Вход

Безработица и ее социальные и экономические последствия.Валовой внутренний продукт и валовой национальный продукт: различия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 267655
Дата создания 05 мая 2015
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание


Задача №1

По данным таблицы рассчитать объем ВНП: по потоку доходов, по потоку расходов, объем ЧНП.
Счет Млрд. $
Процент за кредит 12
Валовые частные инвестиции 55
Заработная плата 218
Прибыль корпораций 113
Косвенные налоги 22
Рентные платежи владельцам имущества 20
Налоги на прибыль корпораций 50
Чистый экспорт 9
Государственные закупки товаров и услуг 90
Чистые частные инвестиции 45
Доходы от собственности 21
Чистые субсидии государственным предприятиям 2
Трансфертные платежи населению 23
Потребительские расходы 260

Задача №2

Если производственный цикл составляет 3 месяца, определить величину оборотного капитала и число его оборотов в течение года. Для обеспечения производственного процесса авансируется: 300 тыс. руб. на закупку сырья, материалов и полуфабрикатов; 100 тыс. руб. на т ...

Содержание

Осуществляемый в России в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью. Переход к рынку не только заострил проблемы занятости, но и добавил к ним новые, связанные со структурной перестройкой российской экономики и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных разными формами собственности.
Безработица - не просто отсутствие работы, это также и социальная катастрофа, оказывающая мощное и разрушительное влияние на людей. Это явление сказывается на экономическом, социальном и психологическом состоянии людей. Психологами доказано, что столкновение с безработицей отрицательно сказывается на средней продолжительности жизни, состоянии здоровья, долголетии и уровне смертности, пристрастии к алкоголю.
Более того, хочется особо отметить, что сокращаются не только доходы семьи, но и теряется самоуважение людей, возникают различной степени сложности заболевания на нервной почве и наблюдается ощущение безнадежности в завтрашнем дне. Человек просто-напросто теряет ориентир и смысл дальнейшей борьбы за жизнь. Он просто начинает существовать, а не жить. А это самое худшее, потому что теряется личность индивида.
Для многих людей чувство собственного достоинства непосредственно связано с тем делом, которым они заняты. Поэтому, обнаружив, что они являются невостребованными на рынке труда, люди переживают тяжёлое психологическое потрясение, депрессию. Депрессия, в свою очередь, приводит к бездеятельности, а бездеятельность к потере квалификации, потере самоуважения, упадку моральных устоев, а также к общественным и политическим беспорядкам. Поэтому изучение проблемы безработицы и поиск путей ее решения является не просто важным, но и очень актуальным сейчас вопросом.
Основным макроэкономическим показателем в статистике всех стран, а так же международных организаций является валовой внутренний продукт (ВВП).
Проблемы роста ВВП как фактора экономического роста - важнейшая область экономической науки. Они всегда занимали должное место в теории и практике любой экономической системы. Экономический рост к тому же является синтетической проблемой, так как его показатели отражают в той или иной степени эффективность всех процессов в национальном хозяйстве страны.

Введение

Введение……………………………………………………………………..…3
Безработица и ее социальные и экономические последствия ……………...5
Валовой внутренний продукт и валовой национальный продукт: различия………………………………………………………………………..12
Задача №1………………….……………….………………………...………..13
Задача №2 ……………………………………………………….…………….15
Заключение…………………………………………………………………….16
Список литературы …………………………………...………………………17

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Иванов Ю. Н. Экономическая статистика. - М.: Инфра-М, 2008. - 480 с.
2. Иванов Ю. Н. Система национальных счетов - инструмент макроэкономического анализа. - М.: Финстатинформ, 2006.
3. Камаев В. Д. Экономическая теория. - М.: ВЛАДОС, 2010. - 640 с.
4. Липпе П. Экономическая статистика. - Штутгарт, Йена, 2009.
5. Студенский П. С. Доход нации. - М: Статистика, 2007.
6. Чепурин М. Н. Курс экономической теории. - Киров: “АСА”, 2009. - 327 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024