Вход

Основные социальные права человека и гражданина в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 267900
Дата создания 04 мая 2015
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 520руб.
КУПИТЬ

Описание

Исходя из цели, поставлены следующие задачи: рассмотреть понятие конституционного строя Российской Федерации и особенности закрепления основ конституционного строя в конституции РФ; рассмотреть социальный характер Российского государства; рассмотреть конституционные основы социальных отношений; изучить социальные права и свободы личности; рассмотреть конституционное право на защиту материнства, детства и семьи; рассмотреть конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь и социальное обеспечение; рассмотреть конституционное право на жилье; рассмотреть конституционное право на образование; рассмотреть конституционное право граждан на участие в культурной жизни.
Теоретической основой исследования указанных социальных и правовых явлений выступают научные т ...

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….. 3 I. ПРИНЦИП СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА В СИСТЕМЕ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ ………………….…………………….....… 5
1.1. Понятие конституционного строя Российской Федерации ………………... 5
1.2. Социальный характер российского государства ………………………….. 13
1.3 Понятие социальных прав человека и гражданина ………………………... 21
II. ОСОБЕННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ОСНОВНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ ЛИЧНОСТИ …………….………………………….. 31
2.1. Конституционное право на защиту материнства, детства и семьи ………. 31
2.2. Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь и
социальное обеспечение …………………………………………………………. 48
2.3. Конституционное право на жилье и на образование …………….……….. 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………. 79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………. 82
ПРИЛОЖЕНИЯ ……

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена тем, что конституционные основы являются основополагающими для деятельности государственных органов, политических партий и иных общественных объединений, должностных лиц, граждан данной страны и пребывающих на ее территории иностранцев. Принятие конституций обусловлено факторами социально-экономического характера. Конституции, прежде всего, закрепляют основные правила жизни людей в обществе и государстве, их важнейшие права, свободы и обязанности. Определения России как социального и светского государства не были включены в 1 статьи Конституции, так как во время подготовки ее проекта многие политики и ученые совершенно неосновательно усматривали в термине «социальное государство» остаток коммунистической идеологии, а не необходимы й признак современного либерального и демократического государства. Но единая сводная конституционная характеристика Российского государства, конечно, охватывает все эти его свойства.
Каждая страна, считающая себя цивилизованной, имеет свою конституцию. И это закономерно. Конституция важна и необходима для современного государства, прежде всего потому, что в ней закрепляются его исходные принципы и назначения, функции и основы организации, формы и методы деятельности. Конституция устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах общественного развития, взаимоотношения государства с человеком и гражданином. Самое главное - конституция придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека, защищает его честь и достоинство.
Одним из основополагающих принципов современного демократического правового государства является положение статьи 7 Конституции РФ, в соответствии с которой, «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».
Планомерное и качественное повышение уровня жизни человека, поэтапное развитие социальной сферы, проведение эффективной социально-экономической политики рассматривается сегодня в качестве главных стратегических задач Российского государства и приоритетов развития нашего общества. Последовательная реализация статьи 7 Конституции РФ требует выверенной правовой политики Российского государства в социальной сфере, поскольку «при необеспеченности социальной стороны жизнедеятельности людей деформируется вся структура прав и свобод человека».
Основным элементом конституционно-правовой концепции социальной государственности выступают конституционные социальные права, признание, закрепление которых, а также создание условий для их реализации, и позволяет характеризовать государство как подлинно правовое и демократическое.
Условием успешного продвижения России на пути к социальному государству следует считать заинтересованность в реформировании социальной сферы не только государственной власти, но и в первую очередь граждан. Модернизация и реформирование государства, его структур, усиление социальной ориентации - основные условия соблюдения достоинства человека, его уверенности в завтрашнем дне и самого государства в целом.
Объект исследования – система конституционно-правовых отношений, возникающих и развивающихся в процессе реализации социальных прав человека и гражданина в Российском государстве.
Предмет исследования – содержащиеся в федеральных и региональных нормативных правовых актах нормы, регулирующие порядок реализации конституционных социальных прав и проведение социальной политики государства, практика их применения.
