождена духом.

...

3 Диалектический метод

В философии Гегеля необходимо различать метод исследования и систему, в соответствии с которой не только излагается, но и структурируется материал. Метод, по словам Гегеля, «есть движение самой сути дела», сознание «внутреннего самодвижения содержания».

...

3.3 Третий закон диалектики

Закон отрицания отражает, по Гегелю, общий результат и направленность процесса развития. Отрицание означает уничтожение старого качества новым, переход из одного качественного состояния в другое. Отрицание, по Гегелю, обладает диалектической природой, именно представляет собой единство трех основных моментов:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гегель оказал громадное влияние на философию 19 века. Многочисленные ученики и последователи разделились на «правое», «левое» и «ортодоксальное» (К. Михлет, К. Розенкранц) гегельянство. Правые гегельянцы (К. Гешель, Г. Хинрикс) предлагали теологическую интерпретацию философии Гегеля, левые (А. Руге, Б. Бауэр и др.) радикализировали идеи учителя, порой давая им атеистическое или даже революционное истолкование. В недрах левого гегельянства возникло широкое движение «младогегельянцев», вобравшего в себя философские учения Л. Фейербаха, К. Маркса, Ф. Энгельса.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Гегель Г.В.Ф. "Наука логики"/ СПб.: "Наука", 1997.
  2. Гегель Г.В.Ф. "Энциклопедия философских наук"/в3-хт., М.: "Мысль", 1977.
  3. Гегель Г.В.Ф. "Феноменология духа"/ СПб.: "Наука", 1994.
  4. Гегель Г.В.Ф. "Лекции по истории философии" в 2-х кн./ СПб.: "Наука", 1994.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01723
© Рефератбанк, 2002 - 2024