Вход

Понятие правонарушения. Виды и состав правонарушения. Понятие презумпции невиновности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 267794
Дата создания 04 мая 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной контрольной работы является рассмотрение понятия «правонарушение» и «презумпция невиновности», а также характеристика видов и состава правонарушений. ...

Содержание

Административная ответственность – один из видов юридической ответственности. Она выражается в возможности применения уполномоченным органом или должностным лицом взыскания к правонарушителям. Административная ответственность имеет собственную нормативно-правовую основу. Основание административной ответственности является административное правонарушение.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм,за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Введение

Проблема правонарушений и ответственности за них, на сегодняшний день, является одной из острейших проблем, как в юридической науке, так и в юридической практике. С каждым годом число правонарушений в Российской федерации увеличивается, появляются новые виды деятельности преступников, а, следовательно, и новые виды правонарушений. Это связанно с большим числом различных факторов, как исторических, культурных, так и социальных. Тема правонарушения и юридической ответственности всегда считалась актуальной в теории права и востребованной в юридической практике т.к. науке постоянно приходится искать новую «вакцину» от изменчивого «вируса преступности»
Детальное рассмотрение теоретических знаний о правонарушениях и мерах борьбы с ними в лице юридической ответственности, поможет достичь практич еской цели: разработать и осуществить такие научно обоснованные мероприятия, которые помогли бы снизить влияние таких социально-отрицательных, можно даже сказать, социально-опасных явлений как правонарушения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1) Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;
2) Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Правоведение: учебник / М.Н. Марченко, Е.М. Дерябина. – М.: ТК Велби, изд. Проспект, 2008. – 416с.;
3) Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Административное право / Б.Н. Габричидзе, А.Г. Чернявский. – М.: ООО «ТК Велби», 2002. – 480с.;
4) Сутягин А.В. Презумпция невиновности / А.В. Сутягин // Российский бухгалтер. – 2008. - №12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00585
© Рефератбанк, 2002 - 2024