Определение актуальности темы позволяет сформулировать цель работы: исследование теоретико-правовых основ, практических проблем и тенденций социального развития российского государства, внесение предложений по совершенствованию законодательства, направленного на развитие конституционных социальных прав и механизма их реализации.
Исходя из цели, поставлены следующие задачи: рассмотреть понятие конституционного строя Российской Федерации и особенности закрепления основ конституционного строя в конституции РФ; рассмотреть социальный характер Российского государства; рассмотреть конституционные основы социальных отношений; изучить социальные права и свободы личности; рассмотреть конституционное право на защиту материнства, детства и семьи; рассмотреть конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь и социальное обеспечение; рассмотреть конституционное право на жилье; рассмотреть конституционное право на образование; рассмотреть конституционное право граждан на участие в культурной жизни.
Теоретической основой исследования указанных социальных и правовых явлений выступают научные труды отечественных и зарубежных авторов по теории и истории государства и права, конституционному праву, отраслевым юридическим наукам, политологии, социологии, философии и др. Исследовалось конституционное законодательство, международно-правовые документы, утратившее силу и действующее российское отраслевое законодательство, судебная практика. Теоретической основой работы явились труды российских ученых и практиков С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, А.В. Малько, Л.С. Мамута, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы познания, в частности: анализ, синтез, системный, историко-юридический, метод сравнительного правоведения, анализа документов. Их применение в сочетании с последними достижениями юридической, философской, политологической и социологической мысли позволило выявить и проанализировать основные проблемы реализации принципа социального государства в современной России.
Практическая значимость разработки темы дипломной работы состоит в возможности использования ряда ее положений, выводов и предложений в деятельности правотворческих органов.
Структура преддипломной работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе дипломной работы рассмотрено понятие конституционного строя Российской Федерации и особенности закрепления основ конституционного строя в конституции РФ, социальный характер Российского государства, конституционные основы социальных отношений.
Во второй главе дипломной работы исследуются социальные права и свободы личности.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и предложения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

I. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
1. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. // Российская газета. - 1998. - 10 декабря.
2. Устав Организации Объединенных наций // Международное право в документах /сост. Блатова Н.Т. - М., 1997.
3. Декларация прав ребенка. Провозглашена Резолюцией 1386
(XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.
4. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. - М., 1978.
5. Венская декларация и программа действий (Вена, Австрия, 14 – 25 июня 1993 г.) // Международное публичное право. Сборник документов. Т.1. - М., 1996.
6. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) // Бюллетень международных договоров. – 2001. - № 4.
7. Конституция РФ. Принята 12 декабря 1993 г. (в ред. ФКЗ от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // СЗ РФ. – 2014. - № 31. - ст. 4398.
8. Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 но¬ября 1991 г. // ВС РСФСР. – 1991. – № 52. – ст. 1865.
9. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. «О Конституционном Суде Российской Федерации» (в ред. ФКЗ от 04.06.2014 N 9-ФКЗ) // СЗ РФ. – 1994. – № 13. – ст. 1447.
10. Федеральный закон от 29 декабря 1995 № 223-ФЗ «Семейный кодекс Российской Федерации» (СК РФ) (в ред. ФЗ от 4.11.2014 № 333-ФЗ // СЗ РФ. – 1996. – № 1. – ст. 16.
11. Федеральный закон от 30 декабря 2001 «Трудовой кодекс Российской Федерации» (ТК РФ) (в ред. ФЗ от 31.12.2014 № 489-ФЗ) // СЗ РФ. – 2002. – № 1 (ч. 1). – ст. 3.
12. Федеральный закон от 29 декабря 2004 № 188-ФЗ «Жилищный кодекс Российской Федерации» (ЖК РФ) (в ред. ФЗ от 29.12.2014 № 485-ФЗ) // СЗ РФ. – 2005. – № 1 (ч. 1). – ст. 14.
13. Федеральный закон от 21 ноября 2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 01.12.2014 № 419-ФЗ) // СЗ РФ. – 2011. – № 48. – ст. 6724.
14. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в ред. ФЗ от 07.06.2013 № 129-ФЗ) // СЗ РФ. – 1995. – № 21. – ст. 1929.
15. Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки граждан, имеющих детей» (в ред. ФЗ от 21.07.2014 № 216-ФЗ) // СЗ РФ. – 2007. – №1 (ч. I). – ст. 19.
16. Федеральный закон от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в ред. ФЗ от 31.12.2014 № 495-ФЗ) // СЗ РФ. – 2007. – №1 (ч. I). – ст. 18.
17. Федеральный закон № 178-ФЗ от 17 июля 1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в ред. ФЗ от 21.07.2014 № 216-ФЗ) // СЗ РФ. – 1999. – № 29. – ст. 3699.
18. Федеральный закон от 15 декабря 2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 21.07.2014 № 216-ФЗ) // СЗ РФ. – 2001. – № 51. – ст. 4831.
19. Федеральный закон от 28 декабря 2013 «О страховых пенсиях в Российской Федерации» // СЗ РФ. – 2013. – № 21. – ст. 6965.
20. Федеральный закон от 17 декабря 2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 28.12.2013 N 427-ФЗ) // СЗ РФ. – 2001. – № 52 (ч. I). – ст. 4920.
21. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (в ред. ФЗ от 31.12.2014 № 500-ФЗ) «Об образовании в Российской Федерации» // СЗ РФ. – 2012. – № 53 (ч. 1). – ст. 7598.
22. Закон РФ от 19 апреля «О занятости населения в Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 22.12.2014 № 425-ФЗ) // Ведомости СНД РФ и ВС РФ от 2 мая 1991. – № 18. – ст. 566.
23. Федеральный закон от 7 мая 1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (в ред. ФЗ от 21.07.2014 № 218-ФЗ) // СЗ РФ. – 1998. – № 19. – ст. 2071.
24. Федеральный закон от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 24.11.2014 № 357-ФЗ) // СЗ РФ. – 2002. – № 30. – ст. 3032.
25. Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 02.12.2013 № 328-ФЗ) // СЗ РФ. – 1998. – № 31. – ст. 3802.
26. Указ Президента РФ от 05.05.1992 № 431 (в ред. Указа от 25.02.2003 № 250) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» // Ведомости СНД и ВС РФ от 14 мая 1992. – № 19. – ст. 1044.
27. Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» ( в ред. Постановлении от 30.04.2014 № 401) // СЗ РФ. – 2007. – № 51. – ст. 6374.
II. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
28. Постановление Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2012 № 1-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 года № 5-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»» в связи с жалобой гражданина В. В. Авдонина» // СЗ РФ. – 2012. – № 8. – ст. 1086.
29. Постановление Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. № 9-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 10 и пункта 2 статьи 13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и абзаца третьего пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, в связи с запросами Верховного Суда Российской Федерации и Учалинского районного суда Республики Башкортостан и жалобами граждан А. В. Докукина, А. С. Муратова и Т. В. Шестаковой»// СЗ РФ. – 2007. – № 29. – ст. 3744.
III. ЛИТЕРАТУРА
30. Авакьян С. А. Конституционное право России: Учебный курс. В 2-х тт. – М.: 2009. – т. 1, 276 с.
31. Баглай М. В., Габричидзе Б. Н. Конституционное право Российской Федерации: Учебник. – М.: 2010. – 431 с.
32. Бойцова В.В. Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. – М.: 2008. – 368 с.
33. Бондарь Н.С., Гражданин и Российское государство: конституционные основы взаимодействия. - Ростов-на-Дону: 2007. – 186 с.
34. Бондарь Н.С. Власть и свобода на весах конституционного правосудия. – М.: 2008. – 139 с.
35. Бородкин Ф.М. Общая социология / Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 474 с.
36. Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности.- М.: 2008. - с. 242.
37. Гаврилов В.В. ООН и права человека. Механизмы создания и осуществления нормативных актов. – Владивосток: 2008. – 129 с.
38. Глотов С.А. Россия и Совет Европы: политико-правовые проблемы взаимодействия. – Краснодар: 2009. – 204 с.
