Вход

Принципы гражданского процесса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 267674
Дата создания 05 мая 2015
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель настоящего исследования состоит в выявлении и анализе теоретических и практических проблем принципов гражданского процесса с учётом современного состояния и перспектив развития процессуального законодательства.
Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:
- анализ сущности и значения принципов гражданского процесса;
- формирование их нормативной дефиниции;
- выявление особенностей реализации принципов гражданского судопроизводства;
- выявление взаимодействия принципов гражданского процесса;
- разработка обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию гражданского процессуального законодательства.
Методами исследования являются методы изучения и анализа научной литературы, анализ и синтез исследования, анализ и обобщение действующего законодатель ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….……31. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРИНЦИПОВ ГРАЖДАНСКОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА
1.1 Становление и развитие принципов гражданского процессуального права………………………………………………………………………………….7
1.2 Понятие принципов гражданского процесса…………… …………………....12
1.3 Классификация принципов гражданского процесса….……………………..16
2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
2.1 Значение основополагающих начал в гражданском процессе ……………..28
2.2 Взаимосвязь принципов гражданского процессуального права…….………32
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРИНЦИПОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА
3.1 Совершенствование теоретических аспектов гражданского процессуального права …………..……………….…………………………………………………...54
3.2 Проблемы практической реализации принципов гражданского процесса и пути ихрешения …………………………………………………………..……….57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...60
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….……65
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………….……………….73

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Любая отрасль российского права включает в себя определения, понятия и не мыслится без определенной категории – принципов. Принципы – это основополагающие начала, на которых строится совокупность норм отрасли права. Принципы, являясь базисом конкретной отрасли, определяют всю её сущность. Эти категории взаимосвязаны и входят в единую систему права. Только взятые вместе в качестве системы они характеризуют гражданское процессуальное право как фундамент отрасли права и определяют публичный характер гражданского судопроизводства, построенного на началах законности, состязательности и диспозитивности. Пренебрежение одним принципом отражает всю неполноту гражданского судопроизводства и приводит к нарушению всей системы принципов.
Принципы гражданского судопроизводства раскрывают суть гражданского процесса, и для любого человека необходимо знать, что такое гражданский процесс и какова роль человека в нём. Тем не менее, любой россиянин, прочитав главу 1 ГПК РФ «Основные положения», и даже весь Кодекс полностью, не поймет сущность принципов гражданского судопроизводства.
Ввиду изменения политического строя и правовой системы государства, изменялась юридическая доктрина о принципах в гражданском процессе, которая соответствовала конкретному отрезку времени. Фундаментальные научные труды по данной проблематике отсутствуют. Прежде чем на законодательном уровне закрепить принципы гражданского судопроизводства, необходим их полный анализ и синтез теоретического и практического материала, в связи с чем тема исследования является актуальной как с научной, так и с практической точки зрения.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день в гражданском процессуальном законодательстве отсутствует понятие принципов гражданского судопроизводства и их подробная классификация.
Настоящая выпускная квалификационная работа посвящена принципам гражданского процесса. Для объективного рассмотрения приведенной темы в работе были использованы монографические и другие научные труды отечественных процессуалистов.
Цель настоящего исследования состоит в выявлении и анализе теоретических и практических проблем принципов гражданского процесса с учётом современного состояния и перспектив развития процессуального законодательства.
Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:
- анализ сущности и значения принципов гражданского процесса;
- формирование их нормативной дефиниции;
- выявление особенностей реализации принципов гражданского судопроизводства;
- выявление взаимодействия принципов гражданского процесса;
- разработка обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию гражданского процессуального законодательства.
Методами исследования являются методы изучения и анализа научной литературы, анализ и синтез исследования, анализ и обобщение действующего законодательства и материалов судебной практики.
Объект и предмет исследования. Непосредственным объектом исследования служат гражданское процессуальное законодательство, через которое понятие принципов объективируется и получает нормативное выражение, юридическая доктрина, а также судебная практика, служащая проводником принципов в реальную жизнь общества. В предмет исследования входят вопросы о становлении и сущности принципов, сфере и пределах их действия в рамках гражданского судопроизводства.
Научная разработанность проблемы. Проводившиеся ранее подобные исследования были написаны в советский и дореволюционный период, являлись трудами монографического характера и были направлены либо на обоснование начал в советском гражданском процессе, либо на его критику. Следовательно, многие из них не учитывают принципиальных изменений процессуального законодательства и судебной практики, произошедших в последние десятилетия. Научные работы, посвященные принципам и опубликованные после принятия ГПК РФ 2002 г., не очень многочисленны и носят, в основном, комментаторский характер (это например работы Сапожникова С.С., Томиной А.П., Борисовой Е.А.). Поэтому необходимо теоретическое осмысление нового гражданского процессуального законодательства и практики его применения, а также обобщение существующих в науке основополагающих начал применительно к условиям современного гражданского судопроизводства.
Практической значимостью исследования являются анализ пробелов гражданского процессуального законодательства и разработанные нами предложения, выводы по совершенствованию действующего законодательства, необходимые для дальнейшей разработки законодательства и применении его субъектами гражданского судопроизводства. Данное исследование может послужить основой для последующих научных исследований в этой области. Конкретные предложения по совершенствованию гражданского процессуального законодательства могут быть приняты во внимание в процессе нормотворчества. На основе проведённого нами исследования, сформулированы предложения по внесению поправок в действующий Гражданский процессуальный кодекс РФ 2002 г.
Источниковую базу исследования выпускной квалификационной работы составляют труды дореволюционных и современных отечественных процессуалистов в данной области. Основной источник принципов гражданского судопроизводства – Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, хотя он и не содержит в себе дефиниции принципов, что является существенным пробелом в гражданском законодательстве. Источниками исследования послужили труды Абушенко Д.Б., Борисовой Е.А., Резника Г.М., Ференс-Сороцкого А.А., Чечиной Н.А. и др. Их труды послужили основой не только для данного исследования, но и для становления и развития принципов вообще. Труды этих авторов основываются на монографическом характере исследований, но, тем не менее, не теряют своей актуальности.
Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.



Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. М.: Юридическая литература, 2014. С.90.
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 года (в ред. от 25.01.2014 г.) № 138-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2002. - № 46. – ст.4532
3. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть 1 от 30 ноября 1994 года (в ред. от 02.11.2013 г.) № 302-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2013. - № 19 – Ст.2327.
4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13июня 1996 года (в ред. от 03.02.2014 г.) № 63-ФЗ // «Российская газета» от 05 февраля 2014 г. N 24.
5. О третейских судах в Российской Федерации: федеральный закон РФ от 24.07.2002 № 102-ФЗ (в ред. от 21.11.2011) // «Российская газета» от 27 июля 2002 г. N 137.
6. О судебных приставах: федеральный закон РФ от 21.07.1997 № 118-ФЗ (в ред. от 12.03.2014) // Собрание законодательства РФ. – 2014. - № 6 – Ст.558.
7. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию // «Российская газета» от 13 ноября 2009 г. № 5038.








Нормативные правовые акты, утратившие юридическую силу

8. Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. №17. Ст. 291.
9. Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ "О Концепции и Структуре модельного Кодекса гражданского судопроизводства для государств-участников СНГ" от 16 июня 2003 г. №21- 6//Информационный бюллетень МПА СНГ. СПб., 2003, с. 102-153.


