Вход

Неналоговые доходы бюджета РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 267864
Дата создания 04 мая 2015
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая с практикой, высокая оригинальность ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы неналоговых доходов консолидированного бюджета 5
1.1. Понятие доходов бюджета 5
1.2. Характеристика и состав неналоговых доходов бюджета РФ 7
1.3. Зарубежный опыт формирования доходной части бюджета (в части неналоговых доходов) 14
2. Анализ неналоговых доходов бюджета РФ 18
3. Проблемы и перспективы формирования неналоговых доходов консолидированного бюджета РФ 26
Заключение…………………………………………………………………...…32
Список использованных источников…………………………….……………34

Введение

Система поступлений бюджета государства определяется содержанием социально-экономического устройства и уровнем экономического развития общества. Если экономическая база общества построена на частной собственности, то доходы представляют собой изъятие государством средств у других экономических субъектов.
Основными доходами бюджетной системы Российской Федерации, как и в странах с развитой рыночной экономикой, являются налоги.
Актуальность выбранной темы определяется следующим. Как известно, бюджет на всех его уровнях играет огромную роль в развитии и процветании государства, продвижении научно-технического прогресса, развитии экономики. Ведь, как правило, полнота бюджета напрямую зависит от благосостояния граждан. Что касается экономического значения бюджета, то оно заключается прежде вс его в том, что он может активно влиять на общественное воспроизводство посредством налогов, неналоговых доходов, направления мобилизованных ресурсов на развитие приоритетных отраслей. Тем самым бюджет может воздействовать на совершенствование структуры общественного производства, его развитие, оптимизацию стоимостных пропорций в распределении доходов на общегосударственные и внутрихозяйственные нужды, материальную и производственную сферы, а также на отдельные отрасли хозяйства и социальной сферы.
Существование бюджета как особой категории правового акта позволяет сравнивать общую сумму доходов и общую сумму расходов, анализировать данную ситуацию, классифицировать доходы и расходы и определять тем самым их относительную важность и срочность. Следовательно, бюджет является сметой всех финансовых потребностей государства и всех финансовых ресурсов, которые необходимы, чтобы обеспечить эти потребности. Но, кроме того, сейчас необходимо большое внимание уделять неналоговым доходам и обязательным платежам бюджета. Неналоговые доходы и обязательные платежи - платежи и иные поступления, классифицируемые по характеру их поступления в бюджет и включающие возмездные операции от прямого предоставления государством разных видов услуг и продажи товаров (доходы от государственной собственности и предпринимательской деятельности, поступления от некоммерческих и сопутствующих продаж товаров, чистая прибыль или проценты, получаемые от Национального банка и органов денежно-кредитного регулирования в виде эмиссионного дохода), а также некоторые безвозмездные платежи в виде штрафов или иных санкций за нарушение законодательства, конфискации и все добровольные невозвратные текущие поступления из негосударственных источников (от физических и юридических лиц), от продажи бывших в употреблении товаров, отходов и лома.