39. Глушкова С. И. Права человека в России: Учебное пособие. – М.: 2010. – 368 с.
40. Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения
России: Учебник. – М.: Наука, 2011. – 259 с.
41. Комментарий к Конституции Российской Федерации/Под ред. В.Д. Зорькина, Л.В. Лазарева. – М.: 2009. – 369 с.
42. Комкова Г. Н. Конституционный принцип равенства прав и свобод человека в России. – Саратов: 2011. – 374 с.
43. Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: Учебник / Под ред. О. И. Тиунова. – М.: 2009. – 503 с.
44. Конституционные права в России: дела и решения: Учебное пособие // Отв. ред. А. Шайо. – М.: 2011. – 437 с.
45. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М.: 2008. – 385 с.
46. Комкова Г.Н. Запрет дискриминации в российском и международном праве. – Саратов: 2008. – 152 с.
47. Конституционное право России: Учебник / Отв. ред. А.Н. Кокотов и М.И. Кукушкин. – М.: 2009. – 368 с.
48. Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: Учебник / Под ред. О.И. Тиунова. – М.: 2010. – 427 с.
49. Права человека: Учебник / Отв. ред. Е. А. Лукашева. - М.: 2011. – 461 с.
50. Россия: путь к социальному государству / Материалы Всероссийской научной конференции (Москва, 6 июня 2008 г.). – М.: Научный эксперт, 2008. – 1008 с.
51. Чиркин В.Е. Конституционное право России: Учебник. – М.: 2012. – 385 с.
52. Фролов С.С. Общая социология. – М.: ТК Велби, 2009. – 384 с.
53. Эбзеев Б. С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. – М., 2010. – 264 с.
IV. СТАТЬИ:
54. Гордон Л.А. Социально-экономические права человека: своеобразие, особенности, значение для России // Общественные науки и современность. 2010. № 3. – стр. 41-43.
55. Дмитриев Ю. А., Шленева Е. В. Право человека в Российской Федерации на осуществлении эвтаназии // Государство и право. 2012. № 10. – стр. 37-39.
56. Крусс В. И. Актуальные проблемы злоупотребления правами и свободами человека // Государство и право. 2008.№ 7. – стр. 4-6.
57. Крусс В. И. Дискриминация и дифференцированный подход к обладателям конституционных прав и свобод // Государство и право. 2009. № 12. – стр. 44-45.
58. Мамут, Л. С. Социальное государство с точки зрения права // Государство и право. 2011. № 7. стр. 5-14.
V. ДИССЕРТАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
59. Макаров В.Ф. Конституционно-правовые основы социальной политики Российской Федерации. Автореферат на соиск. уч. ст. к.ю.н./ Москва, 2010.
60. Лукашенок Т.Р. Институциональное регулирование системы организации социальной защиты населения. Автореферат на соиск. уч. ст. к.ю.н. / Сургут, 2011.
61. Зеленина А.Ю. Нормативная основа права социального обеспечения в России. Автореферат на соиск. уч. ст. д.ю.н. / Томск, 2013.
VI. РЕСУРСЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ:
62. Основы российского права. http://isfic.info/aprav/uris53.htm, 23.12.2014 г.
63. Основы правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации, http://www.ido.rudn.ru/ffec/juris/ju16.html, 25.12.2014 г.
64. Права человека в России. http://www.hro.org/node/21022, 13.01.2015 г.
65. Официальный сайт Конституционного Суда РФ. http://www.ksrf.ru/, 14.01.2015 г.
66. Официальный сайт Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. http://unesco.ru/ru/, 19.01.2015 г.
67. Официальный сайт Прокуратуры Краснодарского края. http://www.prokuratura-krasnodar.ru/index.php?option=com_content&view;= article&id=6331:2014-01-15-07-11-17&catid=1:latest-news&Itemid=253
68. ФГБУ «Федеральный центр образовательного законодательства». http://www.lexed.ru/praktika/sudebnaya-praktika/, 28.01.2015 г.
69. Официальный Интернет портал правовой информации. http://www.pravo.gov.ru/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024