Специальная и учебная литература

10. Абушенко Д.Б. Гражданский процесс/ под редакцией В.В. Яркова. М. «Волтерс Клувер». 2006. С. 30.
11. Абушенко Д.Б. Судебное усмотрение в гражданском и арбитражном процессе М., «Норма», 2002, с. 140.
12. Адвокатская деятельность: учебно-практическое пособие / под ред. В.Н.Буровина. – 2005. – с.20.
13. Боннер А.Т. Установление обстоятельств гражданских дел, М., «Городец», 2000, с.52.
14. Борисова Е.А. Проверка судебных актов по гражданским делам. M.: Городец. 2006. С. 144.
15. Букина B.C. Принципы советского гражданского процессуального права (теоретические вопросы понятия и системы). Дисс. ... канд. юр. наук. Д., 1975. [Интернет-ресурс] URL: www.dissercat.com
16. Викут М.А., Зайцев И.М. Гражданский процесс. Курс лекций. Саратов, 1998. С. 887. Электронная библиотека [Интернет-ресурс]URL: http://lawlist.narod.ru/library/books_ed/gr_process/gr_process_uchebnik.htm.
17. Власов A.A. Гражданское процессуальное право. Учебник. М., 2003. С. 53.
18. Воронов А.Ф. Принципы гражданского процесса: прошлое, настоящее, будущее М., «Городец», 2009, с.71.
19. Гольмстен A.X. «Учебник русского гражданского судопроизводства» СПб, 1913 с.131. Электронная библиотека. [Интернет-ресурсы] URL: http://library6.com/index.php/library6/item/520999.
20. Гражданский процесс. Учебник / Под ред. В.А. Мусина, H.A. Чечиной, Д.М. Чечота. М., 2001. С. 23.
21. Гражданский процесс / Под ред. B.B. Яркова. М.: Волтерс Клувер. 2006. С. 25.
22. Гражданский процесс: учебник / под ред. М.К. Треушникова. - М.: Юриспруденция, 2003. - 486с. - М.:Статут, 2014. - 486с.
23. Гражданское процессуальное право. Учебник / Под ред. М.С. Шакарян. М.: Проспект. 2004. С. 395.
24. Известное правило анархизма "Пусть делают, что хотят"; буквально - пусть идёт, как идёт (фр.)
25. Комментарий к ГПК РФ / Под ред. М.С. Шакарян. М.: Проспект. 2007. С. 278.
26. Курс советского гражданского процессуального права, т. 1. Издательство "Наука", Москва, 1981, с.312-316.
27. Конституционный Суд РФ. Постановления. Определения // Сост. и отв. ред. Морщакова Т.Г. М., 2000. С. 75.
28. Малышев К. Учебник гражданского судопроизводства, том I, С.-Петербург, 1874, с.57. Библиотечный фонд [Интернет-ресурс]. URL: http://www.litres.ru/kronid-malyshev/kurs-grazhdanskogo-sudoproizvodstva-tom-1.
29. Макаров В.В. Теория иска в гражданском процессуальном праве России и Германии. Дисс…к.ю.н., Москва, 2006. с.31.
30. Медведев И.Г. Письменные доказательства в частном праве России и Франции, СПб, 2004, с.85.
31. Позитивистская классификация принципов гражданского процессуального права Российской Федерации. Демичев А.А. / Арбитражный и гражданский процесс. 2005. N 7.
32. Резник Г.М. «Внутреннее убеждение при оценке доказательств» М., «Юридическая литература», 2004. - С. 51-53; 62 - 63.
33. Рыжов К.Б. Принцип свободной оценки доказательств и его реализация в гражданском процессе. Дисс ….к.ю.н., Санкт-Петербург, 2011, с.45, 115.
34. Самсонов В.В. Состязательность в гражданском процессуальном праве. Дисс.... канд. юр. наук. М., 1999. С. 42. [Интернет-ресурс] URL: www.dissercat.com.
35. Сапожников С.А. Принцип диспозитивности в гражданском процессе: Дисс. …к.ю.н. Москва, 2006 г. 41 с.
36. Сахнова Т.В. Курс Гражданского процесса, М., «Волтерс Клувер», 2013, с. 85-86.
37. Телятников В.И. «Убеждение судьи» СПб, «Юридический Центр Пресс», 2013, с. 134.
38. Ткачев Н.И. Законность и обоснованность судебных постановлений по гражданским делам. Саратов, 1989. С.75-76. [Интернет-ресурс] URL: http://www.dissercat.com/content/zakonnost-i-obosnovannost-sudebnykh-postanovlenii-v-grazhdanskom-protsesse.
39. Томина А.П. Принцип состязательности на стадиях проверки судебных постановлений в гражданском процессе. Дисс. … к.ю.н. М., 2010. С. 68.
40. Треушников М.К. Гражданский процесс. М. 2011. С. 12.
41. Тютрюмов И.М. Устав гражданского судопроизводства. С законодательными мотивами, разъяснениями Правительствующего Сената и комментариями русских юристов, извлеченными из научных и практических трудов по гражданскому праву и судопроизводству по I.XI. 1907. СПб., 1908, т. 1, с.77. Библиотечный фонд. [Интернет-ресурс]. URL: http://www.litres.ru/i-tutrumov/ustav-grazhdanskogo-sudoproizvodstva.
42. Устюжанинов В.А. Институт мировых судей: вопросы правовой регламентации. Дисс... канд. юр. наук. М., 1999. С. 114.
43. Ференс-Сороцкий A.A. Аксиомы и принципы гражданского процессуального права, Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Л., 1989, c.11, 20. [Интернет-ресурс]. URL: http://www.dissercat.com/content/aksiomy-i-printsipy-grazhdansko-protsessualnogo-prava.
44. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. – 7-е изд. – М.: Республика, 2011. – 445 с.
45. Философский словарь. [Интернет-ресурс] URL: philosophydic.ru.
46. Хочоян А.Г. Основные направления правопонимания в советской юридической науке 20-х - 30-х гг. 20 в.: Дисс…. к.ю.н. Самара, 2008 г. 36 с.
47. Чечина H.A. Принципы советского гражданского процессуального права и их нормативное закрепление. Избранные труды по гражданскому процессу. СПб.: Издательский Дом С.- Петерб. Гос. Ун-та. 2004. С. 268-269.
48. Чечина H.A. Принципы советского гражданского процессуального права и их нормативное закрепление, «Правоведение», №3, 1960, с.78. [Интернет-ресурс] URL: http://law.edu.ru/article/article.asp?articleID=1128216.
49. Чистякова О.П. Проблема активности суда в гражданском процессе. М., 2010. С. 97.
50. Шерстюк В.М. Право быть выслушанным и быть услышанным — принцип гражданского процессуального права // Заметки о современном гражданском и арбитражном процессуальном праве // Под ред. М.К.Треушникова. М.: Городец. 2013. С. 63.
51. Шишкин С.А. Состязательность в судебном механизме защиты гражданских прав. Дисс. канд. юр. наук. М., 1996. С.16.
52. Юдельсон К.С. Советский гражданский процесс, М., «Госюриздат», 1956,с.31-32.//Рыжов.К.Б.[Интернет-ресурс].URL: http://www.juristlib.ru/book_5430.html.
53. Ярков В.В. Гражданский процесс: учебник для вузов. М., «Волтерс Клувер», 2011, с.15.


