Вход

Влияние индивидуально-психологических качеств и стиля руководителей на психологический климат в коллективе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 267891
Дата создания 04 мая 2015
Страниц 96
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа с хорошим исследованием со статистической обработкой. Защитилась на "Хорошо" в г. Уфа ...

Содержание

Стиль руководства - это система методов и приемов, используемых руководителем в управленческой деятельности.
Стили управления также разнообразны, как и мнение людей о том, какой стиль «правильный», а какой «неправильный». Понимание этих стилей важно по двум причинам:
Не существует «хороших» и «плохих» стилей, есть только уместные в данном конкретном случае или неуместные. Эффективного руководителя отличает гибкость и индивидуальный подход к каждому человеку, и, следовательно, умение менять стили управления, подбирать наиболее подходящий стиль для каждого конкретного случая. А для этого надо знать, какие стили существуют и в каких случаях они уместны.
Умение подбирать стиль руководства важно не только для тех, у кого есть подчиненные. Согласно популярной концепции «менеджмент 360», все людипостоянно кем-то руководят: подчиненными, параллельными сотрудниками, начальством, родными и близкими.

Введение

Актуальность рассматриваемой проблемы связана с обеспечением соответствия индивидуальных качеств руководителя, его стиля деятельности ожиданиям трудового коллектива, что является одним из важнейших условий создания положительного психологического климата в любом коллективе. Психологический климат в жизни коллектива играет одну из важных ролей. Он является одним из существенных элементов в общей системе условий существования и благополучия человека, в первую очередь - морального, его работоспособности, производительности труда.
Обычно руководитель в коллективе - ключевая фигура, и от того, как он ведёт себя с людьми, каким образом и во что вмешивается (либо не вмешивается), что он делает для своих подчинённых, зависит очень многое.
По этим причинам, а также потому, что руководитель всегда в ызывает у людей повышенный интерес, учёные, прежде всего психологи и социологи уделяют этим вопросам особое внимание. Существуют многочисленные попытки сформулировать как функции руководителя в коллективе, так и присущие ему черты личности, наличие которых необходимо для успешного создания положительного психологического климата.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

54. Майерс Д. Социальная психология. - СПб.: Питер, 2007. - 800 с.
55. Мазилкина Е.И., Паничкина Г.Г. Адаптация в коллективе, или как грамотно себя зарекомендовать. - М.: Альфа-Пресс, 2006. - 244 с.
56. Манзони, Ж. Ф. Синдром установки на неудачу [Текст] / Ж. Ф. Манзони, Ж. Л. Барсу // HarvardBusinessReview Россия. - 2006. - № 4. - С. 21.
57. Манн, И. Новые правила игры в прятки [Текст] / И. Манн // Организационное консультирование. - 2010. - № 1. - С. 5.
58. Машков А.В. Психология управления. М., 2014. - 172 с.
59. Минюрова С.А. Психология саморазвития человека в профессии.
60. М.: «Компания Спутник +», 2008. - 304 с.
61. Морита, А. Сделано в Японии [Текст]: учеб.пособие / А. Морита.
62. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. - 290 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024