Вход

Резервы роста прибыли корпорации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 267855
Дата создания 04 мая 2015
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинальная работа с практической частью ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРИБЫЛЬ КОРПОРАЦИИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 5
1.1. ПОНЯТИЕ ПРИБЫЛИ КОРПОРАЦИИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ 5
1.2. ВЫЯВЛЕНИЕ РЕЗЕРВОВ РОСТА ПРИБЫЛИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 9
2. УПРАВЛЕНИЕ ПРИБЫЛЬЮ КОРПОРАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ООО «ПЕПСИКО» 14
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ПЕПСИКО» 14
2.2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ КОРПОРАЦИИ ООО «ПЕПСИКО» 17
3. РЕЗЕРВЫ РОСТА ПРИБЫЛИ КОРПОРАЦИИ ООО «ПЕПСИКО» 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Введение

Прибыль выступает непосредственной целью хозяйственной деятельности и всех субъектов рыночной экономики, занятых предпринимательством. Несмотря на то, что эта категория является объектом экономической теории и занимает основополагающую роль в рыночной экономике, вот уже в течение ряда столетий не смолкают споры о ее сущности и формы. В учебниках и научных статьях категория «прибыль» неразрывно связывается с категорией дохода, капитала, процента, воздержания, ожидания и многими другими. В практическом же плане прибыль не представляет никакого секрета и во всех странах с рыночной экономикой его количественная величина определяется как разница между общей выручкой от реализации товаров и услуг и совокупных затрат.
Развернутое определение категории «прибыль» должно учитывать то, что его присво ения олицетворяет основную цель способа производства в целом, каждого корпорации в частности, наличие синергического эффекта как важного источника прибыли и т.п.
С учетом этого более полно прибыль можно определить так: это главная цель деятельности корпорации, реализуется в процессе производства и реализации товаров и услуг с использованием наемного труда, деятельности самих предпринимателей, получаемого синергетического эффекта от взаимодействия наемных работников со средствами производства, а также выражает определенную совокупность отношений собственности при осуществлении названных видов деятельности и труда.
Проблемы формирования и использования прибыли, его прибыльной деятельности в различных аспектах исследовались учеными России и зарубежья. Среди них определим: Г. Азгальдова, И. Бланка, И. Балабанова, Л. Бадалова, Данилишина, Дж. Джурана, С. Дорогунцова, И. Каца, Г. Крамаренко, М. Коробова, Л. Лигоненко, А. Мазараки, А. Маршалову, Н. Менкью, М. Мельникову, Л. Омелянович, А. Поддерьогина, Р. Солоу, А. Садекова, Р. Сайфулина, О. Стоянову, Н. Ушакова, Н. Чумаченка, А. Шемерет. Как в советское время, так и в период рыночных трансформаций, эти проблемы остаются актуальными и не до конца решенными. Так, за пределами современных исследований остаются сочетание качественной и количественной характеристик прибыли, распространяет не только на систему объектов качества, но и продвигает показатель прибыли на принципиально новый уровень и место в финансовом механизме корпорации.
Целью работы изучение теорий прибыли с позиции определения его влияния на устойчивое развитие экономики.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
- дать характеристику понятия прибыли и раскрыть его сущность;
- рассмотреть теоретические основы выявления резервов роста прибыли;
- изучить основы формирования прибыли на примере корпорации;
- рассмотреть пути увеличения прибыли корпорации.
Объектом исследования является корпорация ООО «Пепсико».
Предметом исследования является механизм формирования и развития теорий прибыли.
Информационной базой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков, статьи из периодических и интернет-изданий.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Арабян, К.К. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности внешними пользователями: учеб. пособие. М., КноРус. 2012. – 577.
2. Абрютина, М.С. Экспресс-анализ финансовой отчетности / метод. пособие. М., Дело и Сервис, 2009. – 439с.
3. Антонов В.Г. Корпоративное управление: учебное пособие, - 2-е изд. перераб. и доп.- М.: Форум, 2010. – 286с.
4. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов: Пер. с англ. - М.: ЗАО "Олимп-Бизнес", 2007. -1018с.
5. Васильева, Л.С. Финансовый анализ [Электронный ресурс]: электронный учебник / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. – М., КноРус. 2008.
6. Гурков И.Б. Стратегия и структура корпорации. Учебное пособие. – М.: Дело, 2012. – 337с.
7. Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. – М., Дело и Сервис. 2012. – 417с.
8. Ефимова О.И., М.В. Мельник. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие для экон. специальностей вузов. – М., Омега-Л. 2011. – 399с.
9. Жулина, Е.Г. Анализ финансовой отчетности, Жулина, Н.А. Иванова. М., Дашков и Ко. 2011. – 318с.
10. Илышева, Н.Н. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческой организации / Н.Н. Илышева, С.И. Крылов. М., ЮНИТИ, 2009.
11. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. М., Финансы и статистика. 2011.
12. Лиференко, Г.Н. Финансовый анализ предприятий. – М., Экзамен, 2013. – 326с.
13. Максютов, А.А. Экономический анализ: учебное пособие/А.А. Максютов. – М.:ЮНИТИ: Единство, 2011. – 543с.
14. Финансовое управление компанией. Под ред. Е. В. Кузнецовой. - М.: Фонд "Правовая культура", 2010. – 455с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024