Вход

Проект совершенствования системы мотивации деятельности персонала на предприятии на примере ООО «Данон Индустрия»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 267669
Дата создания 05 мая 2015
Страниц 115
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель выпускной квалификационной работы - исследование состояния системы мотивации персонала предприятия и разработка рекомендаций по ее совершенствованию, направленных на совершенствование системы мотивации персонала предприятия ООО «Данон Индустрия» в г. Тольятти. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- Проанализировать теоретические источники по проблемам и особенностям управления персоналом в контексте мотивации, и рассмотреть современный опыт мотивации работников к повышению результативности с помощью различных форм прямого финансового поощрения и распределения выгод, объединенных категорией поощрительных денежных выплат.
- Оценить действующую систему мотивации персонала структурного подразделения ООО «Данон Индустрия» в г. Тольятти.
- Разработать прое ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………......3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОЛИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА…………………………………...…...7
1.1 Мотивы в общей системе потребностей, интересов, стимулов 7
1.2 Теория формирования механизма мотивации труда на предприятии 14
1.3 Экономические и социальные факторы механизма мотивации труда 22
2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ООО «ДАНОН ИНДУСТРИЯ»….....37
2.1 Организационно-экономическая характеристика компании ООО «Данон Индустрия» 37
2.2 Анализ финансового состояния ООО "Данон Индустрия" в г. Тольятти 40
2.3 Анализ организации управления персоналом и оценка системы мотивации персонала подразделения ООО "Данон Индустрия" 43
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА В ООО «ДАНОН ИНДУСТРИЯ»…..........................................................................................................62
3.1 Анализ существующей системы мотивации и постановка целей ее совершенствования……………………………………………………………………62
3.2 Совершенствование материальной составляющей мотивации сотрудников 67
3.3 Эффективность предложений по совершенствованию системы мотивации 93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..100
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………107
ПРИЛОЖЕНИЕ А…………………………………………………………………..111

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В современном управлении все большее значение приобретают мотивационные аспекты. Мотивация персонала является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового потенциала. Основная цель процесса мотивации - это получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия. Особенностью управления персоналом при переходе к рынку является возрастающая роль личности работника. Соответственно, меняется соотношение потребностей и стимулов, на которые может опереться система мотивации и стимулирования. Для стимулирования сотрудников организаций сегодня используют как материальные, так и нематериальные методы вознаграждения. Между тем, од нозначной картины о соотношении отдельных аспектов мотивационной сферы сотрудников сегодня и наиболее эффективных методов управления ими ни теория менеджмента, ни практика управления персоналом не имеет.
Проблемы мотивации и стимулирования персонала довольно широко рассматривается сегодня в научной и публицистической литературе. Однако, попытки приспособить классические теории мотивации к современности во многом не систематизированы, что затрудняет практическое использование технологий и методов мотивации. Сложность практической организации системы мотивации персонала определяется так же слабой изученностью особенностей мотивации работников, занятых в отдельных отраслях экономики и видах производства. Хотя и опубликован ряд трудов посвященных данной тематике. Определенную помощь в изучении структуры мотивов и стимулов персонала руководителям могут оказать проводимые социологические исследования по особенностям и тенденциям развития мотивационной сферы трудовой деятельности сегодня.
Обеспеченность предприятия квалифицированной рабочей силой и степень её мотивированности стали основными факторами конкурентоспособности. Интенсификация управления и повышение качества труда персонала будут возможны только в результате применения принципиально новых подходов в работе с кадрами. Новые подходы в работе с людьми заключаются в её комплексном технологическом характере, в более широком использовании элементов планирования, в применении индивидуальных форм работы. Неотъемлемым условием успешной деятельности по управлению персоналом организации является уточнение направлений работы и увеличение средств, выделяемых на работу с персоналом. Современные работники нуждаются в серьезной мотивирующей поддержке со стороны администрации предприятия, нуждаются в эффективной системе мотивации и стимулировании, дифференцированно направленной на удовлетворение осознанных индивидуальных потребностей сотрудников, возможности всесторонней самореализации субъектов труда.
Эффективная мотивация персонала на достижение высоких показателей трудовой деятельности является одной из наиболее важных задач менеджеров предприятия, правильное решение которой способно многократно повысить эффективность организации.
Система мотивации персонала персоналом предполагает непрерывное совершенствование методов стимулирования сотрудников к высокопроизводительному труду с использованием достижений отечественной и зарубежной науки и наилучшего производственного опыта.