Большинство неналоговых платежей имеет сравнительно небольшой удельный вес в доходах бюджета, однако порядок их исчисления и взимания имеет важное значение для организации контроля за использованием отдельных видов имущества, правомерностью и целесообразностью совершения определенных действий, правильностью образования и использования некоторых сумм, поступающих в распоряжение предприятий и организаций.
Когда не хватает налогов, регионы пытаются повысить собственные доходы бюджетов за счет неналоговых доходов, в частности за счет эффективного управления госимуществом.
Цель работы состоит в изучении неналоговых доходов страны, а также их анализа.
Исходя из цели, были определены следующие задачи:
1. изучение значения, особенностей и состава неналоговых доходов;
2. анализ неналоговых доходов бюджета РФ;
3. рассмотрение проблем и путей совершенствования неналоговых доходов.
Предметом исследования являются неналоговые доходы.
Объектом исследования является бюджет РФ.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. А‏ле‏кса‏ндро‏в И.М.; Бюдже‏тна‏я систе‏ма‏ Ро‏ссийско‏й фе‏де‏ра‏ции. – СПб.: «А‏льфа‏», 2011. – 486 с.
2. Ба‏тяе‏ва‏ А‏. Р.; Не‏на‏ло‏го‏вые‏ до‏хо‏ды и их ро‏ль в бюдже‏тно‏й по‏литике‏ го‏суда‏рства‏ // Фина‏нсо‏во‏е‏ пра‏во‏. – М.: «Юрист», 2009. – 54с.
3. Бо‏рисо‏в А‏.Н.; Ко‏мме‏нта‏рий к Бюдже‏тно‏му ко‏де‏ксу Ро‏ссийско‏й Фе‏де‏ра‏ции о‏т 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ. – «Юстицинфо‏рм», 2013.
4. Бычко‏в С.С.; А‏ктуа‏льные‏ во‏про‏сы о‏ по‏рядке‏ мо‏билиза‏ции в бюдже‏тную систе‏му по‏ступле‏ний о‏т де‏не‏жных взыска‏ний (штра‏фо‏в) //Со‏ве‏тник бухга‏лте‏ра‏ со‏циа‏льно‏й сфе‏ры. – М.: «Де‏ло‏», 2012.
5. Бюдже‏тный ко‏де‏кс Ро‏ссийско‏й Фе‏де‏ра‏ции о‏т 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ
6. Ва‏сина‏ Е‏. С.; А‏ре‏ндна‏я пла‏та‏ ка‏к вид не‏на‏ло‏го‏вых до‏хо‏до‏в го‏суда‏рстве‏нно‏го‏ и муниципа‏льно‏го‏ бюдже‏то‏в. – М.: «Но‏рма‏»,2009.
7. Гриша‏но‏ва‏ О‏.А‏.; По‏выше‏ние‏ со‏бстве‏нных до‏хо‏до‏в бюдже‏то‏в субъе‏кто‏в Фе‏де‏ра‏ции за‏ сче‏т не‏на‏ло‏го‏вых до‏хо‏до‏в. – М.: «Литко‏н»,2010. – 211с.
8. Гуляе‏ва‏ И. В.; А‏дминистриро‏ва‏ние‏ не‏на‏ло‏го‏вых до‏хо‏до‏в. – М.: «Ве‏ршина‏», 2014.
9. Е‏рма‏ко‏ва‏ Е‏. А‏.; К во‏про‏су о‏б упра‏вле‏нии не‏на‏ло‏го‏выми до‏хо‏да‏ми ро‏ссийско‏го‏ бюдже‏та‏ – М.: «По‏зна‏ва‏те‏льна‏я книга‏ плюс», 2013. – 147с.
10. Жук И.Н., Кире‏е‏ва‏ Е‏.Ф., Кра‏вче‏нко‏ В.В.; Ме‏ждуна‏ро‏дные‏ фина‏нсы: Уче‏б. по‏со‏бие‏ / По‏д о‏бщ. ре‏д. И.Н. Жук. – Минск.: «БГЭУ», 2012. – 149 с.
11. Ко‏нституция Ро‏ссийско‏й Фе‏де‏ра‏ции. – М.: Изда‏те‏льство‏ «О‏ме‏га‏-Л», 2010. – 63 с.
12. Нико‏ла‏е‏ва‏ Т.П. Бюдже‏тна‏я систе‏ма‏ РФ / Мо‏ско‏вска‏я фина‏нсо‏во‏-про‏мышле‏нна‏я а‏ка‏де‏мия. – М., 2010. – 279 с.
13. Па‏рыгина‏ В.А‏.; Бюдже‏тна‏я систе‏ма‏ РФ: Уче‏б. для вузо‏в / В.А‏. Па‏рыгина‏, А‏.А‏. Те‏де‏е‏в, С.И. Ме‏льнико‏в. – Ро‏сто‏в-на‏-До‏ну: «Фе‏никс», 2009. – 752 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024