Вход

Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 267832
Дата создания 2017
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 3
Файлы
DOCX
Экспертиза промышленной безопасности проектной документации.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации Образец 34410
Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации Образец 34411
Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации Образец 34412
Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации Образец 34413
Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации Образец 34414
Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации Образец 34415
Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации Образец 34416
Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации Образец 34417
Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации Образец 34418
Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации Образец 34419
Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации Образец 34420
Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации Образец 34421
Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации Образец 34422
Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации Образец 34423
Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации Образец 34424
Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации Образец 34425
Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации Образец 34426
Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации Образец 34427
Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации Образец 34428
Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации Образец 34429
Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации Образец 34430

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Экспертиза промышленной безопасности проектной документации ... 5
1.1 Требования к экспертам ... 7
1.2 Проведение экспертизы ... 8
1.3 Оформление заключения экспертизы ... 12
2 Контрольные вопросы ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Промышленная безопасность - одно из ключевых понятий, когда дело касается опасных производственных объектов. Действующий сейчас в нашей стране закон, касающийся данной сферы, обязывает каждый производственный объект, попадающий в категорию опасных, пройти соответствующую экспертизу и получить разрешение на работу. Однако промышленная безопасность - это сложное комплексное понятие, которое включает в себя практически все аспекты, касающиеся деятельности предприятия. Поэтому многие компании обращаются к помощи консультирующих организаций, которые помогают осуществить подготовку к проверке.

На начальном этапе промышленная безопасность оценивается по проектной документации, относящейся к зданиям, сооружениям и техническим устройствам предприятия. Кроме того, в пакете документов, представленном на рассмотрение экспертной комиссии обязательно должна присутствовать декларация промышленной безопасности. В нее предприятие, эксплуатирующее опасный производственный объект, обязано внести достоверную информацию относительно возможных рисков, мероприятий по предотвращению аварий и ликвидации их последствий.

Кроме того, во время экспертизы оценивается промышленная безопасность зданий и сооружений, а также технических устройств. Еще один важный момент - подготовка персонала в области промышленной безопасности, его обучение и своевременная аттестация. Эти параметры также изучаются в ходе экспертизы.

Однако промышленная безопасность требует не разовых мероприятий, необходимых для подготовки к экспертизе, а постоянной работы в этой области. В идеале, регулярно проводимая экспертиза должна лишь подтверждать, что деятельность предприятия осуществляется без нарушений. Поэтому закон предъявляет довольно строгие требования к организациям, занимающимся опасным производством, которым они должны соответствовать постоянно. Так, промышленная безопасность на предприятии должна обеспечиваться набором технических средств - систем контроля за состоянием объекта. Руководство компании обязано следить за тем, чтобы к работе допускались только квалифицированные сотрудники, не имеющие медицинских противопоказаний для данной сферы деятельности. Помимо этого, для всего персонала необходимо организовывать обучение в области промышленной безопасности.

Правовые основы промышленной безопасности установлены Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ. Положения этого закона распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Экспертиза промышленной безопасности проектной документации

Промышленная безопасность опасных производственных объектов (далее - промышленная безопасность) - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий (ст.1 Федерального закона от 21 июля 1997 года 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов");

Экспертиза промышленной безопасности (далее экспертиза) - оценка соответствия объекта экспертизы предъявляемым к нему требованиям промышленной безопасности, результатом которой является заключение.

Объекты экспертизы - проектная документация, технические устройства, здания и сооружения на опасном производственном объекте, декларации промышленной безопасности и иные документы, связанные с эксплуатацией опасного производственного объекта.

Заключение экспертизы - документ, содержащий обоснованные выводы о соответствии или несоответствии объекта экспертизы требованиям промышленной безопасности.

...

Экспертизе проектной документации подлежат следующие объекты:

...

1.1 Требования к экспертам

Эксперт должен соответствовать следующим требованиям:

...

1.2 Проведение экспертизы

Экспертиза проводится с целью определения соответствия объекта экспертизы предъявляемым к нему требованиям промышленной безопасности и основывается на принципах независимости, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники.

...

1.3 Оформление заключения экспертизы

Результатом проведения экспертизы является заключение, которое подписывается руководителем организации, проводившей экспертизу, и экспертом (экспертами), участвовавшим (участвовавшими) в проведении экспертизы, заверяется печатью экспертной организации и прошивается с указанием количества листов.

Экспертная организация обеспечивает учет выданных заключений экспертизы и хранение их копий.

Заключение экспертизы содержит:

...

2 Контрольные вопросы

Вопрос 1

Каким документом устанавливается перечень сведений, содержащихся в декларации промышленной безопасности и порядок ее оформления.

Ответ

...

Вопрос 2

Для каких опасных производственных объектов обязательна разработка декларации промышленной безопасности?

Ответ

...

Вопрос 3

Кто имеет право устанавливать обязательность разработки декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов, не указанных в Федеральном законе "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"?

Ответ

...

Вопрос 4

Кто устанавливает сроки разработки декларации промышленной безопасности для действующих опасных производственных объектов?

Ответ

...

Вопрос 5

Кто утверждает декларацию промышленной безопасности?

Ответ

...

Вопрос 6

Кто осуществляет учет и хранение деклараций промышленной безопасности, а также мониторинг хода декларирования промышленной безопасности опасных производственных объектов?

Ответ

...

Вопрос 7

Что включает расчетно-пояснительная записка к декларации промышленной безопасности?

Ответ

...

Вопрос 8

Назвать основные поражающие факторы аварии на ОПО.

Ответ

...

Вопрос 9

Дать определение понятию «риск».

Ответ

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовой основой организации административно - производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности являются "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", "Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте" и другие подзаконные акты в области промышленной безопасности, действующие на данном предприятии.

Нормативно-техническая документация по безопасной эксплуатации различных технических устройств включает в себя все необходимое для того, чтобы сделать производство безопасным.

...

Список литературы [ всего 3]

  1. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (с изменениями и дополнениями)
  2. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 ноября 2005 г. N 893 "Об утверждении Порядка оформления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов и перечня включаемых в нее сведений"
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01883
© Рефератбанк, 2002 - 2024