Методологически эта сфера управления обладает специфическим понятийным аппаратом, имеет отличительные характеристики и показатели деятельности, специальные процедуры и методы.
Актуальность работы проявляется в том, что путь к эффективному управлению человеком лежит через понимание его мотивации. Только зная то, что движет человеком, что побуждает его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий, можно попытаться разработать эффективную систему форм и методов управления человеком.
Объект исследования – система мотивации персонала в организации ООО «Данон Индустрия» в г. Тольятти.
Предмет исследования - процесс управления мотивацией сотрудников в организации.
Цель выпускной квалификационной работы - исследование состояния системы мотивации персонала предприятия и разработка рекомендаций по ее совершенствованию, направленных на совершенствование системы мотивации персонала предприятия ООО «Данон Индустрия» в г. Тольятти. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- Проанализировать теоретические источники по проблемам и особенностям управления персоналом в контексте мотивации, и рассмотреть современный опыт мотивации работников к повышению результативности с помощью различных форм прямого финансового поощрения и распределения выгод, объединенных категорией поощрительных денежных выплат.
- Оценить действующую систему мотивации персонала структурного подразделения ООО «Данон Индустрия» в г. Тольятти.
- Разработать проект по совершенствованию системы мотивации деятельности персонала исследуемого предприятия.
Методы исследования: анализ теоретических источников и публикаций по проблеме, анализ документов деятельности предприятия, методы математико-статистического анализа, обобщение и интерпретация результатов исследования, формулирование предложений.
Проблемами мотивации персонала занимался ряд российских и зарубежных ученых: А.Маслоу, С.Альдерфер, Ф.Герцберг, Д.МакКлелланд, В.Врум, С.Адамс, Л.Портер, Е.Лоулер (авторы теорий мотивации), Каверин СБ., Кочеткова А.И., Логвинов С.А., Сидоренко Е.В., Энкельман Н.Б. и др.
При написании работы использовались учебники и учебные пособия по стратегическому менеджменту и менеджменту персонала, социологии, психологии и теории управления, монографии и научные статьи в периодических изданиях, данные проведенного исследования в виде тестирования сотрудников.
Данная дипломная работа состоит из трех разделов.
В первом разделе рассмотрены теоретические аспекты, касающиеся мотивации персонала, материальной и нематерильной.
Во втором разделе проведена оценка действующей системы мотивации персонала структурного подразделения ООО «Данон Индустрия» в г. Тольятти.
В третьем разделе разработан проект по совершенствованию системы мотивации деятельности персонала исследуемого предприятия и обоснована их экономическая и социальная эффективность.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы работы способствуют расширению теоретической базы по исследованию совершенствования системы мотивации персонала предприятия.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы при разработке методических и нормативных материалов в организации для совершенствования системы мотивации персонала.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Антонов О.Б. Современная организация. Персонал и технологии. - М.: Экономика, 2013. - 397 с.
2. Аширов Д.А. Организационное поведение. - М.: Издательство Проспект, 2006. - 360 с.
3. Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2008.
4. Кибанов А. Я. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. - М.: Инфра-М, 2009. - 524 с.
5. Клаус Кобьел. Мотивация в организациях. - Харьков.: Изд.-во ХГЦ, 2008. - 290 с.
6. Лукаш Ю.А. Мотивация и эффективное управление. - М.: Изд-во Финпресс, 2007. – 208 с.
7. Маслова В.М. Управление персоналом предприятия. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 322 с.
8. Нельсон Б. 1001 способ мотивировать работника. – М.: ООО ИД Вильямс, 2008. – 448 с.
9. Пономарев И.П. - М.: Изд-во ЛКИ, 2007. - 224 с.
10. Пугачев В.П. Управление мотивацией. – М.: Изд-во МГУ, 2011. – 258 с.
11. Каплан Роберт С., Нортон Дейвид П. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию / Пер. с англ. - М.: ЗАО , 2009. - 304 с.
12. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации: Учебно - практич. пособие. - М.: Бизнес - школа "Интел - синтез", 2008. - 300с.
13. Шмален Р. Основы и проблемы экономики предприятия: Пер. с нем. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 512с.
14. Хагеманн Г. Руководство по мотивации. - М.: HIPPO, 2008- 334с.
15. Уайтли Ф. Мотивация. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2009- 287с.
16. Алехина О.Е. Стимулирование развития работников организации. // Управление персоналом. - 2009. - № 1. - С. 50-52.
17. Антипина В. Разработка и внедрение системы нематериального стимулирования // Нормирование и оплата труда на автомобильном транспорте. - № 4. – 2011. - С. 42-46
18. Бачурин А. Повышение роли экономических методов управления. // Экономист. 2012. № 4. С. 28-31.