Статьи из журналов, сборников, научных трудов

54. Азаревич Д.И. Общее всем право судебного преследования правонарушения, "Журнал гражданского и уголовного права" 1893 г., кн.2, с.2 и 3 // Электронная библиотека. [Интернет-ресурс]. URL: http://iuslib.org/index.
55. Зиатдинов А.В. Проблемы эффективности принципов судебного разбирательства в арбитражном процессе. // Пробелы в законодательстве. 2010. // СПС-КонсультантПлюс.
56. Либанова С.Э. Проблемы реализации принципа состязательности в гражданском процессе. // Вестник ЮУрГУ, № 6, 2009.
57. Мурадьян Э.М. О единстве судебного законодательства. О безусловных процессуальных правах. Об условных процессуальных действиях. Современное право, №3,2001, с.37.
58. Ференс-Сороцкий A.A. Принципы гражданско-процессуального права, СПб, 1993, с.8.
59. Яковлев В.Ф. Статус судьи есть статус власти // Государство и право.– 2004.– №11.– С. 6–9.
60. Ярошенко Т.В. Принцип диспозитивности в гражданском процессе как продолжение диспозитивных начал в гражданском материальном праве. РГУ им.Канта. 2013. //Источник – СПС «КонсультантПлюс».
61. «Путин предлагает изменить главу 7 Конституции РФ». Статья. [Электронный ресурс]: URL: www.vedomosti.ru/politics/news 21.06.2013.
Материалы юридической практики

62. Апеляционное определение Московского областного суда № 33-18835/2013 от 11 декабря 2013 г.
63. Апелляционное определение ВС РБ по делу № 33-289/2013 (33-15118/2012) от 10 января 2013 г. //Источник – СПС «КонсультантПлюс».
64. Апелляционное определение ВС РБ от 28 мая 2013 г. По делу № 33-6463/2013. //[Интернет-ресурс]. Сайт судебных и нормативных актов РФ. URL: www.sudact.ru.
65. Апеляционное определение от 29 августа 2013 г. Салаватского городского суда РБ по делу №11-161/2013 от 29 августа 2013 года. //[Интернет-ресурс.] Сайт Рос.Правосудия. URL: www.rospravosudie.ru
66. Постановление Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2002 г. №4-П // "Вестник Конституционного Суда РФ", N 3, 2002.
67. Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2010 года № 10-П//Источник - СПС «Консультант Плюс».
68. Постановление Пленума ВС РФ № 6 от 01 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой гражданского кодекса Российской Федерации" (п. 42)// Источник - СПС «Консультант Плюс».
69. Постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 13/14 от 08.10.1998 г. «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»//Источник - СПС «Консультант Плюс».
70. Постановление ФАС Московского округа по делу № КГ-А40/11124- 06 от 01.12.2006 г.//Источник - СПС «Консультант Плюс».
71. Решение Сибайского городского суда РБ по делу № 2-1512/2013 М-1596/2013 2-72/2014(2-1512/2013;)~М-1596/2013 2-72/2014 от 20 января 2014 г. //[Интернет-ресурс]. Сайт судебных и нормативных актов РФ. URL: www.sudact.ru
72. Статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ // [Интернет-ресурс].URL: www.cdep.ru.
73. Статические данные апелляционной инстанции судов общей юрисдикции Респ.Башкортостан.[Интернет-ресурс]. Сайт судебных и нормативных актов РФ. URL: www.sudact.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00711
© Рефератбанк, 2002 - 2024