19. Багирова И.Х. Мотивация персонала в условиях кризиса// Вестник Томского государственного университета. Экономика. - 2011.- № 4. - С. 14-19.
20. Башмарин И.В. Современные требования к использованию трудовых ресурсов.//Кадры. - 2007. - №1. - С. 15-18.
21. Завьялова Е.К. Нематериальное стимулирование в современных системах управления персоналом российских компаний // Вестник Санкт-Петербурского университета. Экономика. - 2007.- № 1.
22. Завадский В. Нематериальная мотивация или как удержать сотрудника не повышая зарплаты//Кадровик. -2009. - №8. - С. 19-27.
23. Замотаева Е.А., Мотивация трудовой деятельности работников // Экономический интернет-журнал .- 2006.- № 7. - с. 44-47
24. Захаров Н.Л. «Загадка русской души», или особенности мотивации труда российского персонала // Журнал Управление персоналом. - 2006. - №23. - с. 35-37; 2007. - №1-2. - С. 66-68.
25. Жгун О. Карьерное восхождение // Журнал "Управление компанией" №6 за 2006 год.
26. Жуковский И. Н. Система смены вознаграждения//Журнал Управление персоналом. - 2008. - №2. С. 36.
27. Комаров Е.И. Современные тенденции в мотивации и стимулировании персонала// Журнал Управление персоналом. - 2007. - №23. - С. 65-69.
28. Кулагин О. Методика оценки удовлетворенности персонала // HR - менеджмент.- 2009. - №1. - С. 23-34
29. Лавицкая, М.А. Карты трудовых мотиваторов. // Справочник кадровика. – №3.- 2010. – С. 137-140
30. Подобный Д. Л. Мотивация для управления промышленным предприятием // «Управление персоналом». - 2008. - №20. - С. 64-65
31. Самоукина Н.В. Что людям надо: персональные мотиваторы в трудовой деятельности//Кадровик. - 2007 г. - №7. - С. 24-31.
32. Сомов Л. Эффективная система оплаты труда - еще один шаг к успеху вашей фирмы // Управление персоналом. - 2006. - №14. - С. 36-39.
33. Толмачев О.М. Особенности мотивации труда молодых специалистов в современных условиях России // Проблемы МСУ.- 2012.- № 4. - С. 29-31.
34. Чайков М., Чайкова А. Повышение конкурентоспособности предприятия за счет усиления мотивации работников / М. Чайков, А. Чайкова // Человек и труд : Научно-практический журнал. - 2012. - N 1. - С. 88-101.
35. Чавыкина М. А. Необычные методы стимулирования труда персонала [Текст] / М. А. Чавыкина // Молодой ученый. — 2014. — №4. — С. 631-632
36. Дифференциация заработной платы специалистов / В. Сковпень, Л. Широкова // Человек и труд : Научно-практический журнал. - 2011. - № 7. - С. 34-37
37. Методика оценки сложности выполняемых работ [Текст] / А. Шибаев, В. Зиновьев // Человек и труд : Научно-практический журнал. - 2009. - № 10. - С. 41-43
38. Оплата труда, ориентированная на конечный результат / Ю. Зинчук // Человек и труд : Научно-практический журнал. - 2011. - № 7. - С. 37-40
39. Оценка уровня гибкости систем оплаты труда / Е. Тагильцева // Человек и труд : Научно-практический журнал. - 2011. - № 9. - С. 50-53
40. Проектирование программ нематериального стимулирования. [Текст] / Лавицкая М.А. // Справочник кадровик. – 2012. - №4.
41. Повышение конкурентоспособности предприятия за счет усиления мотивации работников / М. Чайков, А. Чайкова // Человек и труд : Научно-практический журнал. - 2012. - № 1. - С. 64-66
42. Социально-экономическая эффективность стимулирования репродуктивного труда на уровне предприятия: методика и результаты анализа / А. Багирова, С. Витик // Человек и труд : Научно-практический журнал. - 2012. - № 1. - С. 62-64
43. Труд и заработная плата: мнения граждан и статистика / В. Кижеватова, М. Прудников // Человек и труд. : Научно-практический журнал. - 2012. - № 4. - С. 30-33
44. Исаев А.П. Методы оценки результатов работы и мотивации персонала [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: //www.elitarium.ru/2009/03/20/ocenka_rezultatov_raboty.html
45. Крутицкая Е.А. «Комплексная оценка персонала - это как?» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.krutitskaya.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024